ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

23.IX
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
Английский клуб на фоне «Серебряного века»   Уникальное, историческое место, великолепные старинные интерьеры, роскошные люстры, эксклюзивная мебель, старинные настенные фрески, позолоченная лепнина  ресторана «Серебряный век» служили не только своеобразным камертоном вечера, но и исполнявшимся музыкальным произведениям. Они позволяли почувствовать атмосферу романтического Серебряного века. И, в какой-то мере, определили тон встречи одноклубников после каникул.
   Как всегда предварил торжественное собрание обмен богатыми летними впечатлениями. Затем последовало приглашение переместиться в зал. Гимн клуба обозначил начало Торжественного вечера.
Председатель Правления клуба Олег Матвеев поздравил всех с началом нового юбилейного сезона. Как всегда в преддверии сезона прошло Совместное заседание Совета Попечителей и Правления клуба. Подведя итоги сезона предыдущего участники заседания утвердили программу Сезона 2015-2016гг. и основные задачи Исполнительной дирекции по ее реализации.
   В своей речи Олег Ефимович поблагодарил Старшин и, поименно,  членов Клуба, принявших активное участие в организации клубных программ в минувшем сезоне. Ведь именно оригинальные идеи, нестандартные мероприятия с учетом индивидуальности каждого члена сообщества делает жизнь Клуба яркой, дарит непохожесть клубным встречам.  
   В нескольких словах Олег Матвеев поведал об основных событиях и мероприятиях грядущего сезона. Как всегда Программа сезона  демонстрирует  интерес Клуба к культуре, политике, экономике, то есть к различным сторонам жизни.
   Общественные ложи клуба сулят встречи с интересными персонами и обсуждения злободневных тем. В рамках Дамского салона, которым руководит Анжелика Матвеева, запланированы посещения музеев и выставок, а благодаря Татьяне Яковлевой-Хотиненко Дам ждет продолжение знакомства с киношедеврами. Такой формат встреч как «Ужин с Шумейко» по замыслу их организатора будет способствовать совместному познаванию членов клуба, сближению новичков и старожилов.
   Как всегда ждут  Клуб театральные премьеры в «Сатире», «Ленкоме», театре им. Евг. Вахтангова,  «Сатириконе». Но круг «театральных знакомств» Клуба с каждым годом расширяется. Так в новом сезоне предстоит в Театре «Школа современной пьесы»  посмотреть  «Шинель»,  премьеру мюзикла по одноименной повести Н.Гоголя. Музыку к нему написал член Совета попечителей клуба Максим Дунаевский.     
   Несомненно ярким событием в жизни Клуба будет посещение Большого театра. Тем более, что речь идет о премьере «Дон Кихота»,  шедевре балетного классического наследия, созданного в XIX веке на сцене Большого самим Мариусом Петипа.
   В числе кинопремьер – работы членов Клуба. Владимир Хотиненко представит  фильм «Наследники». Юрий Васильев покажет ленту «Музыка во льду». Александр Галибин на этот раз выступит в качестве кинорежиссера  фильма «Золотая рыбка». А Гарри Бардин порадует очередным анимационным откровением – «Слушая  Бетховена».
   Сезон 2015-2016гг. богат юбилеями в жизни соклубников. Алла Коженкова пригласила на свою персональную юбилейную выставку в Театральный музей имени А.А.Бахрушина.  По случаю 60-летия Владимира Девятова в зале «Россия» пройдет Гала-концерт. Торжественно отметит Клуб юбилеи Светланы Дружининой и Алексея Рыбникова.
Географию клубной программы обогатит осеннее путешествие, посвященное году литературы в России, под девизом «Великие русские писатели в г.Баден-Баден». Его организаторы и непосредственные участники Владимир и Татьяна Хотиненко.
Традиционная весенняя поездка в Европу будет приурочена к празднованию Международного женского дня, а в начале лета Клуб отправится в Прибалтику.
В канун нового года «Домашний театр» клуба представит новогоднее ревю «20 лет спустя», посвященное юбилею Клуба.
   Немалая ответственность в реализация программы, стратегического видения жизни Клуба ложится на плечи Старшин. Церемонию их инаугурации провели члены Совета Попечителей Александр Ширвиндт и Владимир Хотиненко. В составе Старшин перемен не произошло. Общественно-политическую ложу по-прежнему возглавляет Игорь Бунин, Бизнес-ложу – Андрей Нечаев. Правовую Ложу - Елена Звездина. Программу клубного сотрудничества курирует Владимир Шумейко.
