ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

27.IX
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
В НОВОМ ФОРМАТЕ    По воспоминаниям Михаила Загоскина, автора сборника «Москва и москвичи», не один член исторического Клуба не прочь был присоединиться к утверждению: «Я разделяю свою жизнь на четыре главные эпохи: рождение, производство в первый офицерский чин, женитьбу и поступление в члены Английского клуба». У наших современников свои «эпохи». Но членство в Клубе, наверняка, входит в число важных.
   Открывая новый клубный сезон, Председатель Правления клуба Олег Матвеев рассказал о совместном заседании Совета Попечителей и Правления клуба, где были подведены итоги работы в предыдущем году, утверждены изменения в органах управления и программа грядущего сезона. Высоко оценена работа Дирекции клуба. Особая благодарность была выражена Марии Даниловой, долгие годы работавшей в клубе в качестве Исполнительного директора. Помимо этого Попечители и Правление поддержали намерение несколько изменить, оживить работу Клуба и постараться «омолодить» его состав.
   Олег Матвеев пригласил Сопредседателя Совета попечителей Александра Ширвиндта вместе провести торжественную часть вечера. Что означало – формальной она не получится. Собравшиеся поздравили избранного в Совет Попечителей в качестве Сопредседателя давнишнего члена Клуба Владимира Шумейко. Ширвинд тут же съязвил по поводу «омоложения».
   Владимир Филиппович, человек энциклопедических знаний, пропел осанну Клубу также в свойственной ему шутливой манере. Похоже, добрый юмор, в числе прочих обстоятельств, является той духовной скрепой, что цементирует клубное сообщество вот уже 21-й год.
   Легкая, непринужденная атмосфера царила и во время церемонии вступления в должность клубных Старшин. Игорь Бунин обещал на заседяниях Общественно-политической ложи рассказать о том, как жить дальше. Максим Дунаевский, руководитель Арт-ложи, высказал уверенность, что новый арт-сезон будет интереснее минувшего. Бизнес-ложу по-прежнему возглавит Андрей Нечаев. А работу правовой ложи продолжит координировать Елена Звездина.
   Распорядителем «Дамского салона» остается Анжелика Матвеева. Продолжится уникальный киноабонемент «Классики мирового кино», Татьяна Яковлева-Хотиненко познакомит киноманок с любимыми фильмами. Ждут Дам посещение музеев и выставок, частных галерей, поездки в гости к членам Клуба.
   Но будут встречи и в новом формате. Это цикл путешествий «Москва – знакомая незнакомка». В числе первых визит в один из лучших интерактивных музеев Европы – Еврейский музей и центр толерантности.
   Важная составляющая жизни Клуба – путешествия. По замечательному совпадению, 27 сентября оказался Всемирным днем туризма. Особым подарком к празднику послужило назначение Старшиной клуба, координатором туристической программы, Елены Рабе, директора туристической компании «Ленд Тур 2000». Елена специализируется на авторских турпрограммах. Первое в новом сезоне клубное путешествие состоится   в Казань, в феврале предстоит поездка в Суздаль. И этим туристическая программа Клуба далеко не ограничивается.
   В заключение официальной части Александр Ширвиндт своеобразно поздравил Старшин и соклубников с вступением в новый сезон. «В который раз удивляюсь, как долго мы выживаем! Давайте выпьем за стойкость, цельность Клуба». И представил следующего ведущего вечера, Валерия Закутского. Человека, начинавшего свою работу в Клубе 21 год назад, ставшего известным артистом, режиссером, продюсером. В последние годы Валерий стал полноправным членом Клуба.
   На этот раз ведущему предстояло обсудить с соклубниками программу нового сезона. Продемонстрировать, что, казалось бы, незыблемые, традиционные подходы к организации клубных встреч вполне  поддаются трансформации. Примером чему служил и сам формат этой части вечера – о некоторых предстоящих мероприятих рассказывали их «виновники», участники и инициаторы.
   В новом сезоне в клубе планируются малые формы встречь на интересные членам клуба темы. Так в октябре предстоит любопытная встреча со знаменитым кулинаром, автором книг, посвященных восточной кухне[, Сталиком Ханкишиевым. Сергей Калашников заочно представил своего друга, чем вызвал большой интерес к мастер-классу в его студии.
По инициативе Алексея Горового мужчины соберутся пострелять из боевого оружия.
   Отличительной чертой Английского клуба давно уже стали походы в театры, возглавляемые членами Клуба или его давними друзьями. Естественно, Театр Сатиры, Ленком, Сатирикон, Театр им. Вахтангова и т.д. останутся в активе Клуба. Но в новом сезоне руководство клуба решило расширить «репертуар» и знакомить членов Клуба с постановками в иных театрах.
   И началось «путешествие в будущее». Валерий поведал, что уже в октябре предстоит знакомство с последней премьерой Театра музыки и песни Елены Камбуровой «Тишина за Рогожской заставой», посвященной советским песням 1934-1958 годов.
