ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








14.IX
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
Перемены по форме и по сути    Ни на йоту не отходя от утвержденной Советом Попечителей и Правлением программы мероприятий, Клуб в сезоне 2016-2017гг. провел 33 встречи: общественно-значимые, познавательные и культурно-развлекательные. Произошло некоторое сокращение в рядах клубного сообщества, одновременно «членская база» пополнилась семеркой новичков.
Участники заседания единодушно отметили - жизнь Клуба действительно становится разнообразней. Хотя очевидно, что когда позади более двух десятилетий, каждый раз представлять клубному сообществу что-то существенно новое и интересное очень непросто.
   Формально мероприятия вписывались в давно знакомую череду общественных лож, походов в театры и на выставки, поездок по стране и за ее пределы. Однако, напомнив о многогранной жизни Клуба в минувшем сезоне, Председатель Правления Олег Матвеев обратил внимание клубного ареопага на одну обобщающую многие из этих событий черту. Они возникали и проходили по побуждению и при непосредственном организационном участии самих членов Клуба, что делало такие встречи особенно интересными.
   Такой подход позволил сделать неформальными даже такие традиционно торжественные клубные встречи, как, например, открытие прошедшего клубного сезона – в форме ток-шоу. А торжественное заседание по поводу закрытия сезона обратить в веселую летнюю вечеринку с игрой в «Брейн-ринг». Подготовил и провел их член Клуба Валерий Закутский.
   Подводя итоги заседаний общественных лож клуба, возглавляемых старшинами Андреем Нечаевым и Игорем Буниным участники заседания отметили высокий уровень профессионализма приглашаемых спикеров и экспертов. Главное, что отличает дискуссионную площадку клуба вот уже более 20 лет – это компетентность, свобода выбора тем и высказывания мнений, которые не всегда совпадают с общепринятыми, но интересуют членов клуба.
   О программе клубной Арт-ложи доложила собранию Анжелика Матвеева, в том числе от имени отсутствующего на заседании старшины Максима Дунаевского.
   «Прежде клубные мероприятия, подчеркнула Анжелика Матвеева, планировались по принципу: «мы идем туда, где нас знают и ждут». В прошлом же сезоне этот девиз трансформировался: «идем туда, где интереснее, где открываем новое».
   Так к числу театров-констант добавились Театр музыки и песни Елены Камбуровой, театр «Современник», Малая сцена Вахтанговцев. Знакомство с «Геликон-опера» и Дмитрием Бертманом, похоже, перерастает в добрую дружбу. Он уже в новом сезоне пригласил Московский Английский клуб на вечер памяти члена Клуба Эльдара Рязанова по случаю 90-летия со дня рождения выдающегося кинорежиссера.
   В минувшем сезоне возникла новая клубная программа «Лучшие художественные выставки Москвы». И эта затея уже не только для завсегдатаев «Дамского салона». Оказалось, что в Клубе есть внушительная группа любителей, знатоков изобразительного искусства, которые с удовольствием поддерживают это начинание. А после выставки, за легким ужином в хорошем ресторане с удовольствием обсуждают увиденное.
   Еще одна неплохая находка – устраивать встречи, рассчитанные на 10-15 человек. Ярким примером такой «малой формы» приятного времяпровождения стала поездка членов Клуба в гости к известному кулинару и автору книг Сталику Ханкишиеву, другу Сергея Калашникова. Небольшой была и мужская компания, собравшаяся для дегустации авторских напитков в загородной усадьбе Владимира Шумейко.
   Клубные путешествия, организованные старшиной Клуба Еленой Рабе, при деятельной поддержке ряда членов клуба, разнообразны и, как отмечают их участники, необыкновенно «клубные». А летнее путешествие группы из 27 человек в Ригу – по приглашению членов Клуба Григория Куликова и Андрея Павловича – запомнилось исключительной «родственной» теплотой и заботой. Именно так «рижане» принимали соклубников, показывали взморье и ее окрестности с воздуха и с воды.
   О будущих мероприятиях обстоятельно будет рассказано 8 октября на званом обеде в честь открытия нового сезона, который пройдет в усадьбе «Гусятников». Презентуя программу сезона – 2017-2018гг. Анжелика Матвеева упомянула о новых предстоящих театральных знакомствах: со Студией театрального искусства под руководством Сергея Женовача, творческим коллективом  Электротеатра «Станиславского». Клубные театралы побывают в театре кукол им. Образцова. Увидят самую последнюю театральную премьеру в «Табакерке» на Сухаревской. Во второй половине сезона Клуб посетит лучшие спектакли, номинированные на Премию «Золотая маска».
   Пополнит круг кинопремьер новая работа Владимира Хотиненко «Демон революции». Уникальные фильмы покажут и его ученики, молодые кинорежиссеры. Познакомится Клуб с победителем 39-го Международного московского кинофестиваля в Центре документального кино.
