ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

26.XII.21
КЛУБНЫЙ КАРНАВАЛ
КЛУБНЫЙ КАРНАВАЛ
В плену Новогодних реминисценций    Конечно, современный Московский Английский клуб – это прежде всего настоящее. Интересное, занимательное, вкусное – но настоящее. Вдохновитель и автор новогодних представлений Анжелика Матвеева на этот раз для проведения клубного вечера выбрала излюбленный прием многих кинорежиссеров и писателей-фантастов – путешествие во времени.
   Многие последовали приглашению принять участие в карнавале и пришли в особых нарядах, в прическах, символах того или иного времени. Привлекали взоры дамы в платьях с пышными юбками в стиле 60-х – что и говорить, это женственно... Аркадий Кернер в дизайнерских черных очках, явно защищающих его от вспышек фотокамер папарацци, в костюме из 70-х выглядел загадочно, стильно. Для него 60-е годы – верх романтизма: «Мир резко менялось практически все, мировоззрение людей, мода. Динамичные ритмы, позитивное настроение, атмосфера тотального счастья. 70-е были менее революционными». Гость Игорь Лахно в фойе во время сбора гостей бродил в видавшем виды спортивном костюме и сумкой из 80-х годов и ненавязчиво предлагал дефицит.
   Любопытно, что у каждого было свое ощущение прошлого. Сусанна Мухлынина не выделяла особого периода: «Мне всегда все нравилось». Татьяна Пальшина вспоминала прошлое скорее как время забот и обязанностей. Рената Эминова лучшими годами считает 80-е. «Сын окончил школу, муж стал генералом, как-то все было хорошо».
   Возвращаясь в прошлое самыми душевными Всеволод Галкин назвал 80-е годы. «Это юность, молодость, радостные эмоции. Это рост – профессиональный и личностный, близкие друзья».
   Торжественная часть началась с представления новых членов клуба. По странному совпадению, юристов. Юлия Иванова – председатель коллегии адвокатов «ИЮЛЬ», специализируется на арбитражных корпоративных процессах, банкротствах. Андрей Паршин – адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов.
   В отсутствие машины времени способы перемещения были предложены очень разные. Трогательный слайд-фильм «Куда уходит детство...». На экране являлись в очень нежном возрасте члены клуба. Некоторых героев вполне можно было узнать.
   Затем началась шоу-программа «Путешествие во времени». Осведомленными проводниками были Елена Звездина и Юрий Васильев. Так как путешествовать в пространстве сегодня весьма проблематично, Народный артист РФ предложил перемещаться во времени по истории страны на экране. Оказалось, что сочетание личных событий со значительными государственными тесно переплетены.
   Послевоенные 50-е. 1952 год отмечен не только появлением знаменитой микояновской «Книги о вкусной и здоровой пище», но и рождением в городке Славгород Алтайского края Владимира Хотиненко. Став режиссером он один из своих  фильмов, «Зеркало для героя», посвятил своим родителям и этому послевоенному времени. 1954 год. Никита Хрущев начинает целинную эпопею. Молодежь отправлялась в Казахстан за романтикой. В этом далеком степном краю в Акмолинске 1951 году родился мальчик Сережа Калашников, доктор экономических наук, депутат Госдумы, министр, сенатор и видный политик.
   В 1954 году в Кремле нарядили первую кремлевскую елку. Времени с тех пор прошло немало, дети уже утратили веру в Деда Мороза. Но многие и теперь верят, что в Кремле есть дед, который выполнит все их желания. А годом позже Светлана Дружинина дебютировала в кино, в фильме «За витриной универмага». Ее увидел Анатолий Мукасей и решил, что эта красавица с характером станет его женой. В 1956 году в Москве появился театр «Современник», в 1957 прошел Всемирный Фестиваль молодежи и студентов, а молодой режиссер Эльдар Рязанов снял «Карнавальную ночь». С первых дней восстановления исторического Московского Английского клуба Эльдар Рязанов и Людмила Гурченко были его активными членами.
   Начало 60-х связано со словом – «оттепель», физиками-лириками и уверенностью, что «уже нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В 1960-м году Александр Кудрявцев окончил Бухарестский Архитектурный институт. Предполагал ли он, что станет Народным архитектором России, академиком и 20 лет будет ректором МАРХИ? В 1961 году родился КВН, Юрий Гагарин покорил космос. В 1964 в Москве появился театр на Таганке. А в 1967 году 15-летний Женя Герасимов сыграл свою первую главную роль в прекрасном фильме «Человек которого я люблю». Впереди у него еще много главных ролей, как в кино так и жизни. В Ленинграде 60-х независимая смешная девчонка живет в комнатушке без отопления, недоедает, но рисует, учится, творит. Алла Коженкова – универсальный театральный художник, которому подвластны все сценические жанры.
