ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








4-11.III.23
КЛУБНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
КЛУБНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
Уметь удивлять и удивляться    Говорят, что путешествия сначала лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика. Это вполне можно отнести к Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и к их соседним странам. Они привлекает туристов прекрасными курортами, высоким уровнем сервиса, круглогодичным солнцем, арабской экзотикой, шедеврами инженерной и архитектурной мысли, а экспатов – мягким налогообложением. И даже побывавший однажды здесь человек стремиться приехать еще раз – чтобы увидеть что-то новое.
   И особых слов заслуживает корабль MSC World Europa, перемещавший туристов по Персидскому заливу. Ему всего год и это самый крупный на сегодняшний день круизный лайнер, длиной 330 метров, вмещающий 6850 пассажиров. Подъезжающему к нему впервые пассажиру он кажется огромным домом. Судно возвышается над водой на 21 этаж. На пирсе в Дубае рядом с ним стояли солидные океанские лайнеры и казались маленькими корабликами.
   Внутри лайнер оказался городом, впечатляющим дизайном, множеством ресторанов, магазинов. Он удобен и замечательно приспособлен для путешествий и развлечений. У кого-то даже возникало ощущение некоторой избыточности. Непросто в этом пространстве и в ситуации круиза сделать экскурсионную программу интересной для отдельной группы, но старшине по туризму клуба Елене Рабе это удалось – программа была индивидуальной для клубной группы, разнообразная, не утомительная и приятная для всех.
   Рассказы экскурсоводов позволяли понять, как жило население пустыни в еще недавнюю, «донефтяную» эпоху. Бережно сохраняемые исторические центры городов окунали в атмосферу восточного колорита. Оставалось разгадать главную загадку – как эмираты совершили этот «прыжок во времени»? Как, сохраняя незыблемое почтение к исламской культуре, создали самые фешенебельные районы, где уже который десяток лет возводят величественные архитектурные шедевры? Только ли тут дело в избыточных средствах, что «карман жгут»?
   Но доходы от нефти помогли развитию эмиратов на раннем этапе. Скажем, запасы нефти в Дубае сегодня весьма ограничены и уровень добычи невысок. Основа его экономики туризм, авиация, недвижимое имущество, финансовые услуги.
   Началось путешествие с Дубаи, точнее с небольшого музея в торговом центре Dubai Mall. В Infinity des Lumieres – Digital art Gallery проходят мультимедийные выставки картин. Подобная галерея света есть в Париже: световые инсталляции на стенах, на полу – работы художников, скульпторов или архитекторов. В тот день проецировали творения Василия Кандинского, Антонио Гауди и Жоана Миро под хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Развлекательно, познавательно, красиво.
   Первый полный экскурсионный день был в эмирате Абу-Даби. В 1950х годах с обнаружением месторождений нефти экономический ландшафт региона начал меняться. Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян, образованный, просвещенный правитель очень много сделал, чтобы Абу-Даби стал современным государством, развивался. Основная идея его правления – все ресурсы страны должны быть потрачены на благо людей.
   Поначалу было не очень понятно, как использовать полученные от экспорта нефти средства. Бытуют анекдотические истории о каком-то шейхе, который, не веря в банковскую систему, хранил деньги в ангарах. Спустя какое-то время обнаружил, что доллары были большей частью съедены крысами.
Шейх Заид вошел в историю как объединитель эмиратов в 1971 году, а проповедуемый им принцип привлечения в ОАЭ иностранных инвестиций и зарубежных «мозгов» остается главенствующим до сих пор. Утверждают, что сейчас лишь 10% населения эмиратов – граждане, остальные экспаты. Социальные условия для соотечественников хороши, они могут получать образование по всему миру за счет государства. В каждом эмирате условия разные, объединяет их солидный соцпакет.
   В Абу-Дабе клубные туристы восхитились невероятной красоты мечетью шейха Заида. Белое сооружение, олицетворение великих богатств эмиратов, символ веры мусульман, коллективное творение величайших архитекторов и дизайнеров мира. Мозаики делали турки, мраморные инкрустации – англичане. В целом – нет китча, мешанины, все гармонично. Внутри – одна из самых роскошных люстр мира и другие убранства.
   «Оказавшись в арабской стране, – делится впечатлением Анжелика Матвеева, – ожидаешь восточной роскоши, золота, избыточности. А эта мечеть – абсолютный эталон элегантности».
