ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








9.II.23
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Партикулярно, но по-деловому    Традиционно, открывая эту общественную клубную встречу, президент Английского клуба Олег Матвеев подчеркнул, что клубная беседа неформальна, неофициальна. Этакое место толерантности, интереса к любым точкам зрения членов клуба и приглашенных экспертов в сферах экономики и юриспруденции.
   Приватность встречи подчеркивал и гостеприимно накрытый стол. Далеко не формально прозвучала и благодарность президенту Российской Ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Сергею Калашникову. В свою очередь Сергей настаивал на том, что Английский клуб в РАМС не в гостях, а дома. То есть всегда имеет возможность воспользоваться стенами этого уютного особняка.
   Перейдя к делу, хозяин рассказал, что, следуя понятным всем переменам в стране и мире, меняется и работа Ассоциации. «Ситуация усложняется, но мы в рамках наших возможностей, находим новые способы развивать деятельность и в новых условиях». Поскольку в природе РАМС – оказывать конкретную помощь в налаживании сотрудничества с другими странами, собравшимся был предложено познакомиться лишь с одним из таких новых направлений.
   Руководитель делового центра Ассоциации Сергей Коноваленко рассказал о перспективах делового взаимодействия с Королевством Бахрейн. Это небольшое островное государство в Персидском заливе сегодня являет собой крупнейший финансовый центр, здесь разместилось более сотни банков, штаб-квартиры многих арабских транснациональных корпораций. В Бахрейне крупнейший в мире сухой док, позволяющий ремонтировать суда, и т.д. Вдобавок ко всему бахрейнский динар относится к числу надежных валют.
   РАМС наладила отношения с бизнес-структурой Riyada Group, возглавляет которую дама, член королевской семьи Бахрейна шейха Дейя бинт Ибрагим Аль Халифа. Сергей Александрович привел немало аргументов, позволяющих рассчитывать российским предпринимателям на новое успешное партнерство в разных областях не только с Riyada Group и иным бизнесом в Бахрейне, но и с компаниями Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Что вполне можно считать одним из способов ухода от санкций.
   Вскоре намечается деловой десант в королевство с тем, чтобы начать отлаживать механизм взаимодействия российской экономики и других стран – оптимистично заключил Сергей Калашников. «На сегодняшний день есть договоренность о том, чтобы создать общество дружбы Россия-Бахрейн».
   Практикующий юрист-международник, почетный профессор Дипломатической академии МИД РФ Александр Малик обратил внимание на правовую сторону деловых отношений с зарубежными странами. Будучи специалистом с большим опытом он, например, высоко оценил европейское право. И весьма критически отозвался о том, как, мягко говоря, вольно позволяют себе его трактовать сегодняшние правительства ЕС. Того же мнения, убеждается Малик, придерживаются и европейские юристы.
   Другой приглашенный юрист-международник, Андрей Яковлев, управляющий партнер группы «Яковлев и Партнеры» поведал о попытке добиться разблокировки в Euroclear (где находится значительная часть замороженных активов российских инвесторов) счетов своего клиента. «Исполнение очевидного решения суда тормозится, поскольку все зависит от мнения Еврокомиссии…».
   Будучи знатоком Ближнего Востока, Африки, Александр Малик предостерегал с головой бросаться в открывающиеся прекрасные возможности, не вникнув в тонкости национальных, страновых, религиозных, а главное – особенностей права потенциальных партнеров. Тем более в мусульманском мире.
   Судя по мнениям участников встречи, не все – даже теоретически – готовы идти на риск, открывать бизнес в мусульманских странах. «Там надо родиться и вырасти». Прозвучал и другой резон: каким бы независимым, сильным, финансово благополучным ни казался мир Ближнего Востока, вторичные санкции могут приостановить любой бизнес с Россией. Между тем, далеко не академический интерес к сотрудничеству с Бахрейном в области логистики и финансовой сферы уже проявляет один из членов Английского клуба.
   Ведущий вечера, Старшина Бизнес-ложи Андрей Нечаев переключал внимание всех на проблемы, с которыми российскому бизнесу приходится сталкиваться в отечестве. По итогам января 2023 года, дефицит федерального бюджета составил 1,76 трлн. руб. Чтобы увеличить доходную часть правительство вынуждено искать различные источники его пополнения. Для компенсации потерь Минфин начал продавать юани и золото из Фонда национального благосостояния.
   Рассматриваются и нестандартные подходы к проблеме: предложить крупному бизнесу добровольно доплатить бюджету с прошлых доходов 200-250 млрд. рублей. Сама пока еще декларация взволновала деловое сообщество. Осталось определить параметры, по которым предприятие, компанию будут относить к числу крупных… Но даже у тех, кому не грозит перейти в разряд явных олигархов, она вызывает – по выражению Андрея Алексеевича – ощущение возможности отмены в стране правовой основы собственности.
   Пазл общей беседы складывался из тем разного толка и масштаба. Говорили о кредитной политике, проводимой Центробанком. О банковском протекционизме, по принципу: «банк всегда прав». Судебная практика изобилует примерами, когда банк «на полпути» отказывающийся от проектного финансирования, от взятых на себя обязательств, не считается нарушившим закон. О превалировании государственного сектора в экономике. О том, каких перемен в отношении к частному бизнесу можно ожидать в ходе современных тектонических сдвигов…
   Задаваясь вопросом – на чем стоит, чем поддерживается выживаемость российского бизнеса – все приходили к выводу: надо не только увеличивать штат высокопрофессиональных юристов или расширять сотрудничество с ними, но и держаться вместе. По общему мнению, подобный формат – монологов, высказываний, ассоциативных суждений очень даже удался. Эту практику решено продолжить.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Артем Друзь


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Сергей КАЛАШНИКОВ
Сергей КАЛАШНИКОВ:
«Я уверен, что не пространные умные доклады, а вот такие, в узком кругу посиделки гораздо более эффективны».
Валерий КАРОГЛАНОВ
Валерий КАРОГЛАНОВ:
«Как бы то ни было, нужно продолжать держаться, работать, платить налоги, жить здесь. Для того, чтобы начинать новый бизнес, думаю, ситуация сегодня сложная. Что же касается импортозамещения, разумеется, нужно надеяться только на себя. И к этим вызовам следует подходить фундаментально: новые технологии, научно-исследовательские институты, школы, патенты. Тут, я уверен, проявит себя умная, талантливая, деловая молодежь. И ей, чтобы она была заинтересована в активности, следует помогать финансово, налогами, кредитами».
Михаил СЕНАТОРОВ
Михаил СЕНАТОРОВ:
«Вопросы международных платежей лихорадят всех. Не только бизнес, но даже наши государственные объекты, посольства, консульства, представительства за рубежом не знают, как расплачиваться. Платежи идут то в долларах, то в рублях, каждый раз этот процесс превращается в шараду. В то же время внутри России большая потребность во многих услугах, изделиях. Бизнес можно развивать. Рубли не зависят от конъюнктуры зарубежных валют. Сегодня выгоднее работать в России».
Анна ПРОСЕЛКОВА
Анна ПРОСЕЛКОВА:
«В клубе нечасто обсуждаются вопросы, касающиеся практической деятельности бизнесмена. И то, как сегодня это происходило, было интересно. Особенно, когда затрагивали моменты, на которые сам почему-то не обращаешь внимания. Думаю, такие встречи полезны и могли быть чаще. Нам сегодня нужно выживать, то есть достойно проходить через все экономические сложности. И лучше это делать всем вместе. Каждый из нас друг другу полезен».