   Оттепель – время творческих людей, открытости, прекрасных стихов и песнями. По этому поводу Елена Рабе предложила участникам вечера «Угадать мелодию».
   Продолжали мелькать годы, события, личности. 70-е годы, «эпоха застоя». Но это была и яркая эпоха. Знаменитые игры с канадскими профессионалами. В составе сборной СССР блистал уникальный вратарь Владислав Третьяк, будущий член Английского клуба. В 1973 году создан эстрадно-джазовый ансамбль «Мелодия» под руководством блестящего музыканта, Георгия Гараняна. Тогда же Марк Захаров, другой член клуба, возглавил театр имени Ленинского комсомола. В 1976 году танцы на льду становятся Олимпийской дисциплиной. Первые победители в этой дисциплине – Людмила Горшкова и Александр Пахомов. Их и других выдающихся спортсменов тренер – великая Елена Чайковская. 1979 год – выходит фильм «Три мушкетера» с музыкой будущего старшины Английского клуба Максима Дунаевского. Все следующее десятилетие Максим будет регулярно радовать поклонников музыкальными хитами к кино. Но главное музыкальное направление в мире в 70-е годы – это, конечно, диско. Группа Valery напомнила, как это было.
   Олимпиада-80. «Гонки на лафетах», «перестройка, гласность, ускорение…», «перемен требуют наши сердца…». В 1981 году Алексей Рыбников с Андреем Вознесенским и режиссером Марком Захаровым создают рок-оперу «Юнона и Авось», спектакль становится визитной карточкой легендарного «Ленкома», а Алексей Рыбников первым композитором рок-оперы в Советском Союзе. В 1988 году 35-летний Владимир Рушайло, другой член клуба и будущий Министр назначен на должность начальника отдела по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью Московского уголовного розыска. В том же 1988 в Каннах мультипликатор Гарри Бардин получает «Золотую пальмовую ветвь» за мультфильм «Выкрутасы».
   Иллюзионист Тимур Кузавков предложил отдохнуть собравшимся от выкрутасов времени. Он своими фокусами вводил в замешательство Всеволода Галкина, нарушал физические законы природы, являл публике живьем кролика и голубя.
   Немало интересного вспомнили и о 90-х, времени больших перемен в судьбах страны и людей. Были ли они «лихие» – вопрос. Но уж скучными они не было, это точно. Малиновые пиджаки «новых русских». В лексикон входили слова «ваучер», «дефолт», «эксклюзивный дистрибьютер», «Товарно-сырьевая»… Виктор Иваненко стал первым председателем КГБ новой России. Это была попытка освободиться от влияния советского КГБ и создать новый аппарат, новое видение спецслужб. Сегодня Виктор Иванович – меценат. В 1992 – первым министром экономики России становится молодой кандидат экономических наук Андрей Нечаев. А Владимир Шумейко – первым Председателем Совета федерации. Герои нового времени. Выпускник текстильного института Андрей Павлович создает компанию Панавто. Москва прирастает молодыми предпринимателями. Супруги Лысенко (Игорь и Яна) из Тюмени, супруги Мулюковы (Евгений и Ольга) из Томска, чета Пальшиных (Михаил и Татьяна) из Перми покоряют Москву и становятся первым поколением крупных и достойных бизнесменов. В 1996 году Олег Матвеев с командой единомышленников создает современный Московский Английский клуб!
   90-е – годы перемен, людям приходится резко менять свои судьбы. Они до сих пор вызывают много споров. Но только История расставит все по местам. О том, как было в 90-х рассказали участники Домашнего театра клуба «Крошка сын» (Гордей Лахно) напару с «отцом» (Сергем Балаганским)».
   В 2001 году после реконструкции открыт аэропорт Домодедово. Огромную роль в этом сыграл Дмитрий Городецкий – в то время глава Домодедовского района. А спустя десятилетие Домодедово будет признан лучшим аэропортом Восточной Европы. В 2002 в Москве возник Центр оперного пения Галины Вишневской, директором которого на долгие годы стала Елена Опоркова. Именно она привела в Английский клуб Галину Вишневскую и Мстислава Растроповича.
