ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

26.V.22
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
И легенда о легенде говорит    Более 15-ти лет существуют эти спецужины и каждый раз привлекают все больше гостей. Как заметил их шерпа, Владимир Шумейко, они помогают быть внимательными к творчеству друг друга. А в этом плане члены клуба умеют удивлять друг друга: то фильм снимут, то книгу напишут. «Но книгу написать не так быстро удается, быстрее получается рождаться, так что поздравлять юбиляров уже вошло в привычку, добрую традицию».
   Пять лет назад Владимир Шапенко презентовал клубу «Азбуку зверей для взрослых и детей». «Владимир Филиппович тогда сказал мне: «Володя, пиши!», вот я и исполнил наказ». И на этот раз каждый участник вечера получил в подарок новое произведение автора с индивидуальным посвящением: «Азбука диковинных рыб для взрослых и детей». Книгу приятно держать в руках, она красива, с замечательными иллюстрациями Ксении Елисеевой.
   Азбука сделана в удивительном, изобретенном Владимиром жанре. Помимо знакомства с экзотическими рыбами в стихотворной форме автор – от лица медведя, Орсо – дает уроки ихтиологии: повествует об особенностях того или иного удивительного обитателя вод, мест и условий их обитания. А затем, будучи путешественником, он счел своим долгом дать читателям множество сведений о морях и океанах. А еще решил поведать – какие стили, жанры и размеры стихосложения он использовал. Увлекся – и получилось замечательное пособие для начинающих. Книга незаменима для ленивых людей – не надо искать, все собрано в одном месте. Да и автор предлагает – ничего не заучивать, лишь изредка заглядывать в издание.
   С тем же добрым юмором, с которым написана книга, Владимир представил некоторых ее героев – чУдных и чуднЫх рыб. Первое стихотворение, про экзотического Илистого прыгуна, оказалось, было написано в Италии, после посещения с клубной компанией оперы в Пармском театре. Одноклубники предлагают ему срифмовать впечатления об удивительных типах людей, «а мы попробуем узнать друг друга». Но у творческого человека, кажется, уже есть свои планы.
   Наверное это непросто, находить каждый раз небанальную форму такой процедуры, как поздравление юбиляров. Но если поздравляемые – интересные личности, делать это одно удовольствие. Именно в таком состоянии Владимир Шумейко представлял, по его образному определению, сконцентрированных «весенних» юбиляров. Тем более, что нет такой ситуации, по поводу которой Владимир Филиппович не обнаружил бы в своей памяти забавную историю, байку, в крайнем случае анекдот. Держать компанию в хорошем настроении он умеет.
   В числе юбиляров Роберт Зиновьев, ему 65. Конечно, скорее это не юбилей, дата. Сам герой в тот вечер был в командировке, но рассказать о нем было что. Человек необычный: военный юрист, служил на Черном море, потом на Балтийском флоте, в Железнодорожных войсках, работал в ФАПСИ, на клубных встречах он поражает своими энциклопедическими знаниями. Наталья Канишевская, адвокат, многолетний член Английского клуба, Президент Московского клуба юристов и коллега Роберта в свое время рекомендовавшая его достойную персону в Английский клуб. Наталья вспомнила один из эпизодов, свидетельствующий, что он не только удивительно профессионален, но и «высоких человеческих качеств». Тогда Английский клуб во главе с Олегом Матвеевым боролся за сохранение территории Архангельского, один из юристов коллегии Натальи Канишевской, адвокат Владимир Кочетов выиграл более 20 судебных дел, в том числе против Министерства обороны. В процессе этой борьбы адвоката хотели устранить, забрав его в Армию, но стараниями Роберта Зиновьева этот коварный план потерпел неудачу.
   Второй юбиляр – Елена Звездина тоже юрист. И тоже с необычной судьбой. Была прокурором, стала адвокатом. Впав в «мужской шовинизм» Шумейко убедил всех, что если женщина красивая, да к тому же еще и умная – как Елена Звездина – то это уже просто «атомная бомба». Добавили иные краски к портрету героини и участники видеофильма, посвященного юбиляру. Светлана Дружинина вспомнила о счастливых их общих встречах, в частности, когда, воспользовавшись безграничным гостеприимством Елены, обосновалась у нее на даче в Переславле-Залесском – снимали в исторических местах очередной фильм.
   Роберт Зиновьев высоко оценил яркую внешность и профессиональный уровень экстра-класса коллеги. «Солнца вокруг и внутри, надежды, опоры и любви» пожелал Владимир Хотиненко. Елена Опоркова напомнила о том, что Елена не только женщина с лучистыми глазами и высокий профессионал, она еще и мама троих детей... «Вот на таких женщинах держится мир». Юрий  Васильев упомянул о сценических талантах Елены – они не раз выступали в Домашнем театре клуба – и пожелал пополнения коллекции шляп, «которые так тебе идут». Группа соклубников-мужчин во главе с Олегом Матвеевым также вспомнили, что будучи в Переславле-Залесском «заложили аллею», угощались яствами, приготовленными хозяйкой в русской печи. Вот такие видеоздравицы.
   «Очень благодарна всем, кто меня поздравил, – растрогалась Елена, – я люблю свой возраст, ведь благодаря ему у меня столько друзей, благодаря этой дате мы сегодня вместе». Ведущий предложил тост «За атомную бомбу, которая печет пироги» и вручил огромную книгу «Великие святые России».
   Прежде, чем перейти к поздравлению великого вратаря, государственного деятеля, Владимир Филиппович задался вопросом, с какой скоростью летит на совесть брошенная хоккейная шайба. Оказалось – 180 км в час! «Вот что ему приходилось ловить. Таких вратарей не было, нет и ни у кого не будет!».
Владислав Третьяк – фигура неординарная, биография вратаря стала объектом большого количества публикаций, кинозарисовок. Одна из них сделана компанией члена клуба Лины Сапуновой. Настойчивый, амбициозный, способный спортсмен, умеющий работать в команде и не умеющий проигрывать – а это особый дар. Аплодировали и Татьяне, посвятившей себя семье, мужу, великому спортсмену.
   Действительно, констатировал Максим Дунаевский с экрана, очень мало людей, великих мастеров, которые после большого спорта уберегли себя для всесторонней работы, не ушли в личную жизнь, сохранились для общества, для общения. И пропел: «... merci beaucoup!».
   Одна легенда говорила о другой: великий тренер Елена Чайковская, бывая на матчах с участием ЦСКА, любила смотреть на Третьяка на воротах. «Борьба за шайбу перемещается на поле соперника – Владик стоит в позе непричастного ни к чему человека! Но когда вся эта волна разворачивалась, он в мгновение переходил в другое состояние, словно рысь уже готов к нападению. Только гений может так чувствовать игру, это состояние опасности и собранности на хоккейном поле! Как жаль, что мы сейчас не можем увидеть его в деле. Вы бы все ахнули. Владик, преклоняюсь перед твоим талантом. Не теряй свой азарт, увлеченность».
   В подарок герою от Английского клуба – уникальную книгу «Русская культура».
«Можно быть талантливым, трудолюбивым, но если ты не любишь свой вид спорта, ничего не получится», – ответил Владислав. И тут же обнаружил, что он к тому же еще и великолепный веселый рассказчик и, похоже, готов часами держать внимание публики. Чего стоят воспоминания о том, почему его внук стал вратарем, а не нападающим. Или о знаменитой третьяковской стойке в воротах «батерфляй»: «коммунисты пятилетнему мальчику ноги перебили». Такое надо слышать!
   Этот талант вратаря можно продемонстрировать лишь в определенных условиях, певческий дар, пожалуй, – всегда и везде. Владимир Девятов героям вечера посвятил «Не обижайте любимых упреками...». А Татьяна Печникова исполнила «Пожелания друзьям» Самуила Маршака:

