ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








29.X
ЧЛЕН КЛУБА ПРЕДСТАВЛЯЕТ
ЧЛЕН КЛУБА ПРЕДСТАВЛЯЕТ
КУЛИНАРИЯ КАК ИСКУССТВО    Кто-то уже был знаком с кулинарными произведениями Сталика Ханкишиева по книгам «Казан, мангал и другие мужские удовольствия», «Плов», «Базар, казан и дастархан», и не только по книгам. Но для основного состава клубного гастрономического десанта в полтора десятка человек это был первый опыт узнавания истинного вкуса удивительных блюд.
   Сергей Калашников представил друга. «Нашу жизнь наиболее яркой делают те мгновения, когда мы встречаемся с великим. Как правило, великое персонифицировано в конкретных людях. Оглядываясь на свою жизнь, я удивляюсь, как интересно выстраивалась цепочка таких знакомств. Многие люди, с которыми я когда-то пересекся, уже стали историей. Сталик тоже уже стал знаковой фигурой в нашем обществе».
   На примере друга Калашников провел интересную аналогию. Чем гениальность, – задался он вопросом, – отличается от творческой одаренности? Творчество проявляет себя в одной области, гениальность же – в разных».
   Трудно сказать, удалось ли клубным гостям разгадать тайну кулинарного и прочих талантов хозяина... Азербайджанец по происхождению он долгое время жил в Узбекистане, где, как известно, знают толк в восточной кухне и гостеприимстве. Так что кулинарное творчество всегда привлекало Сталика. В Москве же любимое занятие стало основным делом.
   В его загородном доме появилась профессиональная кухня, с мангалами, разного предназначения и конфигурации печами, спроектированными самим хозяином. Кухня превратилась в кулинарную студию.
   Но это слово подходит в данном случае лишь условно. Да и то только потому, что помещение, где расположены непосредственно кухня и гостиная снабжены невероятным количеством мобильных осветительных приборов, отражателей, зонтов и прочих важных фотографических штук.
   Поскольку для Сталика приготовление блюд процесс творческий, то есть не всегда повторимый точь в точь, он фиксирует его на фото- и видеокамеру.
   Так возникло очередное увлечение кулинара – он рассказывает о своих рецептах в ярких, великолепно иллюстрированных и занимательных книгах, посвященных в основном восточной кухне. И темы будущих изданий продуманы на несколько лет вперед. А самого автора, по количеству купленных в России и за рубежом его книг, уже можно назвать миллионером. Кстати, напомнил Сергей Калашников, произведения Сталика не раз побеждали на международных конкурсах книг о национальной кухне.
   Владимир Шумейко, автор хорошо знакомой всем членам Клуба книги «Застолье у мангала», изданной в 2009 году, уже тогда выделил книгу Сталика «Казан, мангал и другие мужские удовольствия», в качестве бестселлера, «чтение которого увлекает сильнее, чем некоторые современные детективы».
   Проведя гостей по своей уникальной кухне хозяин пригласил всех за стол. И продемонстрировал свой гастрономический талант. Чем удивил гостей Сталик Ханкишиев? Умопомрачительным кремообразным раковым супом-биском; чилийским сибасом, ароматизированным виноградным листом, поданным с солеными (на манер огурцов) лимонами; тающим во рту мясом по-китайски с жаренными ананасами и т.д.
   И когда казалось, что продолжать трапезу уже невозможно, последовал «круглый» плов, который готовился... семь часов. Он томился под хрустящей корочкой тончайшего слоеного теста и во мгновение ока в руках автора превратился в невиданный цветок. Сопровождала его баранина в виде гигантского рулета.
   Женщины упрекали Сталика за то, что он слишком высоко поднял «гастрономическую планку» – как поддерживать ее в домашних условиях?
   И это было далеко не все, чем был славен дастархан, накрытый в тот день Сталиком.
   Достойно представить явленное под силу, пожалуй, только таким мастерам гастрономических описаний, как Николай Гоголь или Франсуа Рабле.
   А как он рассказывает о приготовлении тех или иных блюд! Подробно, дотошно. Начиная чуть ли не от царя Гороха. Точнее с того, как рис попал в Среднюю Азию. Каким сложным образом его выращивают на террасах, устраиваемых на склонах холмов земли Узген в Киргизии.
