В условиях перемен Привычка к перемене мест в ее судьбе была заложена с детства: семья родителей-военных постоянно перемещалась по частям, гарнизонам, областям и странам: Румыния, Венгрия, Белоруссия… Как знать, может быть, именно тогда в душе Людмилы была заложена страсть не просто к странствованиям, но и организации их для других путешественников? Окончила Белорусский государственный университет по специальности историк. Будучи уже замужем за Игорем Пучковым, воспитывая маленького сына, окончила аспирантуру. Работала в Минске в Музее Белорусского военного округа. Свободно владея английским и испанским языками, сотрудничала с международной организацией ЮНЕСКО. Там же, в Минске родилась их младшая дочь Оксана.
Игорь, тоже сын военных, продолжил профессию отца – генерала, одного из руководителей важного подразделения Генерального штаба вооруженных сил СССР. С переменой мест постоянно была связана жизнь и семьи Пучковых. Игорь поступил в Военную Академию связи в Ленинграде, успешно ее окончил и был назначен в Москву в Генеральный штаб ВС СССР.
В столице Людмила работала в одном из районных комитетов партии. Карьеру в бизнесе начинала в качестве менеджера, затем стала коммерческим директором в частной компании – многопрофильном холдинге «Ланта». Затем выкупила у холдинга подразделение, которое занималось туризмом, и стала полноправным владельцем туристической фирмы.
Ее компания со временем занимала ведущие позиции по выездному туризму во все европейские страны, в Юго-Восточную Азию, в США. За значительный вклад в развитие туристических связей между Россией и королевством Таиланд Людмила была награждена почетным знаком кавалера ордена короля Таиланда Рамы IX. В 2010 году за выдающиеся заслуги в развитии российско-французских культурных связей получила Орден республики Франции. Дважды входила в список «1000 самых профессиональных менеджеров России». Компания за 20 лет превратилась в одного из крупнейших туроператоров России.
В ее жизни было много различных «сюжетов», в бизнесе – взлеты и падения. Но Пучковы, делом они стали заниматься вместе, преодолевали все трудности и добивались новых позитивных результатов. Сейчас компания Людмилы и Игоря занимает особую нишу в туристической отрасли России – разрабатывает технологии с искусственным интеллектом (AI) и поставляет их другим туристическим компаниям в России и за рубежом. Как обычно, это жизнь с «высоким чувством ответственности» и неизменным перфекционизмом. Эти качества вынужденно обострились у многих владельцев бизнеса в последние годы, а слово «выживание» крепко вошло в терминологию деловых людей.
Бизнес требует полной отдачи и занятости. И оставляет мало времени «на себя». Немногие «отдушины», по словам Людмилы – встречи с друзьями в Английском клубе и внуки. Членами клуба Пучковы стали через два года после его создания и всегда активно участвовали в жизни сообщества, организуя многочисленные совместные путешествия. Со временем Людмилу избрали Старшиной, к слову, первой женщиной в этом качестве в Московском Английском клубе. Семья всегда с удовольствием играла в Домашнем театре клуба. Людмилу и Игоря можно было увидеть практически в каждом спектакле, затем к ним присоединился сын Дмитрий, пробовала себя на сцене и Оксана. Проявила себя Людмила в соревнованиях «Танцы со звездами», которые одно время регулярно проводили в клубе.
Безусловно, она гордится тем, что их дети давно обрели самостоятельность. «Мы им дали хорошее воспитание, образование и, слава богу, они этим правильно воспользовались. Дима окончил МГИМО, получил степень MBA в США. Поначалу жалел, что выбрал профессию экономиста, а не юриста, но сейчас убедился, что универсальность экономического образования помогла ему построить хорошую карьеру. Начинал он свою деятельность в компании «Роснефть» – от рядового сотрудника дорос до должности генерального директора представительства Роснефти в Армении. Сейчас успешно занимается бизнесом и живет со своей семьей в Америке.
Дочь Оксана – выпускница «Плехановки», факультета «Международная школа бизнеса и мировой экономики». Работала рядовым менеджером в туристической компании родителей. Сейчас вместе с мужем Николаем ведет семейный бизнес, она – финансовый директор основанной мужем компании «Академия гриля». Фирма, как дилер иностранных компаний, реализует грили и другую кухонную технику в России. Вместе они управляют собственным рестораном «Гриль Академия». Некоторое время назад Английский клуб побывал в ресторане. Кулинарный перформанс показал, что на гриле практически любой продукт можно превратить в замечательное блюдо.
Продолжает Оксана помогать и родителям в их бизнесе. Но главным считает Людмила то, что у них с Николаем растут замечательные дети – дочь Катя, она уже первоклассница, и маленький сынишка Саша. Внуки – особая привязанность старших Пучковых. С ними Людмила старается проводить как можно больше, насколько это позволяет требующий постоянного внимания бизнес, времени. По-прежнему продолжает заниматься большим теннисом, ходит с мужем в спортивный клуб. Если удается, вместе ездят на лыжах, обнаруживая все новые горные курорты и трассы в России. Иногда получается выезжать на отдых всей большой семьей.
Гордится Людмила замечательной традицией: каждый раз под Новый год собирать у себя дома друзей, родных и близких, И встречать его оригинально – музыкальным домашним спектаклем. Участвуют в нем все, от мала до велика. Тему объявляют заранее, предварительно пишут сценарий, рассылают участникам роли. Все задумываются о костюмах, с удовольствием репетируют, готовят музыкальные номера и потом весело и неординарно проводят вместе новогоднюю ночь. Дети с особым удовольствием окунаются в счастье быть всем вместе. Этой семейной традиции более 20 лет!
«Мы часто ходим с детьми и со старшей внучкой в театры, на развлекательные представления. Вот ждем, что скоро к нам присоединится и младший внук. Мечтаем о внуках сына. Удивительно, что когда дети повзрослели, мы стали чаще проводить время вместе. Они помудрели, больше ценят общие семейные ценности и традиции. И мы этому очень рады».
Текст: Виктория Чеботарева
Фото из семейного и клубного архивов
ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Владимир ДЕВЯТОВ:
Мы друзья, друзья многолетние!!! Это тот самый случай исключения из принятых представлений о том, что друзья бывают только из детства…Не правда! Благодаря знакомству в Московском Английском клубе мы дружим семьями более 20 лет.
Люда Пучкова — это удивительная женщина, сочетающая в себе замечательные качества «слабого пола» - женственность, красоту, заботливость, хозяйственность, при этом обладающая волевыми качествами управленца высшего разряда. Даже в самых трудных жизненных и производственных ситуациях она всегда «держит удар» (по крайней мере внешне). Она всегда корректна!!!
Людочка, дорогая Людмила Васильевна, с Днем рождения тебя и все твое семейство!!! Конечно будь здорова, счастлива и любима…
Люда Пучкова — это удивительная женщина, сочетающая в себе замечательные качества «слабого пола» - женственность, красоту, заботливость, хозяйственность, при этом обладающая волевыми качествами управленца высшего разряда. Даже в самых трудных жизненных и производственных ситуациях она всегда «держит удар» (по крайней мере внешне). Она всегда корректна!!!
Людочка, дорогая Людмила Васильевна, с Днем рождения тебя и все твое семейство!!! Конечно будь здорова, счастлива и любима…