ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

27.XI.25
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
Как мало мы друг друга знаем    Говоря забавным современным языком, Владимир Шумейко, инфлюэнсер. И далеко не только в Клубной программе на ужинах имени себя. Немало сфер, где он был поистине влиятельным человеком. Потому так солидно выглядит его новая, 21 книга «Невероятная любовь». Да, она о любви. О любви к жизни. Каждый в преддверии ужина получил экземпляр издания с посвящением автора, с каждым автор поговорил.
   Презентация книги – звучит как-то суховато. Владимир Филиппович – это яркие воспоминания, отчасти знакомые соклубникам, поскольку вошли в ДНК программы «Ужинов с Шумейко». Потсдамский гарнизон, Краснодарский завод измерительных приборов, где еще недавний слесарь-сборщик становится генеральным директором предприятия с 13-тысечным коллективом: «Девочки, надо остаться на третью смену». Деятельность политика, работа на высоких государственных постах, включая должность первого заместителя председателя правительства России, где, утверждает он, считал себя «белой вороной». А в ноябре 1993 года услышал от Президента Бориса Ельцина, что он должен стать председателем Совета Федерации… «Но только для этого сначала нужно избраться депутатом СФ», – заметил Шумейко. «Ну так езжайте и избирайтесь», – ответил Президент. Знакомые истории.
   Несколько жизней насчитывает Шумейко в своей полной разнообразия биографии. Но на этот раз, в монологе для членов клуба, он предложил взглянуть на воспоминания несколько иначе. На примере переломных моментов своей судьбы отмечал крутые повороты истории страны.
   В пандан, в частной беседе о совместной работе упомянул другой участник тех исторических событий начала 90-х, экс-министр экономики Андрей Нечаев. «То, что Шумейко яркий, незаурядный человек, члены клуба знают и без моего представления. Если бы Володю нужно было бы характеризовать одним словом, я бы сказал: «жизнелюб». Человек, который прошел большую жизненную школу. В те минуты, когда я мог его наблюдать близко, он в каждом своем занятии, наряду с ответственными решениями, умел получать удовольствие. Когда Борис Николаевич под давлением оппозиции стал разбавлять правительство так называемыми красными директорами, в правительство пришли Виктор Черномырдин, Владимир Шумейко, Георгий Хижа и другие «хозяйственники», были опасения, что они попытаются кардинально изменить экономическую политику кабмина. Владимир Филиппович вполне  вписался в общее русло и действовал с нами заодно, проводил ту экономическую линию, которую, собственно, намечал Егор Гайдар. У нас была командой единомышленников, что нисколько не исключало острые дискуссии при принятии конкретных решений». И иронично добавил: «Мы благодарны Шумейко, он ничего не испортил».
   Другая важная страница такого клубного вечера – чествование юбиляров. Анжелика Матвеева представила первого осеннего «виновника торжества» – Юлию Иванову. Но причина, по которой Юли не было на этой встрече – ее главная черта – помогать людям. Юля юрист, адвокат. У ее подруги большой благотворительный фонд, который помогает тяжело больным детям. Фонд ищет разные формы работы, какие-то эмоциональные поддержи. Они договорились с Роскосмосом, что картинки этих ребят разместят на ракете, которая полетит в космос. В этот день Юля была с детьми на Байконуре.
   Биография каждого человека в клубе полна удивительных, непредсказуемых поворотов. История юбиляра Валерия Карагланова – не исключение. Всегда доброжелательно молчалив, незаметен на шумных клубных встречах. Но должен же клуб знать своих героев! Гратуляцию Валерию – в стихах произнесли Вячеслав Печников, Сергей Балаганский и Анжелика Матвеева. Пара слов из нее:
Друзья! Ничто не может быть помехой,
Когда есть ум и творческий запал!
Валерий наш, в Америку приехав,
Умело создал свой телеканал.

Заметим, что канал – международный,
Культура – основной ориентир!
А это путь к общению свободный
И шанс немного лучше сделать мир.

Россия – дом, в который он вернулся!
Итог мы знаем – вновь на высоте!
В строительную сферу окунулся
И профи стал в риелторской среде.

А живопись! Вы видели картины?
Их тон, мотивы трогают сердца!
Ну надо же! У этого мужчины –
Талант во всем!
И явно дар отца!

