ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

17.II.22
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
Они легких путей не ищут    По недавно сложившейся традиции в прелюдии вечера Владимир Шумейко дарил с индивидуальной надписью свою вторую книгу из серии «Воскресная школа для детей и их родителей» – «Пасха и великие праздники». Заглянуть в нее, почитать повнимательнее имеет смысл. Многие ли знают о сути, скажем, недавнего праздника – Сретении Господнем? По-славянски – встреча. Далее последовал рассказал Шумейко, с выдержками из книги, цитатой Иосифа Бродского о принесении в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями, о встрече их Симеоном Богоприимцем; о том, что Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов...
   Для новых и относительно новых членов клуба Владимир Филиппович рассказал, как менялся «Ужин с Шумейко». Поначалу собирались, представляли вновь прибывших в Английский клуб, рассказывали о своих проектах, увлечениях. Со временем на «Ужинах» стали чествовать «накопившихся» за определенный период года юбиляров и это всем понравилось.
   К сожалению, в тот вечер был болен Владимир Шапенко и не смог наяву услышать, как искренне, неформально поздравляли его соклубники. Впрочем, ему была отправлена видеозапись, чтобы поддержать заболевшего товарища.
   Говорили не только о карьерных этапах юбиляра, но и о разных качествах его характера. Елена Опоркова, например, отметила, что человек он скромный. Но как-то ему всего мало. Не просто юрист, а юрист-международник, а теперь занимается консультацией в такой тонкой области, как этика ведения бизнеса. Ему недостаточно просто покорять пространство в качестве ironman, надо приумножать это звание. Преодолевая невероятные километры, он умудряться при этом еще и любоваться окружающем миром. Мало ему просто переводить английские произведения, он выбирает «узкие» темы – пишет в стихах для детей и взрослых книги о редких животных. Одним словом, легких путей не ищет.
   Когда-то, на заре «Ужинов» Шумейко проводил мастер-класс по превращению анекдотов в тосты. Знаток шуток мастерства не утратил, весело представил второго юбиляра – Людмилу Кочубей, президента компании «Ливадд». «От одного ее взгляда кони останавливаются и бегут тушить горящую избу». Людмила – женщина редкая: предприниматель, человек деловой, отважный. Андрей Нечаев, бывший министр экономики, напомнил: «Затевая 30 лет назад реформы в России, мы в основном рассчитывали вот на таких людей, забывших, что 70 лет в стране вытравлялся сам дух предпринимательства. Рыночная экономика в России своим существованием обязана не ее авторам, а вот таким отчаянным девушкам. Благодаря чему мы уже живем в относительно нормальной, цивилизованной экономике. Люся, спасибо, что ты оправдала наши надежды».
   Как потомственный казак, Владимир Филиппович серьезнейшим образом изучил и эту сторону персоны Баштынской-Кочубей. Родилась на Севере Казахстана, в Петропавловске, что прежде был крепостью Семиреческого казачества – стало быть казачий дух впитала!
   Третий юбиляр – Владимир Хотиненко. Зная, что он не любит парадных чествований, Шумейко не стал перечислять огромное количество званий и наград режиссера. «Главное – он Старшина Московского Английского клуба, потом уже все остальное». А вот о работах талантливого автора поговорили. Елену Звездину поразил фильм «Поп». «В картине о войне нет ни одной кровавой сцены, нет месива войны, но показаны такие душевные терзания... Хочу искренне поклониться вам за жизнеутверждающие фильмы. Они дарят веру в добро».
   Роберта Зиновьева особенно тронула картина «Зеркало для героя». «Этот фильм – новое слово в отечественном кинематографе, свидетельство рождения гения, как при наличии скудных красок и возможностей великий художник может создать яркое полотно. Видно, что уже тогда, в 80-х годах у молодого художника был интерес к истории».
   Для Сергея Балаганского одним из бриллиантом в фильмографии Хотиненко стал фильм «Бесы». По его мнению, должно быть немалое режиссерское мужество, чтобы взяться за Достоевского, снять по-современному, а не просто близко к тексту. При этом сохранить его философскую сущность, проанализировать до миллиметра – «как выросли молодые волки и начинают рвать тело старой империи».
   Об особых качествах личности Владимира Ивановича упомянула и Алла Коженкова, из всех присутствующих она знает его дольше всех. «Мы, не сговариваясь, он – в кино, а я в театре, встречались с одними и теми же актерами. Все до одного хотели сниматься у Хотиненко. Мне близок Володя еще и потому, что он художник, у него множество фантазий и идей. Я уверена, он нас еще удивит! Зная нескольких человек, учеников Володи, я вижу, как руководитель курса о них заботится. Немного людей, которые хотят еще кого-то, кроме себя, сделать знаменитым».
