ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

11.XI.21
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
Доченьки, сыночки...    Начало вечеринки на этот раз – не только бокал в руке, приветствия друг друга и обмен новостями. Внимание всех привлекала небольшая выставка художественных работ Натальи и Марины Шумейко. Расписные тарелки, жакеты, сумки, милые мягкие игрушки...
   Открывая вечер Владимир Шумейко, как всегда, блестяще демонстрировал мастерство вести любое мероприятие. Легко, весело, насыщая спич ассоциациями и воспоминаниями. Когда-то с Олегом Матвеевым они задумали этакое легкое, непринужденное дружеское застолье. Со временем оно стало наполняться смыслами: представлением новичков, затем презентациями произведений соклубников – новых книг, небольших фильмов, потом добавились празднования дней рождений, юбилеев. В первоначально созданный каркас легко вживалась любая новая идея. На этот раз было знакомство с увлечениями «клубных» детей. Под хорошо знакомую песню Александра Вертинского «Доченьки мои...» начали с Натальи Шумейко.
   Талант, увлечение Натальи определили ее судьбу, она стала профессиональным художником, пишет иконы, иллюстрирует книги, как известно, все издания произведений Владимира Филипповича, сопровождены ее рисунками. С удовольствием Наташа занимается и прикладным искусством, делает это от души, с любовью. Другая дочь Владимира Филипповича, Марина, увлеклась изготовлением игрушек из шерсти в технике сухого валяния. Как профессиональный психолог она могла бы рассказать, какое значение в жизни человека играют хобби, как они продлевают жизнь, помогают испытать радость творчества,  и преодолевать психологические проблемы, отстраниться на время от неприятных проявлений окружающего мира.
   Затем Владимир Филиппович представил Елену Опоркову. «Красивая, умная и талантливая женщина, отдавшая всю себя театру и опере. Во многом благодаря ей появились Новая опера и Центр Галины Вишневской! Но что меня поразило больше всего, она воспитала очень талантливого, увлеченного сына».
   Сын Опорковой Алексей Левшин окончил Сорбонну. При защите его докторской на французском языке «Влияние литературы на творчество Михаила Врубеля» все были удивлены, каким высокохудожественным языком она написана. Французским Алексей был увлечен с детства, еще в третьем классе решил переводить Франсуа Рабле. Его литературное творчество началось со стихов, затем он перешел на прозу. Издано несколько его книг, две книги переводов. И это все хобби, поскольку профессию Алексея точно определить не смогла даже мама. «Он мультипрофессионал: писатель, поэт, увлечен авторской песней, преподает взрослым и детям французский язык, а певцов в Центре оперного пения Галины Вишневской обучает, как правильно петь на французском. Переводы с итальянского и французского, заказанные издательствами, это хобби».
   Алексей хорошо узнав Францию, по-прежнему, больше любит ту, ушедшую, что была во времена Рабле. Он ярко, образно представил героя книги, которую презентовал в этот вечер, «Ив Сен-Лоран – француз во всех лучших и худших проявлениях». Любит кто-то его или нет, следует признать, отчасти именно он создал тот мир высокой моды, в котором Франция занимает одно из первых мест на планете. Внушительная, в 800 страниц, биография выдающегося модельера ХХ века, переведенная Алексеем, впервые издана в России издательством «Интерна», специализирующемся на интеллектуальной литературе. Алексей привел несколько любопытных эпизодов из жизни кутюрье, рассказал о его личности, которую в трех словах можно обозначить так: аутизм, аристократизм, артистизм.
   Развивая тему творчества Ив Сен-Лорана, создатель Ателье «LyapinaK Couture» Екатерина Ляпина-Цыганкова рассказала о достижениях модельера. Сен-Лоран стал основателем стиля унисекс, ввел в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как ботфорты и смокинг. Но при этом сохранил элегантность в стиле. Ему принадлежит идея прозрачной блузки. Его коллекция «Трапеция» была навеяна формой традиционного русского сарафана. А платья с кубическим рисунком – работами художника-абстракциониста Мондриана. Практически все эти образы можно было в тот вечер увидеть в нарядах дамах клуба. Его стиль вечен. Гений, революционер опередил время. Или определил его.
   Ив родился и вырос в Алжире, так что всегда чувствовал связь с Северной Африкой. В 1966 году он поехал в Марракеш, в Марокко и эта страна для дизайнера стала вторым домом, там он восстанавливал свое душевное равновесие. О любви мэтра к Марокко могут рассказать его коллекции, связанные с африканской тематикой, вдохновлены местными мастерами и их ремеслами.
   Поддержала африканскую тему творчества кутюрье Старшина клуба Елена Рабе, которая представила программу клубного путешествия в марте 2022г. «Сказки Магриба». Участники поездки увидят, как в сказке, все природное великолепие севера Африки, разнообразные пейзажи, Атласские горы, Атлантический океан, пустыня Сахара, восточное и колониальное зодчество, арабская и берберская культура, рынки с горами специй. И, конечно же неизбежно посещение музея Ив Сен-Лорана и принадлежавшего ему знаменитого сада Мажорель в Мараккеше.
   В день, когда проходил клубный ужин, 11 ноября мир праздновал 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. Владимир Филиппович не мог не упомянуть об этом. Но сделал это в особом, клубном контексте, напомнив о том, какой неординарный образ гения создал член клуба Владимир Хотиненко в своем телесериале «Достоевский». К сожалению, режиссера на ужине не было и он не услышал аплодисменты в свою честь.
   В понятии «Ужин с Шумейко» немалое значение имеют не только смысловые темы, но и сама трапеза должна быть особой, запоминающейся, непростой. Вот и на этот раз был выбран ресторан «Drinks&Dinner», шеф-повар которого Евгений Михайлов искусство haute cuisine осваивал у лучших поваров во Франции, стажировался в Италии, Испании, Швейцарии. Ужин с несколькими весьма интересными блюдами закончился легким десертом из воздушной страчателлы под вишневым сорбетом, изготовление которого, сам Евгений, как факир, в дыму жидкого азота совершал прямо на глазах у «изумленной публики».
   Логическую точку вечера поставил, конечно же, Владимир Филиппович: «Сегодня зародилась новая традиция – представлять творчество детей, будущих членов Английского клуба, который благодаря Анжелике и Олегу Матвеевым был, есть и будет!».