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Путь добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Василий Редкин


Яна ЛЫСЕНКО
Яна ЛЫСЕНКО:
«Вечер чудесный. «Ужин с Шумейко» это что-то уникальное, необыкновенная атмосфера, даже если приходишь в не очень хорошем настроении – Владимир Филиппович его сделает. Великолепные юбиляры, замечательные друзья за столом».
Владимир ШАПЕНКО
Владимир ШАПЕНКО:
«Сегодня замечательный вечер. Не потому, что я представил свою книжку, а потому, что я имел возможность подарить ее хорошим людям, соклубникам. Это самое важное в жизни – сказать доброе слово, запустить его в мир. Надеюсь, что мне удалось это сделать».
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Нечасто в жизни так случается, что человек наделен спортивным талантом и это совпадает с его карьерой. Владислав – попал в ту профессию, для которой родился».
Владимир ДЕВЯТОВ
Владимир ДЕВЯТОВ:
«Влада я знаю давно и с уверенностью скажу, это человек, на которого можно со стопроцентной уверенностью, что не подведет, положиться. Если что-то пообещал, обязательно сделает. Не раз убеждался в этом. Я благодарен судьбе за то, что мы вместе топаем по этой земле».
Ольга РЕВЯКИНА
Ольга РЕВЯКИНА:
«Володя Шапенко – вроде бы железный человек, айронмен. Серьезный, умный, добрый. Но всмотритесь в его глаза – ребенок! Человек, который взялся писать стихи для детей с таким юмором, добротой, давая такую интересную информацию, – безусловно, ребенок».
Виталий ТРЕТЬЯКОВ
Виталий ТРЕТЬЯКОВ:
«Хороший вечер, об интересных персонах мы сегодня говорим, поздравляем. Такие фигуры как Владислав Третьяк всегда были культовыми, всеобщими любимцами. Он не потерялся, как большинство спортсменов после ухода из спорта, а стал при деле, при полезном деле и в публичном поле. Это его личная заслуга, это проявление его талантливой натуры.
Не знаю, не пробовал быть подзащитным Елены Звездиной, но представляю, как это замечательно, когда выигрывает процесс такая красивая, умная адвокатесса. А в клубе мы ее хорошо знаем – веселая, доброжелательная, открытая».