ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

24.IX
ОБЩЕКЛУБНЫЕ СОБРАНИЯ
ОБЩЕКЛУБНЫЕ СОБРАНИЯ
"ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!"     Звуки клубного Гимна объединяют всех в едином порыве встать и подумать об одном – о Клубе, о том, что невольно заставляет всех быть вместе многие годы... Под полонез – торжественный танец-шествие, что исполнялся, как правило, в начале балов, подчеркивая возвышенный характер праздника – на сцену вышел Председатель Правления Московского Английского клуба Олег Матвеев и поздравил с открытием 19-го клубного  сезона.
    Совет Попечителей и Правление клуба, сообщил он, на состоявшемся в сентябре совместном заседании высоко оценили работу Исполнительной дирекции в минувшем клубном сезоне и утвердили на сезон предстоящий Программу деятельности Клуба.  Состав органов, управляющих работой Клуба, в целом сохранился. Но есть и изменения: в Совет Попечителей избран Гедиминас Таранда - Заслуженный деятель искусств России, основатель «Имперского Русского балета», артисты которого открывали вечер прекрасным полонезом. Гедиминас немало внес в организацию культурных программ Клуба. Трудно сказать, на кого его клубный проект «Танцы со звездами» произвел  большее впечатление: на участников или на зрителей. Кажется, Таранда не прочь повторить эту чудесную затею.
    Член Совета Попечителей  Владислав Третьяк провел церемонию вступления в Клуб новых членов. Это - Верхоланцева Татьяна, Президент группы компаний «F5 SERVICE». Иван Кравчук, руководитель подразделения в компании «Роснефть». Вошел в сообщество и давний друг Клуба, Константин Райкин  –  Художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон», Народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, член Общественной палаты России.
    В 2013 году Константин создал и возглавил Высшую школу сценических искусств  «Театральную школу Константина Райкина». По душевному порыву и инициативе Дамского салона Попечительский совет утвердил новую благотворительную программу, в рамках которой лучшие студенты актерского факультета Школы уже начали получать стипендии Английского клуба. Студенты, в основном нестоличные, чем, надо признать, Райкин особенно гордится, продемонстрировали клубному собранию свое мастерство.  Актерские этюды представляли собой весьма любопытные попытки «одушевить предметы».  
    Затем Клуб воздал должное тем, чей клубный стаж достигает 5, 10 и 15 лет, но которые в силу разных обстоятельств не смогли своевременно отметить свой клубный юбилей.  Награда, клубное свидетельство юбиляра, нашла своих героев. Зал рукоплескал «пятилетнему» юбиляру Михаилу Азарху, Президенту компании «Престо-Русь». «Десятилетним»: Заслуженному работнику культуры России Евгению Богатыреву, более  двадцати лет возглавляющему Государственный музей А.С. Пушкина. Более 10 лет пребывает в Клубе и Игорь Бунин -  Президент фонда «Центр политических технологий».
    Уже 15 лет в Клубе состоят Леонид Баренбойм  - заместитель Генерального директора компании «Крона-Маркет»,  Федор Лосев – Президент стоматологического центра «Мегастом» и Игорь Лысенко – учредитель  группы компаний «Роза мира» и «Блюлайн». Проводивший церемонию член Правления клуба Владимир  Девятов дополнил свои поздравления юбилярам и пожелания всем любви музыкальным подарком-песней - «Что так сердце растревожено».
    Программа нового сезона, – Олег Матвеев ¬в очередной раз  призвал всех заглядывать чаще на сайт Клуба, – традиционна по форме и разнообразна по содержанию. Как всегда членов сообщества ждут театральные премьеры в «Ленкоме» и театре Сатиры, в «Сатириконе» и Театре Алексея Рыбникова и т.д. Пройдут допремьерные показы новых фильмов членов Клуба: Владимир Хотиненко покажет картину «Сергий Радонежский», а Юрий Васильев фильм «Музыка во льду». Планируются творческие вечера по поводу юбилеев Юрия Васильева,    Максима Дунаевского, Владимира Девятова. Продолжат свою работу Общественные ложи клуба. В Дамском салоне продолжится цикл киновстреч с кандидатом искусствоведения, доцентом ВГИК  Татьяной Яковлевой-Хотиненко, на этот раз она подготовила для соклубниц программу «Классики мирового кино».
    Трудно представить себе жизнь Клуба без совместных путешествий. В октябре состоится поездка «Золотая осень в Армении». В  марте Владимир Хотиненко и Татьяна Яковлева-Хотиненко предлагают отправиться в Рим – «город Великого кино». Счастливчики побывают на киностудии «Чинечитта», где снимали свои фильмы Лукино Висконти, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони. Владимир Хотиненко познакомит соклубников с уникальными христианскими святынями, которым был посвящен его фильм «Паломничество в Вечный город».
