ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








1.IV.24
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
Не надо роботов бояться    Андрей Шкода – из семьи потомственных врачей, начиная с прапрадедушки психиатра. Так что фамильная профессия для него стала призванием, образом жизни. И, надо добавить, особой ответственностью.
   Два десятка лет он во главе Городской клинической больницы № 67. Человек системный, человек системы и, как принято говорить, эффективный менеджер. Несколько лет назад спектр его влияния, а значит и ответственности, значительно расширился. И это тоже знак определенного доверия: на территории клиники построен крупнейший Перинатальный центр. По статусу, функционалу, уровню специалистов, совокупности технологий, заложенных в нем, по медоборудованию, позволяющему вести даже молекулярно-генетические разработки, он соответствует мировым параметрам.
   Чтобы возглавлять такой значительный комплекс, нужны не только организаторские способности, но и особые умения: быстро принимать правильные решения, «выключить» эмоции. Впрочем, помимо этого опыта у Шкоды еще есть удивительное профессиональные ли, человеческие ли? качества: увлеченность, пытливость, желание двигаться дальше.
   Медицина сфера парадоксальная. С одной стороны – это очень консервативная отрасль, с другой, она развивается семимильными шагами, постоянно обогащается большим количеством новых технологий, множеством инноваций. Одним словом, это та стихия, где постоянно нужна «свежая кровь».
   Андрей Шкода – доктор медицинских наук, профессор, преподает в МГУ. Клиника давно сотрудничает с университетом. «В нашей больнице, – рассказывает главный врач, – научной работе посвящают себя процентов 10 врачей. Это не только диссертации, идет обмен опытом, освоение новых технологий. Мы должны, мы готовы развивать это направление, иначе будет отставание. Клиника является базовой для университета. Мы делаем не только общие проекты, которые для науки и для нас, лечебников очень важны, но и совместные конференции».
   Недавно, в начале марта с Институтом перспективных исследований мозга МГУ, возглавляемым Константином Анохиным, клиника провела Международную конференцию «Мозг до и после рождения: рубежи познания». Участвовали в ней лучшие российские эксперты, известные нейробиологи из Китая, Индии, ЮАР и Франции.
   Кстати, провести интереснейшую встречу с российским нейробиологом, доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН Константином Анохиным в рамках общественной программы «Точка зрения» Английского клуба, рекомендовал Шкода. И эта встреча произвела большое впечатление на тех, кто на ней был.
   Сам же Андрей не только выступает на подобных конференциях, он организует и проводит их. Причем на высоком международном уровне. Медицина не знает границ, она интернациональна.
   Активны связи клиники и с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, где разрабатываются и внедряются передовые технологии в ведущих клиниках города. Да и в столице много врачей, которые, помимо своей основной деятельности, занимаются наукой. Есть сильные и перспективные разработки в области диагностики и лечения. Эта «обратная связь» тоже важна.
   Благодаря взаимодействию с Центром нейрохирурги Московского спинального центра ГКБ №67 разработали уникальную методику хирургического лечения позвоночника, первыми в мире предложили оригинальный способ фиксации специальных имплантатов. Использование этой методики оказалось эффективным, многие профессиональные спортсмены быстро вернулись в спорт высших достижений. Так объединяются усилия московских врачей и ученых ведущих российских университетов и научно-исследовательских центров.
   В июне прошлого года в Москве прошла международная конференция «SMART-CLINIC: путь к цифровой трансформации в здравоохранении». Ученые из 13 стран мира представили новейшие разработки в области интеграции современной медицины в цифровое общество.
   «Цифровизация, – уверен доктор, – не просто популярный тренд, а будущее мировой медицины. Инновации позволяют сделать работу врача более эффективной, избавляют специалистов от рутинных действий, повышают скорость процессов, во многом страхуют их, помогают принимать верные решения».
   Конечно, разговор со Шкодой о будущем медицины не мог коснуться такой темы, как роботизация медицинской сферы, как она помогает ее развитию. Первые медицинские роботы в мире появились в 1985 году. Безусловно, это была своеобразная технологическая революция. Роботизированные комплексы позволяют врачам добиться чрезвычайной точности в различных видах хирургической деятельности. Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) стимулировало совершенствование медицинских роботов, расширив возможности их применения в здравоохранении. Разумеется, нужна практика, необходимо формировать условия и инфраструктуры, регулировать их в нормативно-правовом поле. Как профессионал практик Андрей Сергеевич ничуть не разделяет опасения дилетантов о том, что роботы, новые технологии и ИИ заменят врача.
   «Этого не произойдет никогда. Искусственный интеллект – это лишь возможности, на которые врач может опереться. Роботизация медицины для нас, во всяком случае, сегодня и в ближайшем будущем является лишь инструментом. И не более того».
   Помимо профессионализма и всего, что с этим сопряжено, в число его жизненных ценностей входит хорошая литература. Особенно выделяет произведения Антона Чехова. И доктор не скрывает, что разделяет материалистический и где-то даже циничный взгляд на жизнь писателя-врача. Наверное, такая позиция позволяет не вовлекаться эмоционально в проблемы. А это уберегает от «выгорания». И об Английском клубе, в котором он уже 18 лет, говорит в профессиональной тональности.
   «Очевидно, что причинами многих состояний и заболеваний бывают стрессы, давление мегаполиса, накопленная усталость и прочие радости жизни. Удивительную психотерапевтическую роль невольно взял на себя клуб. Наше клубное общение дает спокойствие и душевный комфорт. Ты находишься в кругу друзей, которые тебя могут понять, подсказать, помочь, если возникает какая-то проблема. В клубе, как нигде, понимаешь, насколько важно такое понятие, как традиция. Он дает замечательные ориентиры в театральной жизни Москвы, в художественной сфере, расставляет интересные гастрономические «вехи». Разнообразны клубные путешествия. Мы были в разных странах, но как-то особенно проникновенны клубные вояжи по нашей стране».
   Жена Андрея Надежда – доцент кафедры Московской Государственной академии хореографии, заслуженный учитель РФ. Дочь Наташа окончила МГУ, она журналист и работает на телеканале «Культура». Сын Сергей – выпускник Первого медицинского университета имени Сеченова, защитил диссертацию. Но решил попробовать себя на другом, театральном поприще, он окончил Щукинское училище. Наверное Андрей не испытывал эйфории от решения сына. Но проявил великодушие. «Это его право».


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Владимир ХОТИНЕНКО
Владимир ХОТИНЕНКО:
Андрей Шкода! Андрей Сергеевич! И сразу перед глазами возникает УЛЫБКА: мягкая, но такая доверительная и успокаивающая, что сразу хочется обнять её обладателя!… Что мы непременно делаем вот уже без малого четверть века! Познакомились мы на премьере фильма «1612» в кинотеатре «Иллюзион», и ощущение такое, что было это буквально вчера. С тех пор мы не расстаёмся и дружим семьями. НО! Важнее то, что Андрей ПОСТОЯННО присутствует в нашем жизненном пространстве, которое теперь без НЕГО совершенно невозможно представить: без Андрея, Андрея Шкоды! А как вдохновенно, именно ВДОХНОВЕННО он занимается делом своей жизни - ВРАЧЕВАНИЕМ! Врачеванием плоти и духа! И пусть звучит это пафосно, но, Андрей, мы тобой гордимся! И это не «фигура речи», не «красивые слова по случаю»! Все это смысл, которым наполнена твоя жизнь! ДАЙ БОГ, ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТИ!!! Всегда твои! Владимир и Татьяна.