   Легендарный, лучший для ферганского плова рис девзира. Как он ферментируется. Как должно быть подготовлено мясо, чтобы при его приготовлении получить наилучший вкус. Очевидно, что этих тонкостей в гастрономии невероятное количество. Но их нужно знать, понимать их суть, придавать им значение.
   Необычна история обретения циклопических размеров медного казана, венчающего гигантскую фронтальную печь. Он покрыт тончайшей чеканкой-вязью – цитатами из Корана. Специалисты Музея Востока определили, что этому артефакту 265 лет. Вещь раритетная и вряд ли может быть использована по назначению. Скорее сейчас она является логическим центром художественной экспозиции студии и, пожалуй, символом кулинарного таланта хозяина.
   Стены гостиной украшают восточные музыкальные инструменты из личной коллекции Сталика. Он брал некоторые из них и незаметно органично присоединялся к выступлению своих друзей-музыкантов.
   На этот раз их было трое. Тимур Ведерников, мультиинструменталист, певец, композитор, аранжировщик, продюсер, актер мюзиклов «Метро» и «Нотр-Дам де Пари», солист группы «ГрАссМейстер». Сергей Шитов, кларнетист, солист Президентского оркестра. И обладательница прекрасного голоса и широкого репертуара Ирина Сурина.
   А отложив инструмент он подписывал свои книги, подаренные Английским клубом каждому гостю на память о замечательной встрече с известным кулинаром.
   Сам хозяин дома тоже получил подарок. Необычный. Вручая его, Анжелика Матвеева подчеркнула: «Сталик, Вы написали множество книг, кто-то, прочитав их, реагирует по электронной почте. Но наверняка есть немало людей, которые захотят поблагодарить вас, поделиться мыслями в обычном бумажном письме. Для этого непременно понадобится почтовый ящик». На эксклюзивном, расписанном художником почтовом ящике красовался номер его дома – 164.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Плохо, что у этой встречи вынужденно, из-за ограниченности места, очень маленький формат. Не все члены Клуба смогли побывать на этом восхитительном обеде и убедиться, что талантливый человек талантлив во всем. В обнаружении таких людей и заключается философия Московского Английского клуба».
Ирина КЛИМЕНКО
Ирина КЛИМЕНКО:
«Удивительно, насколько органично в этом доме сочетание чудесной музыки, неординарной еды... В каких мировых ресторанах мы ни бывали, ничего подобного не пробовали».
Ольга МУЛЮКОВА
Ольга МУЛЮКОВА:
«Здесь ключевые слова – душевно. Как в моде бывает: красивая, хорошая, добротная одежда, а бывает haute couture, то, что высоко, единично, что требует необычных идей, много труда, эмоциональных затрат. Так и в кулинарии: бывает просто качественная, вкусная еда в сочетании с хлебосольством. В блюда же, которыми нас угощали, вложено столько души, столько усилий далеко не одного человека. Эти блюда рождаются многими часами, днями, а то и годами. Интересно, что Сталик глубоко изучает все, что связано со сферой, в которую он погрузился. Ему неинтересно делать обычное, он предпочитает создавать редкое. То, что больше нигде не встретишь».
Игорь ПОСЛАВСКИЙ
Игорь ПОСЛАВСКИЙ:
«На первый взгляд – фантастика, но это талант и любовь к делу и колоссальный труд, где все продумано до мелочей. Где все операции производятся по уникальной технологии. И за каждой операцией определенный смысл, чтобы такой-то вкус сохранить, другой – подчеркнуть, третий выделить. Человек этим живет. Видно, искра божья в нем есть».
Елена ЗВЕЗДИНА
Елена ЗВЕЗДИНА:
«Я не первый раз здесь и помню, как прежде все это происходило вокруг очага. Пространство увеличивается, становится все интереснее. Главное, что в этом доме живет душа».
Тимур ВЕДЕРНИКОВ
Тимур ВЕДЕРНИКОВ:
«Сталик обладает уникальным свойством, с одной стороны его книги написаны живым, легким языком, чуть ли не легкомысленно. Но более глубокого и дотошного человека в своей жизни я не встречал. Это во всем. В фотографии, в кулинарии. Кто задумывался, какая температура должна быть внутри курицы?».