   Фильм студентов Хотиненко, где кратко, талантливо, цитируя фильмы мастера, кадры, сделанные во время съемок, был своеобразным, кинематографическим признанием в любви мэтру.
   Мы не первый раз проводим «Ужин с Шумейко» в ресторане «Drinks &Dinner» – заметила Анжелика Матвеева. «Мы приходим сюда не потому, что здесь стильный интерьер и очень симпатичные люстры, а потому, что здесь хорошие, профессиональные люди и очень вкусно. И сегодня к нашему вечеру шеф-повар Евгений Михайлов приготовил огненный выход горячего блюда».
   Попробовав мясной специалитет от шефа, все с Еленой Рабе мысленно отправились в предстоящее в мае клубное путешествии в Архангельск. Трудно сказать, можно ли будет в мае увидеть «Настоящий русский Север», как называется эта программа, но зато 9 мая – в честь 80-летия военного морского флоту России – в Северодвинске будет настоящий парад российских подводных лодок. Побывать в Архангельске, основанном еще по указу Ивана Грозного – осознать значимость этого легендарного места в торговой, военной и морской истории России. Предстоит поездка в музей под открытым небом Малые Корелы, где собрано более сотни деревянных гражданских, общественных и церковных строений – колокольня XVI века, церкви XVII века, крестьянские избы, купеческие дома. Будет путешествие на подлинном пароходе колеснике по Северной Двине. Побывает клуб в Холмогорах, условной родине Ломоносова и в селе Ломоносово на острове Куростров, в бывшей усадьбе Ломоносовых. Поездка безусловно патриотичная и наверняка интересна будет и детям.
   Владимир Иванович поддержал идею непременного знакомства молодежи с личностью величайшего соотечественника и рассказал забавную историю, как лет 40 назад работал художником-постановщиком на картине Ярополка Лапшина «Дым отечества». Фильм о Ломоносове, снимали его как раз в архангельских местах. Что может быть лучше «профессиональных» баек! Вслед за Хотиненко Алла Владимировна выдала пару казусов, произошедших в театре. Рассказы настолько развеселили публику, что Хотиненко предложил устроить клубный вечер особых воспоминаний.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Василий Редкин


Сергей БАЛАГАНСКИЙ
Сергей БАЛАГАНСКИЙ:
«Я вот думал, как назвать Хотиненко – талантливым или гениальным режиссером? Талантливым – маловато. Гениальным называть страшно. Но слово уже прозвучало и никуда уже не деться…»
Владимир ХОТИНЕНКО
Владимир ХОТИНЕНКО:
«Поверьте, меня нисколько не интересует – талантливый я или нет. Я много снял, знаю, что я туда вложил. Я получал и награды, и оплеухи. Дело в другом. Я все больше ценю сиюсекундность. И это предполагает ваше здесь присутствие, ваше расположение. Что характерно для Английского клуба – здесь все по-человечески. Мы можем любое событие отметить естественным образом, без ненужного пафоса».
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ:
«Меня в Английский клуб привел Владимир Малышев, перед которым в свое время была поставлена задача в Домодедово восстановить Госфильмофонд. И мы вместе это сделали. Он, сейчас ректор ВГИКа, меня как-то познакомил с Владимиром Хотиненко со словами: «Вот настоящий мастер!».
Анна ПРОСЕЛКОВА
Анна ПРОСЕЛКОВА:
«Ужин с Шумейко», что бы ни было поводом для него, – это всегда праздник. Всегда юмор, индивидуальный подход к каждому юбиляру. Видно, как глубоко Владимир Филиппович вникает в «предмет», узнает и выдает нам о человеке то, чего мы не знаем. И, конечно, как всегда, возникает приятная компания, дружественная обстановка. Желаю всем побольше таких положительных эмоций».
Владимир ДЕВЯТОВ
Владимир ДЕВЯТОВ:
«Какая невероятная энергетика в таких клубных вечерах, как они заряжают оптимизмом. Удивительно, ведь это происходит на протяжение многих лет. Я давно знаю Володю Хотиненко, обожаю его как мастера, величайшего профессионала и как человека. Все больше нахожу между нами общего: прежде всего, что деньги – это не главное, в работе важен результат. Его фильмы знают, любят. Хотиненко – в наше пустое, фальшивое, бездушное время – совершенно уникальное явление. Очень приятно было узнать больше и о других наших соклубниках – Людмиле и Владимире. Поэтому я очень рад, что я здесь. Огромное удовольствие от общения с талантливыми, веселыми людьми. Чувствуешь, что надо подтягиваться».