   Следующий шаг в Абу-Даби поразил путешественников еще больше. В 2017 году был открыт музей Лувр Абу-Даби, чему предшествовали долгие переговоры с Францией о том, чтобы на 30 лет взять название, считающееся национальным достоянием Франции. Одобрение идеи обошлось арабам в 525 млн. долларов. Комплекс удивительной красоты находится на насыпном полуострове Саадият. Архитектор Жан Нувель, абсолютная мировая звезда, накрыл музей многослойным кружевным куполом, сквозь его ажурный орнамент на посетителей льется солнечный дождь.
   Устроители музея экспонаты размещают согласно не исторической периодичности: Египет, Древняя Греция, Древний Рим… Здесь следуют иной интересной концепции: совмещают шедевры искусства (из собственной коллекции, Лувра и французских музеев), различных эпох и цивилизаций. И тем самым они утверждают, что мир един с точки зрения эволюции культуры, искусства. Музей – яркая достопримечательность Абу-Даби. Рядом строится значительный во всех отношениях Национальный Музей шейха Зайда (архитектор Норман Фостер).
   Увиденное, считают участники поездки, постоянно давало повод задуматься. Исходя из привычного нам понимания, что арабские страны – это закрытость, ограничения, диктуемые религиозными традициями, не дружественность к иноверцам… И вдруг оказывается, что эмир Абу-Даби, шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян -  президент Объединенных Арабских Эмиратов, утверждает, что сегодня самое главное слово – толерантность. Экскурсовод объяснила, что таким образом у современного гражданина Арабских эмиратов появляется ощущение «Мы часть мира, мы не обособлены, мы должны сотрудничать, следовать культурному обмену, диалогу…».
   Подтверждением чего были и показанные экскурсоводом три абсолютно одинаковых внешне здания современной геометрической архитектуры – мечеть, синагога и костел.
   На следующий день путешественники прибыли на Сир-Бани-Яс – этот некогда пустынный остров превращен в оазис благодаря системе искусственного орошения. Что позволило восстановить богатый аравийский животный мир. Здесь в естественных условиях живут газели, редчайшие белые ориксы, азиатские горные бараны, страусы, жирафы, гнездуются морские птицы. За тонкой сеткой в живой природе обитают хищники, азиатские гепарды и гиены. По острову туристы проехали на джипах, затем отдохнули на пляже.
   Третий день, переход в Саудовскую Аравию, прошел на корабле, туристы отдыхали, купались, встречались клубной группой. Следующий день – 8 марта, традиционно начался с поздравления женщин, клубных подарков – шляп, очень уместных в подобном путешествии. Ни одной повторяющейся шляпки не было. А Елена Рабе написала для каждой женщины поэтические строки. Вот, например:

Ирина Лосева
От природы, для порядка,
Есть у женщины загадка.
Так загадочна Ирина
Словно редкая картина.
На рыбалке, в галерее,
На концерте иль в музее
Очень вдумчива она
И внимательна всегда.
Ей любой вопрос на свете
И проблема по зубам,
И она в авторитете
Самым крупным докторам.
  
  Следующим пунктом круиза стала Саудовская Аравия (СА)
   Основная часть туризма в Саудовской Аравии – религиозное паломничество. Но начинает развиваться и познавательный сектор гостеприимства. И опять все дело в просвещенном правителе. 100 млн. отдыхающих к 2030 году! – к такой амбициозной цели призывает Мохаммед бин Салман, наследный принц СА. По некоторым данным, государство готово вложит 500 млрд. долларов на строительство курортов, аэропортов, небоскребов. Крупнейшее государство Аравийского полуострова хочет составить конкуренцию ОАЭ. И первые шаги уже сделаны. Город Даммам, в который прибыли туристы, занимает 10 место в мире среди самых быстро растущих городов.
   Увиденные объекты впечатляли не только внешней оригинальностью, но и значительностью заложенных в них идей.  Итра, Центр мировой культуры имени короля Абдулазиза, расположен в Дахране, в пустыне. Спроектирован он международной студией Снехетта. Выглядит непривычно: несколько стоящих рядом гигантских камней, «толща нефтеносных пород, сглаженных ветрами пустыни». Внутри музей, научный центр, театр, библиотека, кинотеатр, выставочные галереи, лаборатория идей, башня знаний… Саудовская Аравия движется к современному миру. Здесь уже строят небоскреб Бурдж-Джидда, высотой в километр, который может отобрать первенство у Бурдж-Халифа, культового небоскреба Дубаи.
   Следующий день – эмират Катар. Никто из группы ранее там не был. Ожидали, что увидят нечто вроде Саудовской Аравии, страна до недавнего чемпионата мира по футболу была закрыта для внешнего туризма… Однако обзорная экскурсия по Катару впечатлила. Красивый, ухоженный, очень чистый город Доха, столица с широкими площадями, архитектурными акцентами, небоскребами, авторы которых понятно кто.