   Сохранил почетную обязанность возглавлять Арт-ложу и Максим Дунаевский. Соклубники поздравили Композитора с новым назначением  – недавно он возглавил Московскую областную филармонию.
   Культурная жизнь мира, это, пожалуй, единственная сфера, на которую вряд ли сможет негативно повлиять экономический кризис, о чем вот уже не первый год говорит Андрей Нечаев.
   Несмотря на официально заявленную торжественность вечера, почти все выступающие не смогли удержаться в формальных рамках.  Слишком уж яркие личности состоят в Клубе. Практически у каждого выходящего на сцену возникали того или иного рода воспоминания и ассоциации по поводу исторического здания, где проходило клубное собрание, а так же причастных к этому месту исторических фигур и фактов. А что может быть ярче искрометных экспромтов такого острослова как Александр Ширвиндт?
   В заключение церемонии представления Старшин Владимир Хотиненко  произнес тост, в котором отметил: «Как всегда у нас потрясающий, фантастический план жизни, который всякий раз вселяет в нас надежду». И предложил всем окунуться в атмосферу начала прошлого века. Прозвучал романс на стихи Анны Ахматовой и музыку Алексея Рыбникова из кинофильма «Жизнь одна», который исполнила Евгения Благова, солистка Театра Алексея Рыбникова, участница проекта «Голос».
   Последовавшую затем церемонию чествования соклубников с юбилейным клубным стажем, с вручением почетных клубных знаков провела член Правления клуба Елена Чайковская. 10 лет в клубе состоят Алексей Рыбников  и Андрей Чижик. Михаил Пальшин – пять лет.
   «Десятилетний» Чижик на смог присутствовать на торжественном вечере и принять поздравления соклубников. Аплодисменты достались его супруге, Заслуженной артистке России Юлии Пановой, душевно исполнившей  казачью народную песню «Ой, да не вечер» и романс «Белой акации гроздья душистые».
   Затем последовало представление новых членов Клуба. Вступлением в клубное сообщество поздравили Елену Рабе, директора туристической компании «Ленд Тур 2000» и известного офтальмолога Василия Яковлева,  основателя «Глазной клиники доктора Яковлева».
   Ведущий этой церемонии  член Правления Клуба, Народный артист России, Владимир Девятов поздравил всех с открытием сезона, а Дамам клуба преподнес музыкальный подарок -  романс Федора Тютчева «Я встретил Вас».  
   Президент Фонда развития искусства Елена Опоркова, поздравив всех с началом юбилейного сезона, представила Заслуженную артистку России, ведущую солистку театра «Новая опера» Татьяну Печникову, супругу члена Клуба Вячеслава Печникова. И грянула «Заздравная» Исаака Дунаевского. Мощный аккорд возвестил о старте нового сезона, новых встреч, новых впечатлений.


Александр ШИРВИНДТ
Александр ШИРВИНДТ:
«Хочу признаться, что когда Матвеев и Абакумов затевали идею Клуба, я не верил, что все это сохранится. И вот пожалуйста, мы слушаем гимн в честь 20-летия!».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Каждый раз я разрываюсь между человеколюбием и профессиональной гордостью, поэтому выражусь деликатно: кризис, конечно, будет. Но благодаря нашему единодушию, мы его как-то пройдем налегке».
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Я в современном Клубе со дня его основания. Что я больше всего в нем ценю – у нас всегда потрясающая атмосфера. Сюда всегда бежишь с безумной радостью, чтобы увидеть эти лица, расспросить, как дети, внуки и уже правнуки».
Максим ДУНАЕВСКИЙ
Максим ДУНАЕВСКИЙ:
«Я надеюсь, что новые члены, влившиеся в наше сообщество, дадут нам почувствовать, что мы сильны, несмотря на то, что трудные годы, как считает Игорь Бунин, еще впереди».
Владимир ШУМЕЙКО
Владимир ШУМЕЙКО:
«Исторический Клуб основан в XVIII веке. Сегодня век XXI. Нам посчастливилось стать связующим звеном этих веков. Это здорово!».
Елена ОПОРКОВА
Елена ОПОРКОВА:
«То, что изначально родилась идея организовать Клуб, удивительно. Что Олегу Матвееву удалось реализовать ее, замечательно. Но больше всего потрясает, что задуманное существует вот уже два десятилетия и не теряет жизнеспособности!».
Елена РАБЕ
Елена РАБЕ:
«Для меня большая честь стать сопричастной такому уникальному сообществу, как Московский Английский клуб».