ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








12.II.23
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В КРУГУ ДРУЗЕЙ
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В КРУГУ ДРУЗЕЙ
Никто не хотел проигрывать    Одна из игр в этот день длилась пять часов! Своеобразный рекорд – сказал главный профессиональный организатор и судья турнира Николай Колчицкий. Некогда он возглавлял старейший бильярдный клуб «Кино», в котором играли мастера экрана и сцены, сейчас руководит клубом «Пул первых». Год назад по инициативе Сергея Хирьякова и Николая Кольчицкого был организован турнир по бильярду, посвященный памяти Эльдара Рязанова, который был членом и клуба «Кино», и Английского клуба. В том турнире команда Английского клуба победила команду Артистов.
   На этот раз в бильярдном клубе «811» прошел турнир, посвященный памяти Народного артиста РФ Бориса Хмельницкого. Участники – три команды: Московского Английского Клуба (Хирьяков Сергей (капитан), Вячеслав и Александр Печниковы, Павел Гусев, Роберт Зиновьев, Андрей Павлович и Ольга Ревякина). «Звезд театра и кино» (Леонид Ярмольник (капитан), Андрей Градов, Иван и Виктор Добронравовы, Сергей Угрюмов, Игорь Петренко). И команда депутатов Госдумы (Олег Морозов (капитан), Николай Харитонов, Алексей Диденко, Ильдар Гильмутдинов, Павел Симигин, Анатолий Вороновский, Виктор Казаков).
   В первой игре команд Английский клуб выиграл у артистов со счетом 4:3. Затем звезды театра и кино победили команду Госдумы с таким же счетом. Третья игра – ГД РФ и Английский клуб: 4:2. Первенство по очкам завоевала команда Госдумы. Капитаны команд Английского клуба и «Звезды театра и кино» Сергей Хирьяков и Леонид Ярмольник сразились в московскую пирамиду из одной партии за второе и третье место. Победил Ярмольник.
Хирьяков выиграл четыре партии из пяти, Вячеслав Печников – три из пяти, а его сын Александр – четыре из четырех.
   Завершился турнир торжественным подведением итогов и награждением победителей кубками, все участники получили памятные медали. Лучшие игроки – подарки от ювелирного дома «MOISEIKIN».
   Была и еще одна сильная команда – группа поддержки. Особенно активные – болельщики Английского клуба. Впрочем, может быть, слово «активные» тут не совсем уместно, это не футбол. Бильярд требует особой сосредоточенности, спокойствия. Вячеслав Печников, например, убежден, что очень многое зависит от психологического состояния игрока. «Я не раз видел, как при одинаковой технической подготовке лучше играет тот, у кого выше самоконтроль, на кого не давит авторитет соперника. Собственно, так же, по-разному чувствуют себя одинаково хорошо подготовленные люди на экзамене».
   Особенно клуб болел за Ольгу Ревякину, она впервые в жизни участвовала в серьезном турнире. Не случайно и ювелирный дом отметил особым призом ее смелость принять участие в этом, в общем-то, мужском соревновании, ее волю к победе, ее самозабвенную игру.
   Оля подтвердила наблюдение Вячеслава. «В турнире с самого начала мне достался очень сильный игрок – Леонид Ярмольник. Я очень волновалась. На тренировках безошибочно выполняла большинство ударов, а здесь от оцепенения иногда не могла сыграть простые шары…. Очень была взволнована, но обнаружила, что это хорошее ощущение».
   Любопытна предыстория этого увлечения, рассказал ее Роберт Зиновьев: «Я рад, что в некотором роде причастен к увлечению Оли Ревякиной. Мы пригласили ее в дом отдыха «Снегири», где с супругой иногда отдыхаем. Он по соседству с ее загородным домом в дачном поселке «Мастера искусств». В «Снегирях» замечательный бильярд. Мы познакомили ее с мастером, маркером, если по старинке выражаться. И бильярд захватил ее».
   «Я давно хотела поучиться, – добавляет Ольга. А тут появился азарт, стала брать уроки, увлеклась, установила у себя дома бильярдный стол, все свободное время посвящала тренировкам».
   Серьезные за столами игроки становились веселыми, интересными собеседниками в перерывах между матчами. И говорили уже не только о бильярде, о фортуне, а и о замечательной кухне ресторана бильярдного клуба «811», о том, что глоток хорошего виски кого-то расслабит, но игру хорошего бильярдиста не испортит.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Артем Друзь


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Павел ГУСЕВ
Павел ГУСЕВ:
«Я в Московском Английском клуба был с момента его образования. Помню, что пытался в клубе организовать встречу по гольфу, которым давно увлекаюсь, устраивал шахматный турнир. В конце 90-х годов мы с Александром Ширвиндтом, Эльдаром Рязановым и другими намеревались создать в клубе бильярдную секцию. Но после нескольких мероприятий затея как-то затихла. Любая игра объединяет людей, поэтому я с удовольствием в прошлом году принял приглашение сыграть за команду Английского клуба. Отстаивал честь клуба и в этот раз».
Олег МАТВЕЕВ
Олег МАТВЕЕВ:
«Мы все благодарны капитану команды Английского клуба Сергею Хирьякову за то, что он «вернул» соклубников к бильярдным столам. И мы второй год, в феврале участвуем в интересных турнирах по русскому бильярду. Это не только и не столько спорт. Скорее всех здесь привлекает общение, досуг, наполненный азартом, ловкостью, и приятным умственным напряжением, эмоциями».
Сергей ХИРЬЯКОВ
Сергей ХИРЬЯКОВ:
«Бильярд – это скорей мужская история. Это адреналин, это соревнование, это удовольствие. Но я считаю, в какую бы игру ты не начал играть, ты должен достигать высокого уровня мастерства. А для этого надо тренироваться. Конечно, есть профессионалы, им я часто проигрываю, потому что они этим живут, а я адреналин тешу. А еще, чтобы выигрывать, надо уметь анализировать. И того, с кем играешь, и, разумеется, ход игры».