ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








1.XII
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
Умение удивлять – это талант    После 17-летней реконструкции-реставрации открылся легендарный ресторан «Арагви». Место с потрясающей историей, ведь скоро он отметит 80-летие. Некогда здесь был личный кабинет Лаврентия Берии. В ресторане любил ужинать Василий Сталин. Здесь собиралась элита советского общества. В 70х – 80-х годах это было любимым местом богемы. В «Арагви» бывали Владимир Высоцкий и Марина Влади, проводили вечера многие поэты и писатели «шестидесятники». Слава места, куда можно было попасть только по знакомству, не покидала его.
   Сегодня в Москве грех жаловаться на недостаток ресторанов – на любой вкус, в любом стиле. А вот «Арагви», как частички ресторанной истории города, все-таки не хватало. Так что появление его вполне можно назвать долгожданным. В обновленном ресторане уже мало что напоминает прошлые советские интерьеры. Здесь помпезно, богато, красиво. Много разного предназначения залов.
   Но есть и уникальный момент, делающий «Арагви» теперь еще более притягательным, как исторический объект. Во время реконструкции сталинского здания, в котором расположен ресторан, были обнаружены элементы каменной кладки, сводчатые потолки, остатки росписей и т.д. Оказалось, что это палаты XVII-го века. Палат этого времени в Москве сохранилось всего шесть.
   Благодаря настойчивости специалистов Общества охраны памятников истории и культуры была проведена специальная реставрация двух залов этих палат, отреставрированы часть потолка, стены XVII-го века. В этом месте и разместился «Русский зал», где проходила клубная встреча.
   Конечно, «Арагви» стал другим. Но что осталось неизменным, так это почтение к грузинской, кавказской кухне. Поэтому, принимая гостей из Московского Английского клуба, хозяева провели настоящую дегустацию грузинских блюд – красиво оформленных, специально приготовленных знаменитых грузинских закусок, горячего. Были даже такие гастрономические сюрпризы, которых никто никогда не пробовал.
   Вечер, естественно, вел Владимир Шумейко, обладающий особым талантом, умением внести в любую, даже формальную обстановку, веселую, дружескую, просто-таки домашнюю атмосферу. Вот и в этот раз, несмотря на то, что собралась довольно большая компания – 30 человек, все чувствовали себя по-дружески уютно.
   Прежде всего,соклубники поздравили Старшину Елену Звездину с недавним замужеством, подарили красивый букет и пожелали ей с Александром счастья.
   Затем Народный артист России Владимир Хотиненко рассказал о своей первой, только что вышедшей книге «Зеркало для России». Это не просто впечатления, воспоминания, автобиография известного кинорежиссера, за плечами которого 25 кинофильмов. В книге автор, повествуя о собственной жизни, дает оценку социальным, политическим и историческим событиям России, размышляет о судьбе страны – от далекого Смутного времени ХVII-го века до актуальнейших тем современности. Собственно, об этом все его фильмы. Немало внимания в книге уделено тем, с кем ему довелось работать.
   Эту книгу Владимир Иванович не считает исключительно собственным произведением, поскольку в нее включены и интервью с ним. Зато, поделился Хотиненко с соклубниками, есть намерение написать еще что-то в более личном ключе. Каждый в тот вечер получил в подарок книгу с автографом автора.
   Следующая «страничка» программы была посвящена театральному художнику Алле Коженковой. Трудно представить, но она оформила около 400 драматических, оперных и балетных спектаклей в театрах России и за рубежом.
   Формально говоря, то, что каждый участник вечера получил на память с дарственной надписью Аллы Владимировны, это каталог работ Коженковой. А по сути – замечательно изданная книга о творчестве художника: рисунки, эскизы, фотографии костюмов, сцены из спектаклей.
   Небольшой, специально подготовленный к этому вечеру фильм, позволил слегка погрузиться в атмосферу мира, в котором живет Алла Владимировна. Отрывки из интервью, съемки выставок, эпизоды из знаковых спектаклей, многие из которых знакомы членам Клуба. Кто-то восхищался ее костюмами к спектаклю Романа Виктюка «Служанки», «Шантеклер» и «Синее чудовище» в театре «Сатирикон». Кому-то посчастливилось увидеть «Самоубийство влюбленных на острове Небесных сетей» в Санкт-Петербургском театре им. Комиссаржевской, за который Алла получила «Золотой софит».
   Глядя на череду этих уникальных произведений было очень интересно заглянуть в таинство изготовления костюма, а потом поймать себя на мысли: «Вот мы запросто в Клубе общаемся с Аллой Владимировной, и не всегда отдаем себе отчет, что рядом с нами великий художник. Как она чувствует актера... Как реализует свое представление о герое, следуя своей непростой философии, удивительной эстетике и фантазии... А какой она замечательный рассказчик!
   Вечер получился персонифицированным, что естественно, потому что Клуб объединяет людей интересных, ярких, харизматичных. И, конечно, очень печально, когда кто-то из них уходит из жизни. На днях не стало одного из старейших членов сообщества – Анатолия Кирилловича Орлова. Человека очень витального, энергичного, веселого. Многие в тот вечер вспоминали клубные встречи с ним. Совместные поездки, круизы, где особенно проявлялись эти удивительные черты характера. Память о нем светла.
   А в заключение вечера Старшина Клуба Елена Рабе презентовала предстоящее в марте путешествие в Афины. Вояж под названием «Сказки Древней Эллады» будет нестандартным и очень насыщенным. Разместиться Елена предлагает в элитном живописном районе Вульягмени неподалеку от Афин, в красивой бухте на берегу Эгейского моря. Небольшой фильм о Греции отметал все сомнения – ехать надо!
   Точку в этом сердечном, домашнем вечере поставили кондитеры «Арагви», приготовившие к чаю и кофе разнообразную домашнюю пастилу. Видавшие виды сластены признались, что такого десерта никогда не пробовали.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