   Клуб не был в Театре Современник. Этот пробел будет восполнен. О премьерном спектакле «Парад» в двух словах рассказала его сценограф – Алла Коженкова.
   В декабре художественному руководителю Театра наций – Евгению Миронову исполняется 50 лет. По приглашению юбиляра Клуб намерен отметить эту дату просмотром премьерного спектакля по пьесе А.П.Чехова «Иванов», поставленного французским режиссером Люком Бонди, с Мироновым в главной роли.
   Уникальный театр «Геликон-опера» после многолетней реконструкции возвратился в прежнее, но претерпевшее удивительные преобразования здание, некогда принадлежащее княгине Шаховской. Его художественный руководитель Дмитрий Бертман приглашает Клуб познакомиться с театром и посмотреть оперу Давида Тухманова «Царица».
Сам Дмитрий Александрович, находясь на гастролях, не смог присутствовать на Приеме и передал Английскому Клубу музыкальный привет в виде выступления ведущих солистов театра, лауреатов международных конкурсов Лидии Светозаровой и Игоря Морозова.
   И, конечно, же невозможно представить себе предновогодние дни без очередного спектакля Домашнего театра Клуба. На этот раз в Новогодний бал будет показана лирическая музыкальная комедия «Двенадцать месяцев».
   Клубные творческие юбилеи – мероприятия, неизменно привлекающие внимание множества соклубников. Они принимают самые разнообразные формы. Так Народный артист РФ Юрий Васильев 40-летие творческой деятельности отметит в театре Сатиры премьерой спектакля по пьесе С.Бобрика «Никогда не поздно». Режиссер – Александр Ширвиндт.
   А вот юбилейный творческий вечер Владимира Хотиненко пройдет необычно – с участием выпускников разных лет его Мастерской на Высших режиссерских курсах ВГИКа, просмотром их работ. Помимо этого Владимир Иванович проанансировал свою очередную кинозатею – «Достойно встретить 100-летие Великой октябрьской социалистической революции». Он снимает пятисерийный фильм «Меморандум Парвуса».
   С «тройным юбилеем» Клуб поздравил Гарри Бардина. 75-летие великого аниматора прошло несколько недель назад. Студии Гарри Бардина «Стайер» исполняется 25 лет. Кроме того, Гарри Бардин собирается снять свой 25-й фильм.
Обсуждая творческие проекты членов клуба, все узнали, что Максим Дунаевский написал музыку к фильму Бортко «О любви». Как сказал сам Максим, «соклубники увидят очень эротичную и откровенную картину».
   Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, увлеченно рассказал о выставочных проектах в честь 60-летия музея в 2017 году. Пригласил к сотрудничеству, к сотворчеству.
   Тему путешествий продолжила Людмила Пучкова, руководитель компании «Круизный дом МК», – Клубу предстоит речной круиз по Дунаю. По предложению Андрея Павловича, еще одно путешествие пройдет в Латвии, в его родной Риге, под девизом «Паруса рижского взморья».
   Под звуки прекрасного коллектива «Агафонников бэнд», его программы «Старый Париж», соклубники еще долго обсуждали предстоящий сезон. Кто-то знакомился с небольшой выставкой друзей клуба - Галерея «Композиция» и ее владелица Светлана Губанова представили уникальные подарки и предметы оформления интерьера.


Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Какой был девиз исторического Английского Клуба? «Согласие и веселье». Мы тоже все с этим согласны».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Независимо от моих политических пристрастий, я рад видеть вас всех».
Елена РАБЕ
Елена РАБЕ:
«Хочу поблагодарить за доверие. Вы опытные путешественники. И все же я постараюсь даже знакомые вам места открыть с необычной стороны, показать что-то новое».
Александр ШИРВИНДТ
Александр ШИРВИНДТ:
«Мы уже имеем право оглядываться не на многовековые традиции исторического Английского клуба, а на созданные нами самими, нашим современным клубным сообществом».
Гарри БАРДИН
Гарри БАРДИН:
«Казалось бы, совсем недавно мы с Клубом отмечали мое 70-летие. Сегодня мне 75. Признаюсь, со временем во мне ничего не изменилось. Я, как и прежде, прошу деньги на свой новый проект. Возможность снимать для меня – это форма жизни. Спасибо за продолжение моей жизни».
Валерий ШУБИН
Валерий ШУБИН:
«Замечательный вечер, нам приятно всем встретиться после долгого летнего перерыва. И, конечно, мы в ожидании новых интересных встреч».
Владимир ЭМИНОВ
Владимир ЭМИНОВ:
«Я в этот торжественный вечер посвятил Английскому клубу стихи. Основная идея моего посвящения: «И так беречь свою обитель, чтоб Клуб был стойкий долгожитель!».