На экране многочисленные примеры того, как в это время приходили в бизнес дамы, будущие члены Английского клуба. В музыкальной моде 2000-х также лидировали «девичьи группы»: «Лицей», «Блестящие», «Виа Гра» и, конечно, группа «Фабрика». Их песня «Не виноватая я» в исполнении Татьяны Печниковой, Анны Проселковой и Елены Рабе в тот вечер явно взволновала многие сердца.
   2010-е годы тоже запомнятся как годы активности. Общественной, личной, клубной. «В Английском клубе, – завершил программу Юрий Васильев, – мы собираемся вот уже 25 лет. Нам радостно проживать друг с другом каждый день. Потому что нас не пугает течение времени». Вот такое изящное, информативное получилось путешествие.
   «Непросто придумать костюм, отражающий целое десятилетие, – заметила Анжелика, – но у нас есть такие люди. И кто, как не Алла Коженкова, может это по достоинству оценить». Алла Владимировна вручила призы – коллекционные фарфоровые статуэтки знаменитой испанской фирмы Lladro за лучшие карнавальные костюмы этого вечера. Лучший мужской костюм оказался у Андрея Балаганского – он предстал «в образе молодого человека, в которого влюблены все девушки 80-х годов». Приз за лучший женский наряд достался Виктории Галкиной – «цветочное» платье – прекрасная иллюстрация к знаменитой песне 60-х годов – «Ландыши». Приз зрительских симпатий, статуэтка «Пьеро», именно в этом образе была сама Алла Владимировна, – вручена была Елене Николаевне Азарх, «самой очаровательной, самой смелой даме вечера». Отметила художник-постановщик и стильную даму в наряде в стиле американского кино 40-60 годов: муфточка, интересные яркие детали, крупные бусы. Это была гость – Ирина Шелли.
   Конечно же, в программе была традиционная Новогодняя лотерея, провели ее Елена Опоркова и Андрей Нечаев. Клубные дети извлекали номерки. Многие призы для лотереи предоставили сами члены клуба. Особый приз, поездку в мае с клубом в Архангельск, выиграл Андрей Шкода.
   Нина Миронова поздравила всех стихами: «Когда-то мы молоды были...».
   Танцевальная программа в сопровождение коллектива «Fusion band» завершила вечер. Никто никуда не торопился. Безусловно, члены клуба знают цену времени и умеют распоряжаться им.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото участников вечера


Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Это было великолепно. Анжелика проделала громадную работу. Абсолютно профессиональную – по ощущению времени, этапов прошлого, в шоу много юмора и чего-то серьезного».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Оказалось, что предновогоднее ретроспективное шоу, которое придумала Анжелика, – неплохой повод удариться и в разнообразные личные воспоминания».
Елена ОПОРКОВА
Елена ОПОРКОВА:
«Прекрасный вечер. Очень хорошая, ностальгическая идея – воспоминания прошлых лет. Они были разные, но сейчас на память приходит только хорошее. Сделано весело, с обращением к членам клуба. И я даже узнала много интересного о соклубниках. И, конечно, прекрасно задумано – дать их детские фотографии. Возникла чрезвычайно теплая, семейная атмосфера».
Наталья КАНИШЕВСКАЯ
Наталья КАНИШЕВСКАЯ:
«Мне более всего дорог период отрочества, когда я активно занималась парусным спортом. Это были 70-е, 80-е годы, время риска, побед, время, когда я получала образование, время, когда все было еще впереди, все было здорово, ново. Мне казалось тогда, что если бы мне дали точку опоры, я могла бы перевернуть весь мир!» .
Игорь ПОСЛАВСКИЙ
Игорь ПОСЛАВСКИЙ:
«Людям всегда интересно, когда сочетается личное и масштабное. Получилось от души и вполне правдиво. Анжелика молодец и все участники шоу очень талантливы. Сплошное удовольствие».
Юлия ИВАНОВА
Юлия ИВАНОВА:
«Замечательный вечер, тем более. когда видишь давно знакомых людей, с которыми столько вместе путешествовали, пережили разные приключения. Все такие родные и близкие».
Сергей БАЛАГАНСКИЙ
Сергей БАЛАГАНСКИЙ:
«Вечер выдался творческим. Народ хорошо играл, выступал, несмотря на то, что враги мешали, похищали микрофон. Но настоящих артистов ничто не может остановить».
Людмила ПАВЛОВИЧ
Людмила ПАВЛОВИЧ:
«Какие чудные воспоминания всколыхнул этот вечер. Мои самые яркие эмоции остались там, в 70-х, тогда были другие ценности. И очень люблю дух 60-х, фильмы тех лет, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди...».