ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

8.X
КЛУБНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
КЛУБНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ОСЕННЯЯ ПОЕЗДКА КЛУБА    По многолетней традиции в октябре члены Клуба отправились в путешествие. На этот раз по инициативе Татьяны и Владимира Хотиненко был выбран г.Баден-Баден. Именно с этим городом связаны события жизни и творчества великих русских писателей, а ведь 2015 год объявлен годом литературы в России.
   Баден-Баден встретил путешественников солнцем и щедрым осенним разноцветием.
   Сопровождающий группы, режиссер и писатель Вадим Зеликовский, в далеком прошлом уроженец Одессы, а ныне живущий в Баден-Бадене, предварил свой рассказ о «Самом русском городе Европы» стихами-посвящением Московскому Английскому клубу:

    «В сплетении веков и лет
    Сквозь мрак внезапно, зримо, грубо
    Рванет вдруг череда карет
    К воротам Аглицкого клуба.
    Здесь львы на каменных столбах
    Который век воротят морды.
    Клуб, как Москвы бессменный знак,
    Вне вычурных капризов моды.»

   Знакомство с Баден-Баденом Ф.М.Достоевского началось с просмотра одной из серий фильма Владимира Хотиненко «Достоевский», а продолжилось на улицах и площадях города, связанных с именем великого русского писателя.
   Истории, посвященные жизни еще одного нашего соотечественника – Ивана Сергеевича Тургенева, поведала уникальная фрау Рената Эфферн, создавшая и возглавляющая Тургеневское общество Баден-Бадена.
   Прогулка по знаковым местам города с Ренатой оставила неизгладимое впечатление у соклубников.
   Еще один день поездки был посвящен Страсбургу – столице Эльзаса, пристанищу Совета Европы, Комиссии по правам человека и других общественных институтов. Этот город также знаменит уникальным собором и, конечно, изысканной французской кухней.
   Четыре дня пролетели незаметно, наполненные новыми знаниями, добрыми эмоциями от общения друг с другом и благодарностью чете Хотиненко за прекрасную идею и ее замечательную реализацию.
   И, как обычно, члены Клуба обсуждали маршруты новых, совместных путешествий. Сошлись на мнении, что весной нас ждет Мадрид!