ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








18.XII
НОВОГОДНИЙ БАЛ
НОВОГОДНИЙ БАЛ
«Двенадцать месяцев» путешествий по России.    Новогодняя ассамблея – случай особый. К нему Клуб готовится заранее, потому что существует непреложный закон – накануне Нового года всем хочется немного побыть детьми и оказаться в сказке. Что очень трудно сделать в современном немыслимом темпе жизни, в фатальном дефиците душевности, внимания друг к другу.
   Клубные встречи и тем более «Домашний театр» восполняют эти пробелы не просто приятным человеческим общением, но волшебною силой искусства.
   Открывая вечер, Олег Матвеев поздравил всех с наступающим Новым годом и подчеркнул, что уходящий год для Клуба был особенным – Клуб отмечал свой 20-летний юбилей в современной истории. Порадовался, что многие, стоявшие у его истоков, пребывают в нем до сих пор, представляя собой своеобразный генофонд Клуба.
   От Совета Попечителей соклубников поздравила первая в многовековой истории Английского клуба Дама, принятая в клуб – Елена Чайковская. К душевному пожеланию она неожиданно добавила, по ее выражению, «ложку дегтя»: по-дружески предложила соклубницам «не приператься на Новый год в черном». С такой просьбой, оказывается, обращалась к своим гостьям королева Великобритании Елизавета II, свидетелем чего была Елена Анатольевна.
   А Сопредседатель Попечительского совета Владимир Филиппович Шумейко поиронизировал над традицией-тенденцией собираться Клубом по поводу предвкушения Нового года все раньше и раньше. Пожелал всем счастья, здоровья и радости. И, как всегда, сопроводил поздравление шутками.
   И началось 14-е представление Домашнего театра Английского клуба. Уникальность его – в мимолетности времени его существования. Всего один вечер! Несколько месяцев подготовки – всего один показ! Но театр неизменно привлекает к себе внимание соклубников и гостей Клуба.    Тем более, что в артистической группе происходит постоянная ротация. На этот раз в клубной актерской труппе в 16 человек, самой большой за все театральное прошлое клуба, было девять дебютантов.
   В качестве основы спектакля выбрана сказка «Двенадцать месяцев». Получилась едкая лирико-патриотическая комедия об импортозамещении в туризме с нравоучительным посылом и социально-политико-экономическим подтекстом.
   Жила-была глупая, надменная, плохо образованная гендиректор турагентства «Ирэн-тур» Ирина Вольская. Оптимизируя расходы она разогнала весь «офисный планктон». Осталась лишь менеджер Настя Горюнова, девушка из Саратова, трудолюбивая, талантливая, скромная, но какая-то невезучая. А потому в турагентстве ей была уготована роль Падчерицы из известной сказки Самуила Маршака, которую, как известно, в лютый холод мачеха отправляла в лес то за хворостом, то за подснежниками.
   В нашей сказке хозяйка погнала Настю сочинять программу замещения в туризме за совершенно нереальное время и без какой-либо поддержки.
   Но под Новый год случаются всякие чудеса! Менеджеру Насте посчастливилось попасть в рекламную компанию «Двенадцать месяцев». Здесь профессионализм и душевные качества девушки оценили по достоинству. Добро восторжествовало – Настя оказалась в позитивной компании симпатичных креативных волшебников, изъясняющихся исключительно стихами.
   Они за красивые глазки помогли Насте для «Ирэн-тур» сделать презентацию туристической программы путешествий по России. Наивная Настя полагала, что рекламировать в России внутренний туризм – миссия невыполнимая. Однако 12 месяцев убеждены: «легко товар продаст специалист, секрет успеха – в способе подачи». Главное в рекламе – «шика-блеска дай!», «сочини побольше басен – станет пейзаж не столь ужасен». В общем в агентстве знают, как «из ничего создать конфетку!»
   Впрочем, когда на экране под музыку Чайковского нашего Петра Ильича появляются картины Шишкина, Перова, Левитана и современные фотографии российских просторов во всей их всесезонной красе, становится очевидно, что отдыхать стоит в России. Тем более, что так поступают члены Английского клуба, их дети и внуки.
   Они покоряют горы и долы, ныряют в зеленое море тайги, лежат в избе на печке, из колодца воду пьют, ловят рыбы в утреннем тумане. Идут на охоту по болотам, тропам тайным и камышам...
   В каждой клубной сказке есть обязательная духоподъемная константа – добро торжествует. 12 месяцев пригласили Настю работать к себе в агентство и все вместе отправились на Новогодний бал в Английский Клуб.
   «Ирэн–тур» получила грант на реализацию «лучшей туристической программы путешествий по России». Однако в дополнение к ней следует построить дороги и подъездные пути, освоить дальний Север, проложить понтонную переправу... В общем, условное зло было наказано.