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Василий Редкин


Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Нам несказанно повезло, мы собрались в клубе вместе и мы все друг друга дополняем. Мы семья. Мало таких мест, куда можно прийти и вот так спокойно говорить о том, что ты думаешь».
Наталья ШУМЕЙКО
Наталья ШУМЕЙКО:
«Каждый человек, получая какой-то дар, пропускает его через себя и выдает что-то уникальное, свое. Так и я подумала: в нашем городе осенью и зимой маловато солнца. Надеваешь расписанную куртку, берешь ярко разрисованную сумку – совсем другое настроение».
Аркадий КЕРНЕР
Аркадий КЕРНЕР:
«Мы Ив Сен-Лорана очень любим, покупаем вещи его дизайна. Жаль, что он так быстро сгорел на работе. Вечер интересный. Владимир Шумейко, как всегда неподражаем. Умный, философски настроенный, компанейски настроенный совсем еще молодой человек. Многих лет ему здоровья, активной жизни!».
Нина МИРОНОВА
Нина МИРОНОВА:
«Потрясающий вечер, как всегда, очень семейный, уютный, комфортный. Интересно обнаружить творческий потенциал не только соклубников, но и их детей. Есть надежда на то, что и наши дети, и внуки будут жить в таком же креативном, созидательном сообществе. Так же будут собираться, общаться, дружить, продуцировать творческие идеи, фантазировать».
Владимир ШАПЕНКО
Владимир ШАПЕНКО:
«Хороший вечер, приятно вновь увидеть знакомые лица. Судя по презентации, весной клубу предстоит очень интересная поездка. Марокко – страна на стыке культур. И программа очень насыщенная».