ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

21.II.22
ДАМСКИЙ САЛОН
ДАМСКИЙ САЛОН
Фьюжн классики и джаза    Искусствоведы утверждают, что ансамбли двух клавишных инструментов, возникли в середине XVI века. Долгое время еще клавиры обладали слишком маленькой клавиатурой для игры в четыре руки. А пара исполнителей за двумя инструментами играли куда громче, на разные регистры, что делало музыкальное произведение ярче, выразительнее и, следовательно, приятнее для слуха ценителей музыки.
   Этот особый исполнительский жанр выходил из моды, возвращался, рождал кумиров сцены. Так первое отделение концерта в Малом зале МКЗ «Зарядье» франко-русский фортепианный дуэт Людмила Берлинская и Артур Ансель посвятили одному таких легендарных фортепианных виртуозов первой половины XX века – Виктору Бабину и Виктории Вронской. Выходцы из России, они основали дуэт и жили в Америке. Людмила и Артур потрясающе сыгранно исполнили популярные произведения русской романтической музыки Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Арама Хачатуряна в транскрипции Бабина.
   Но не ограничились рамками классического репертуара. Второе отделение концерта – джаз, своеобразная презентация нового альбома дуэта: «Гершвин. Цфасман. Два фортепиано, Берлинская & Ансель». Его немногим более месяца назад выпустила фирма «Мелодия», с которой артисты сотрудничают уже лет 10. Во второй части концерта с нескрываемым удовольствием с дуэтом выступили знаменитые французские джазовые музыканты Стефан Кереки (контрабас) и Фабрис Моро – перкуссионист, это когда по литаврам метелочкой, похлопыванием по барабану – не для шума, для ритма. Некоторые мелодии Александра Цфасмана звучали в обработке Артура Анселя.
   Джазовое исполнение придает любой мелодии особое звучание. И в этот вечер слушатели в зале переставали замечать, где Гершвин, а где Цфасман. Может быть именно на схожесть творчества композиторов и намеревались обратить внимание участники этого великолепного ансамбля... Джаз – искусство импровизации, а для исполнителей еще и самовыражение. Виртуозно владея инструментом они устраивали между собой своеобразный диалог-турнир, артистичность которому задавала дама. Вот так фортепианный и семейный дуэт Людмилы Берлинской и Артура Анселя отметил свой 10-летний юбилей.
Оба исполнителя – наследственные музыканты. Людмила – дочь бессменного виолончелиста, основателя легендарного квартета имени Бородина – Валентина Берлинского. За феноменальное творческое долголетие квартет отмечен Книгой рекордов Гиннеса. В доме Берлинских бывали Дмитрий Шостакович, Святослав Рихтер, Альфред Шнитке. Рихтер, – считает Берлинская, – оказал на нее воздействие не только как пианист или музыкант, а как личность. «Благодаря ему я научилась иначе воспринимать жизнь и сопутствующие ей потери». 30 лет назад Людмила уехала во Францию, в Европе выступала с Мстиславом Ростроповичем.
   Артур Ансель – парижанин, из артистической семьи, правнук оперной дивы Фани Эльди. Его мать танцевала у Мориса Бежара, отец – режиссер Жан-Филипп Ансель. Артур рано обучился игре на фортепиано, с 13 лет уже участвовал в фортепианных конкурсах, был удостоен солидных международных наград. По окончании Высшей школы музыки имени Альфреда Корто Ансель стажировался у Людмилы Берлинской. Их фортепианный дуэт возник в 2011 году, в репертуаре популярные произведения для двух фортепиано и четырех рук соседствуют с малоизвестными. Дуэт приглашают на престижные фестивали и в крупнейшие филармонические залы.
   В 2013 году Людмила Берлинская и Артур Ансель организовали Международный фестиваль классической музыки La Clé des Portes в департаменте Луар и Шер. Руководят они и фестивалем фортепианных дуэтов в Ранжис под Парижем (Rungis Piano-Piano Festival). Берлинская не любит монотонного существования.
   Как рассказала устроитель турне, продюсер Елена Опоркова, в этот приезд музыканты дали концерты в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге и в Москве. И везде устраивали музыкальные праздники. Очевидно, что основой их творческого содружества стало не только принадлежность к единой школе, преемственность исполнительских принципов, но и духовное единение.
   По окончании концерта Дамский салон переместился в ресторан «Рыба моя», где прошел замечательный ужин, дегустация даров моря; к компании вскоре присоединились Людмила и Артур. Можно было побеседовать с уникальными исполнителями и обнаружить, что Мила, к этому имени она более привычна, очень открыта, общительна, остроумна. С удовольствием шутит по-русски и Артур. Они самобытны и индивидуальны, поэтому так замечателен их художественный диалог. Диалог увлеченных искусством людей.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото участников встречи


Людмила БЕРЛИНСКАЯ
Людмила БЕРЛИНСКАЯ:
«Как возник интерес к джазу? Я случайно послушала Джазовую сюиту Цфасмана в исполнении Миши Плетнева и оркестра. Мне очень понравилось, не сразу же, но воспринял эту идею и Артур. Мы начали с пьес Цфасмана, на наших обычных классических концертах играли их на бис. Публика приходила потом за кулисы и спрашивала – кто этот композитор? Тут мы и поняли – это надо делать. А позже пришли к выводу, что Цфасман – младший музыкальный брат Гершвина. Нам нравятся разные изыскания в этой сфере. А где-то год назад нам порекомендовали замечательных джазовых ребят – контрабасиста и ударника. И это уже совсем другой джаз».
Елена ОПОРКОВА
Елена ОПОРКОВА:
«Я очень рада, что всем понравился концерт, по душе пришлись музыканты. Когда видишь, что все удалось, что зрители довольны –это самый лучший подарок».
Анна ПРОСЕЛКОВА
Анна ПРОСЕЛКОВА:
«Какое удивительное воздействие музыки, виртуозность, новизна в исполнении хорошо знакомых мелодий. Все два часа я была с музыкантами на одной волне. Огромная благодарность Лене Опорковой за прекрасный вечер».
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«Мила – блестящий пианист, от бога. Но еще и неплохой организатор. Один из фестивалей фортепианных дуэтов, художественными директорами которых они с Артуром являются, пройдет в этом году в конце сентября в городке Ранжис, что недалеко от Парижа. Я надеюсь, мы сможем на него поехать. Это замечательная идея!».