   Зрители постоянно сопровождали представление аплодисментами. Рукоплескания – постановочной группе. Автору идеи проекта и сценария – Анжелике Матвеевой, режиссеру-постановщику – Народному артисту России Юрию Васильеву, хореографу Владимиру Андрюкину и его шоу-балету «Звездный экспресс», Руслану Крушевицкому, главному звукорежиссеру театра Вахтангова, предоставившей видеоматериалы Лине Сапуновой («ТВ студии «Кетлин»), автору стихов и текста Сергею Плотову, генеральному спонсору постановки, члену Клуба Федору Лосеву (стоматологическая клиника «Мегастом»).
   Трудно представить спектакль «Домашнего театра» без профессиональной оценки. Рецензент с огромным опытом анализирования клубного творчества, Народный артист РФ Владимир Хотиненко к обязательным приметам Нового года, запаху елки и мандаринов, добавил непременный спектакль «Домашнего театра» Английского клуба.
   Однако даже непрофессиональный взгляд зрителя отмечал очевидное – мастерство клубных артистов растет год от года. А вновь вступающие на сцену «Домашнего театра» соответствуют высоко поднятой планке.
   Почти полтора десятилетия в клубном «Домашнем театре» этот уровень поддерживает Юрий Васильев. За плечами актера, театрального- и кинорежиссера уже 40 лет творческой деятельности. Анжелика Матвеева, поздравляя юбиляра, пожелала ему творческих удач. А на случай каких-либо ненастий и непогод у Маэстро всегда есть спасение – театр Сатиры, и преподнесенный ему символичный подарок – зонтик с логотипом театра.
   По поводу нарастания эмоциональной мощи спектакля вполне уместно применить музыкальный термин «крещендо». Апофеозом же прозвучало особое посвящение Юрию Васильеву. Крик души, а точнее душ двух ветеранов Домашнего Театра – Марины Спиридоновой и Елены Кузнецовой. Передать этот неесенинской силы надрыв невозможно. Смысл очевиден как выстрел: «Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!».
   Последующая часть праздничного вечера была посвящена Новогодней лотерее, в ходе которой большинство гостей получили призы. Подарки на новогоднюю лотерею предоставили друзья Клуба и соклубники: Елена Чайковская, Татьяна Ларина («Мастерская современной флористики»), компания «Мир гобелена», Гарри Бардин, художница Лада Азарх, дочери члена клуба Анны Проселковой Елена и Светлана (салон «Le chantage»). Олег Матвеев, Марина Ситникова, Федор Лосев, галерея муранского стекла «Di Murano», Елена Опаркова, Андрей Павлович («Панавто»), «Хрустальный дом Бахметьева». Елена Анатольевна Чайковская получила в подарок стильные аксессуары для любимого питомца от "Trussardi" (эксклюзивная коллекция 2016-го года "TRUSSARDI for your dog"). Подарок предоставили друзья Клуба, салон&бутик для собак "GROOMROOM".
   Ведущие лотереи – члены клуба Валерий Закутский и Андрей Нечаев не просто продемонстрировали удивительный дар общения с залом. Их экспромты превратились в блистательное эстрадное шоу.
   Поддержала праздничное настроение танцевальная программа.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Я безумно рада, что мы вместе. Это очень важно. Глядя на ваши лица я подпитываюсь позитивной энергией. Желаю всем вам радости. Будьте счастливы».
Владимир ХОТИНЕНКО
Владимир ХОТИНЕНКО:
«Утратить «Домашний театр» – это все равно, что потерять амурского тигра. Потому что наш театр – замечательное явление культуры. Утверждаю это как профессионал».
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«Мы понимаем, как сложно быть режиссером непрофессионального театра. Но стоит признать: Юрию Васильеву выпало счастье осуществлять мечты многих наших соклубников, их детей, внуков – выступить в качестве артистов на сцене».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Я готов присоединиться к оценкам мастеров культуры, что для художественной самодеятельности – вполне достойный профессиональный уровень. Самое главное, что в нашей не богатой позитивными впечатлениями жизни появляется такая отдушина. Мне, как человеку политизированному, нравится, что содержание спектаклей становятся все более политически острыми и актуальными. Согласен, импортозамещение можно рассматривать лишь как сюжет для комедийного спектакля».
Виктор МОРОЗОВ
Виктор МОРОЗОВ:
«Безусловно, «Двенадцать месяцев», как и все выступление «Домашнего театра» – яркое проявление народных корней. А наш народ талантлив, богат душой, эмоциями. Таков наш Клуб!».
Лина САПУНОВА
Лина САПУНОВА:
«Замечательный сюжет сказки: лаконично, актуально, ярко. Очень удачно сегодня были подобраны актеры. Действие было естественно, органично, все красивые, радостные. На мой взгляд, довольны были и все те, кто не участвовал в спектакле».
Валерий ЗАКУТСКИЙ
Валерий ЗАКУТСКИЙ:
«Если раньше клубный спектакль удивлял, то сегодня я поймал себя на мысли, что ничуть не удивлен – так высоко профессионально и должно быть. Такого нигде нет. И пожалуй, не будет».