    А в мае предстоит увидеть  жемчужину «Золотого кольца» Переславль-Залесский -  город -  ровесник Москвы, родину Александра Невского, колыбель Российского флота. Посетить его древнейшие православные монастыри и уникальные музеи. Инициатор этого путешествия член клуба Елена Звездина.
    Кстати, Звездина  Елена – Председатель московской коллегии адвокатов «Аргумент» –  избрана Старшиной, координатором Правовой ложи. Так вечер логично перешел к неизменной части открытия сезона – инаугурации клубных старшин.  Провел эту церемонию член Совета попечителей Евгений Герасимов. Его и Владимира Платонова соклубники поздравили с очередным избранием в Московскую городскую Думу.
    Имена остальных Старшин, сохранивших свои почетные позиции в Клубе, хорошо известны: Игорь Бунин  - «гуру и лидер всего политологического цеха»; Андрей Нечаев  - дуаен старшинского корпуса клуба, известный экономист; знаменитый политик и общественный деятель Владимир Шумейко; и, конечно же, – Максим Дунаевский, композитор, Народный артист России. Максим усладил слух публики  проникновенным исполнением своей песни «Городские цветы». Что было очень актуально, ведь у каждого героя вечера  красовался в руках букет.
    Ярким событием в жизни Клуба становится каждое представление Домашнего театра, его 10-летие Клуб отметил на торжественном закрытии сезона. Алла Коженкова  - великий театральный художник, член Совета Попечителей, родоначальница и идейный вдохновитель Домашнего театра Клуба, вручила награду «Улыбка Мельпомены» в номинации «Участник лучшего актерского ансамбля» Ирине Азарх.  Сейчас Клуб в предвкушении новогоднего спектакля «Кошкин дом». Алла Владимировна, как никто другой, понимает, что такое счастье творчества,   возможность оказаться в мире фантазий, попробовать себя в новом амплуа и ее участие в этом процессе, ее напутствие дорогого стоит. Многократный участник спектаклей  «Домашнего театра» Клуба, лауреат премии «Улыбка Мельпомены», Татьяна Эндеко продемонстрировав талант в ином жанре –  бардовской песни, исполнила известное произведение Евгения Бачурина «Дерева», чем придала некую особую душевность торжественному вечеру.
    К концу вечера официальный накал постепенно сходил на нет. Появление на сцене   Президента Фонда развития искусства Елены Опорковой, вызвало в памяти много приятных воспоминаний. Ведь Елена Владимировна была инициатором и организатором творческой дружбы Клуба с Мстиславом Растроповичем и Галиной Вишневской, ее Центром оперного пения. Елене Опорковой благодарен Клуб за возможность побывать на оперном фестивале Чечилии Бартоли в Зальцбурге и Опералии Пласидо Доминго в Москве и Вероне.  Музыкальный подарок соклубникам от Елены Опорковой  – дивное выступление оперной дивы Карины Флорес – завершил Торжественный прием. Но соклубники еще долго не расходились. Всем было о чем поговорить.


Гедиминас ТАРАНДА
Гедиминас ТАРАНДА:
«19 лет для Клуба – это немало, но самое главное – какие замечательные люди в нем были, есть и будут».
Константин РАЙКИН
Константин РАЙКИН:
«Мне приятно среди вас находиться и я очень благодарен за ваш вклад в жизнь нашей Школы».
Евгений БОГАТЫРЕВ
Евгений БОГАТЫРЕВ:
«Долголетия нам и нашему Клубу. С праздником, с новым клубным сезоном!».
Владимир ДЕВЯТОВ
Владимир ДЕВЯТОВ:
«В чем же загадка столь солидного долголетия Клуба? В атмосфере, которую мы все в нем создаем».
Игорь БУНИН
Игорь БУНИН:
«Приходите на заседания Общественно-политической ложи – мы вам расскажем истинную правду».
Елена ЗВЕЗДИНА
Елена ЗВЕЗДИНА:
«В наше время, когда юридические отделы многих компаний вынуждены противостоять несовершенному законодательству, работа Правовой ложи должна обрести иной смысл, более практический,  приносить пользу членам Клуба, которые сталкиваются с неправомерными действиями конкурентов и властей».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Раньше, на заседаниях Бизнес ложи, я предрекал всякие потрясения, сейчас же все так «хорошо»! А в подобной ситуации, как мы помним из собственного опыта, повышается «курс» личного, человеческого общения. В этом смысле наш Клуб становится чудесной «коммунальной кухней», где можно обсуждать все, что угодно и при этом чувствовать себя свободно».