   Познакомится клуб с Еврейским музеем - Центром толерантности. Посетит новые выставки. Предстоят прогулки по Москве и знакомство с новыми проектами в области культуры, архитектуры и искусства в рамках новой программы «Москва – знакомая незнакомка».
   Клубные путешествия – неизменно самые яркие мазки на картине клубного сезона, как всегда, будут сочетать зарубежные вояжи – в Италию, в Китай и по России. Ближайшая поездка «Осень в Санкт-Петербурге», основана исключительно на дружеских связях и предпочтениях членов Клуба.
   Попечители и члены Правления не только поддержали идею знакомства соклубников с неординарными друзьями членов Клуба, вовлечением их в интересные события, но и тут же набросали несколько своих предложений, причем самого разного масштаба.
   Обязательно нужно посетить новую безусловную достопримечательность столицы – парк «Зарядье». Тем более, что сын Александра Кудрявцева урбанист Петр Кудрявцев победил в международном конкурсе и стал одним из авторов концепции этого не имеющего аналогов в мире парка.
   Прозвучала мысль устроить клубную парусную регату. Где-нибудь у берегов Сардинии и Корсики. Выяснилось, что у Виталия Третьякова и Сергея Калашникова есть друзья на Алтае и они будут рады принять Московский Английский клуб на достойном уровне.
Дмитрий Городецкий предложил поразмышлять в кругу специалистов в музее «Ленинские горки» о революции, перевернувшей сто лет назад Россию.
   Гедиминас Таранда пригласил Клуб на Тарандеевскую Масленицу, проходящюю в усадьбе Захарово в Одинцовском районе; предложил почувствовать аромат традиционного обряда, совершаемого на Ивана Купалу. Большой любитель организовывать значительные мероприятия Гедиминас активно ратовал за возрождение костюмированных вечеров, балов.
   Участники заседания высоко оценили работу Исполнительной дирекции, утвердили Программу и избрали Старшин. Поблагодарили всех тех, кто принял активное участие в организации жизни клуба. Особую благодарность заслужили Виктор Иваненко, Федор Лосев, Андрей Павловича и Валерий Шубин, которые дополнительно внесли в бюджет клуба значительные финансовые средства.
   Поскольку формализм чужд клубному существованию, беседа перешла в непринужденное осмысление того, чем же все-таки Клуб является для каждого из этого высокого собрания.
   Тон задал Андрей Нечаев: «В то далекое время, когда меня познакомили с Московским Английским клубом, в Москве было несколько подобных, но корпоративного толка собраний, один из них - Московский финансовый клуб, который я даже организовал. А Английский был единственный – универсальный. Замечательная идея – объединить бизнес, которому хотелось удовольствий, пафоса, зрелищ и слегка оголодавшую интеллигенцию. Идея состоялась. Правда сегодня ценности девальвировались. Сейчас бизнес становится все более голодным, а некоторая часть творческой интеллигенции очень даже хорошо себя чувствует. Но главное, что этот альянс оказался очень живучим, клуб не стал корпоративным, не стал клубом по какому-то одному интересу. Остался универсальным, где тебе предлагают, но ничего не навязывают, в наше время – большая редкость и большое достижение. Видимо идеологи Клуба задумали все верно».
Текст: Виктория Чеботарева


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Наш Клуб – это большая компания, разношерстная, разнородная, но очень неплохая. Приходишь в Клуб как в родной дом, мы все друг другу понятны. Это редкое явление. В нашем сообществе особая «порода людей».
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«Прошлый сезон показал, что нам не нужно стремиться исключительно к многолюдным клубным мероприятиям. В компании в 15-20 человек, объединенной некоей локальной темой, возникает более камерное общение, большее ощущение «клубности». В большом сообществе Английского клуба всегда были и будут небольшие сообщества «по интересам».
Виталий ТРЕТЬЯКОВ
Виталий ТРЕТЬЯКОВ:
«Если позволите, мне хочется провести аналогию нашего Клуба с баней, утвердившейся в нашей российской современной культуре как место общения. Где не собираются случайные люди. Где, в силу многолетнего знакомства, мы, в определенном смысле, обнажены душевно, откровенны и чисты помыслами и делами».
Александр КУДРЯВЦЕВ
Александр КУДРЯВЦЕВ:
«Удивительная у нас получается беседа. Более 20 лет существует Клуб, а мы все продолжаем вести разговор о самоидентификации. Заметьте, взяв за основу суть клуба традиционного, мы устранились от его основных непреложных правил. В частности, не только открыли доступ в него дамам, мы тащим на его замечательные встречи жен, дочерей, внучек! Посидеть незаметно в библиотеке, подремать, прикрывшись газетой – это не про нас. И дело не в ритуалах, не в гимне. Нам, таким разным, очень интересно вместе».
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ:
«Главная ценность Клуба – перекрестное, междисциплинарное, по сути  чисто человеческое общение. Люди из разных сфер и все очень глубокие, разные - тем и интересны друг другу».