   Для многих некоторое время назад, – напомнила Анжелика, – культурным шоком стала выставка художественных работ членов клуба, которую по предложению Валерия устроили в его галерее «Альбатрос». На экране фотографии с выставки, удивительные по своему разнообразию произведения. В ответ юбиляр, явно тронутый вниманием, неординарным упоминанием о его деловых и душевных качествах, отметил важное. «Редко в одном месте, в одной организации, в одном сообществе можно встретить столько приятных, добрых, относящихся друг к другу с уважением людей...»
   Нелли Гаранян – еще один юбиляр. Женщина, которая удивляла и продолжает удивлять. Мысленно невозможно отделить ее от Георгия Гараняна. Но, рассказывая о своей давней подруге, Анжелика напомнила, что с Нелли познакомилась гораздо раньше. Она, тогда журналист телеканала НТВ в его «золотой век», обозревала различные культурные события, театральные премьеры, выставки, показы модных коллекций. Один из таких репортажей о работах модельеров Дольче и Габбана был представлен соклубникам сегодня. Однажды Нелли произнесла: «А можно я приду в клуб с Гараняном?». Так в Английском клубе появился замечательный человек, прекрасный музыкант Георгий Гаранян. В зале прозвучала знаменитая давняя композиция Stardust – «Звездная пыль», сложнейшее соло этого великого саксофониста. Его нет, но благодаря усилиям Нелли, невероятной ее работоспособности ансамбль «Мелодия» не просто продолжает существовать, но и пребывает в замечательной форме.
   Общий тост за юбиляров! А за ним последовала реклама бренда Wonderlab. И знакомство с группой компаний «БиоМикроГели», возглавляет которую Елена Беренштейн. Елена относительно недавно вступила в клуб, поэтому интересно было узнать, что это за предприятие, чем ценна его продукция. Оказалось, что речь идет об инновационных технологиях.
   «БиоМикроГели» создала команда ученых из Екатеринбурга в 2012 году. Компания разрабатывает собственные технологии производства биополимеров на базе, что удивительно, растительного сырья. И из этого экологичного материала производит продукты для очистки воды и твердых поверхностей в промышленности. Представленные в этот вечер клубному сообществу, пожалуй, куда большую актуальность представляли эффективные, не вызывающие аллергии бытовые моющие средства и косметические продукты под брендом Wonderlab. Бутылочки с волшебного свойства гелями на любой случай стояли на столике. А юбилярам в подарок были преподнесены огромные пакеты с продукцией компании. Знакомство с инновационными продуктами состоялось.
    Затем участникам встречи было предложено обсудить планируемые в текущем сезоне клубные путешествия. Предложение провести традиционную клубную поездку на 8 марта на этот раз в Санкт-Петербург 6 - 9 марта всем пришлось по душе. Возможность длительного путешествия по Китаю также многие сочли интересной. Рекламный ролик речного круиза дал небольшое представление об одном из маршрутов перемещения по «Поднебесной». Вояж в Китай 4 – 11 мая предполагается насыщенный, охватывающий все ключевые аспекты КНР: современность, древнюю историю, потрясающую природу, уникальную городскую архитектуру и местную культуру.
   Как обычно, «вкусную точку» ужина поставила Елена Друзь – к кофе-чаю подали правильные, практически несладкие пирожные ее собственного приготовления.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Артем Друзь


Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Равновесие души наступило. Абсолютное равновесие. Гармония с миром внутренним и внешним».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Шумейко любил меня брать с собой в загранпоездки, Владимир – прекрасный менеджер, но поскольку в этих визитах следовало принимать и серьезные макроэкономические решения, я играл роль «умного еврея при одесском губернаторе». Но как человек широкий помимо деловых переговоров он умел всегда организовать еще что-то интересное, посещение редких мест, хороший стол. Помню, когда мы летали в Швецию, он организовал морскую рыбалку! То есть всегда это было интересно и по-человечески приятно».
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Я в Английском клубе с начала его образования и всегда, когда удается, бываю на клубных встречах, чтобы встретиться с близкими мне по духу людьми. Кого-то уже нет, появляются новые персоны… Здесь заряжаешься каким-то удивительно оптимистическим настроем. Все в деле. Я не вижу понурых лиц, все заряжены на серьезную жизнь, на путешествия, на узнавание чего-то нового, на общение друг с другом. Спасибо Анжелике, она внесла много любопытных открытий, связанных с выставками, гастрономическими новшествами, с какими-то особыми культурными проектами. Как это все интересно. Жаль, что я еще работаю».
Сергей БАЛАГАНСКИЙ
Сергей БАЛАГАНСКИЙ:
«Со стороны может показаться, что мы просто дружески поздравили соклубников с выходом новой книги, с юбилеями. Это так, но при этом каждый раз из этих подробных рассказов о юбилярах мы выясняем, что, оказывается, мы многого не знали, не подозревали о каких-то удивительных человеческих качествах. Таким образом, на «Ужинах», мы восполняем эти пробелы, больше узнаем о соклубниках. Это очень полезно. Ну, кто знал что Валерий Карагланов, оказывается, был директором винного завода».
Наталья КАНИШЕВСКАЯ
Наталья КАНИШЕВСКАЯ:
«Большое счастье в хмурый ноябрьский вечерок встретиться с друзьями, провести его в их доброй компании, в их объятиях. Как всегда, блистательно выступил Владимир Филиппович, тепло, по-домашнему поздравили юбиляров. Как говорил наш незабвенный Эльдар Александрович Рязанов – «вечеруха удалась». Большое спасибо организаторам. К сожалению, я редко вырываюсь на клубные вечеринки. И сегодня я получила огромное удовольствие».