   По словам Ирины Клименко: «Город не такой шумный и оживленный, как Дубай. В нем благородная безмятежная роскошь современных зданий сочетается со строениями в традиционно арабском стиле». Очевидно, что на дорогостоящие преобразования Катар пошел не только ради чемпионата.
   Особое впечатление – рынок Сук Вагиф, в центре города. Узкие улочки, маленькие магазины, ковры, традиционная одежда, специи, изделия ручной работы... И рынок животных, где можно купить все, включая верблюда. Есть соколиный базар. Соколиная охота – особая любовь Катара, повод для ежегодного фестиваля. Удивил туристов большой госпиталь для этих птиц.
   Последний день круиза клубные туристы провели в Дубае. Роскошная набережная, искусственный остров Пальма, над проектами дубайских архипелагов работали лучшие технические специалисты мира. Знаменитый отель в виде паруса. Фантастическое метро. Парк цветов, этакий Диснейленд с огромным количеством цветов и сооружений из них, место для эффектных фотографий. Но и от прогулки на джипах в пустыне клубные энтузиасты не могли отказаться.  
Не посещавший Дубай несколько лет человек обнаруживает новые объекты. Фраза экскурсовода: «Когда мы говорим – это было давно, имеем в виду пять лет назад».
   Реализация таких сложных инженерно-архитектурных проектов продвигает мировую техническую мысль. И опять основное решение принимает правитель эмирата. Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум высокообразованный человек, знаток языков, поэт. Он увлечен всем тем, что касается новых технологий, будущего: альтернативная энергетика, борьба с изменением климата, с вирусами, сложными болезнями. Организует научные центры, построил Музей будущего.
Архитектор Шон Килла создал из стали это гигантских размеров сооружение в форме серебряного эллипса, пустое в середине. Снаружи оно покрыто арабской каллиграфией, одно из изречений шейха гласит: «Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и воплотить в жизнь. Этого не ждешь, а создаешь».
   «Музей будущего» отчасти служил ответом на вопросы, возникающие во время этой поездки. Дело не в значительном количестве денег, а в том, что здесь выбирают гуманитарные ориентиры. Здесь думают о красоте, глядя на которую даже мужчины затихают. И это производит впечатление.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото участников путешествия


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«В облике стран, в которых мы побывали, – при всем разнообразии увиденного – было нечто объединяющее. Может быть, это арабская черта: «У нас должно быть все самое большое, самое высокое, самое лучшее. И желательно, чтобы это попало в Книгу рекордов Гиннеса». В этом есть и нуворишество и желание молодых и бурно развивающиеся государств догнать и перегнать… Важно другое, здесь это делается с умом и пониманием своей миссии. И самое главное – они не стесняются брать и использовать чужой опыт, приглашают лучших зодчих. Поэтому здесь есть не только, на что смотреть, но и о чем задуматься».
Аркадий КЕРНЕР
Аркадий КЕРНЕР:
«Получился прекрасный круиз. Команда Английского клуба действовала слаженно, благодаря чему корабль благополучно прибывал к месту назначения. Понравилось все, особенно компания. Ждем новых поездок и новых впечатлений. Всем участникам круиза самых наилучших пожеланий и новых путешествий».
Ирина ЛОСЕВА
Ирина ЛОСЕВА:
«Необычное путешествие уже потому, что не так часто мы с Английским клубом бываем в круизах. Мне вспоминается замечательный вояж – Китай, Япония, Корея. На этот раз был современный суперлайнер. Сам корабль очень впечатлил и размерами, и возможностями отдыха. Да и сухопутное путешествие отличалось необыкновенной многогранностью и обилием впечатлений, причем в превосходной степени, которые предстоит еще долго переваривать, раскладывать по полочкам памяти и ощущений. Дубай со всеми его архитектурными и градостроительными наворотами. Катар… Мы были в этом регионе не один раз и подмечаем, что каждый раз видишь что-то абсолютно новое, необычное».
Ирина КЛИМЕНКО
Ирина КЛИМЕНКО:
«Путешествия с Английским клубом всегда интересные и познавательные. А на этот раз мы побывали в Объединенных Арабских эмиратах, что само по себе уже предполагало красивую сказку. И действительно все совпало: чудесная компания, великолепная погода, море, солнце, не изнуряющая жара. После московской зимы мы окунулись в кусочек лета. Я не первый раз в этом регионе и каждый раз не перестаю удивляться множеству воплощенных дизайнерских, архитектурных идей. Кажется, что даже самые фантастические, неординарные предложения находят здесь свое решение и реализацию. Но особенно впечатляет, что все это великолепие построено в пустыне. В каждом городе, в котором мы побывали, есть своеобразие и красота».