ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

14.XII
НОВОГОДНИЙ БАЛ
НОВОГОДНИЙ БАЛ
"НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА"     У предновогодней клубной ассамблеи – особая роль: собрать всех вместе. Даже тех, кто, в силу разных причин, редко бывает в сообществе. А значит вечер должен быть незабываемым. Ключ найден – эту последнюю в старом году общую встречу уже никто не мыслит без представления клубного «Домашнего театра». Сформировалась традиция, привычка и даже, как шутили члены Клуба, условный рефлекс  – в этот праздничный вечер непременно насладиться в исполнении соклубников музыкальной сказкой. Жанром легким, позволяющим отрешиться от сложностей реальной жизни.
    Олег Матвеев, Председатель Правления Клуба, поздравил всех с наступающим Новым годом и представил новую работу Театра – спектакль «Кошкин дом» по мотивам сказки Самуила Маршака. Классическая, знакомая с детства история обрела новую трактовку.
    К Тете-кошке, просятся, родственницы котята. Кот Василий, бодигард Бизнес-кошки, не пускает провинциалок на порог ее солидного дома. А вот статусным соседям, собравшимся под новый год на светский раут тут рады. Уникальный супер-дом – предмет неуемной зависти гостей. «Подпустить бы петушка», – прошипел Петух. Пожелание материализовалось, дом сгорел дотла. Усердия пожарных-бобров оказались бесполезны.
    Состоятельные животные, как известно из классики, не готовы были приютить бездомную Кошку и ее бодигарда. «Кончайте, тетя, бомжевать!» – миролюбиво произносят необидчивые племянницы и бездомная пара счастливо располагается с ними в общежитии. Happy end!                                
    «И хоть мы звери, господа, давайте будем жить, как люди!», звучит в финале иронического мюзикла о превратностях судьбы, о тленности материального, об отношениях истинных и ложных. Сказка - ложь, но, как известно, в ней намек, весьма символичный в нынешнее кризисное время.
    К поучительности, заложенной автором блестящей идеи спектакля, Анжеликой Матвеевой и переложившим ее в стихотворную форму Сергеем Плотовым, бессменный режиссер «Домашнего театра» Народный артист России Юрий Васильев  добавил профессионализм режиссера-постановщика. А клубные актеры великолепно претворили замысел.  Зал рукоплескал каждому в отдельности и всем вместе:
    Как обычно, в спектакле принимали участие и маститые актеры и дебютанты. Впервые на клубной сцене – Елена Звездина, сыгравшая главную роль. Среди новичков – Татьяна Верхоланцева и Яна Лысенко, Геннадий Гудков и Иван Кравчук. Семейность клубной постановки подтвердила участие детишек, сыгравших забавных поросят: Марии и Рамиля Акчуриных, Марии Закутской, Марии Звездиной и Егора Лысенко.
    Аплодисментами приветствовал зал постановочную группу: Шоу-балет «Звездный экспресс» и его руководителя Владимира Андрюкина, главного звукорежиссера театра им. Евг.Вахтангова Руслана Кнушевицкого, обеспечившего музыкальное оформление постановки, Лину Сапунову подготовившую музыкальный ряд и, конечно, продюсера спектакля Марию Данилову, собравшую все это воедино.
    Высокопрофессиональные мэтры с чувством прокомментировали увиденное.
    Руководитель Арт-ложи Максим Дунаевский поблагодарил клубных актеров, демонстрирующих искусство, которое уже сложно назвать самодеятельным: «Из года в год растет ваше мастерство. Что же будет дальше? Видимо нам с Лешей Рыбниковым придется писать для вас мюзикл. Но тогда вам придется петь вживую. И этот момент несомненно наступит!».
    А вот Алексей Рыбников в тосте-комментарии позиционировал себя не как композитор, а как режиссер, приступающий к съемкам своего музыкального фильма. Поэтому для него клубный мюзикл скорее стал кастингом. «Я прислушивался к голосам, отмечал уникальность фабулы, остроумие текста, то есть оценивал вовсе не как зритель, а вполне профессионально».
    Сложилась добрая традиция, что Владимир Хотиненко  -  член Совета Попечителей клуба, непременно комментирует каждый новогодний спектакль. И на этот раз кинорежиссер, ничуть не кривя душой, говорил об уникальности такого явления, как Домашний театр. Действительно, в Москве происходит много интересного, но ничего похожего нет.
    Достойным продолжением спектакля стала праздничная лотерея. Которую провели великий спортсмен, член Совета Попечителей Английского клуба, стоявший у его истоков, Владислав Третьяк вместе с Марией Даниловой. Уникальность этой лотереи была в том, что призы на нее предоставили многие соклубники. А счастливые обладатели призов, кроме прекрасного новогоднего настроения, унесли с собой раритеты от Третьяка, Рыбникова, Дунаевского, Чайковской и «самого» Ширвиндта.


Олег МАТВЕЕВ
Олег МАТВЕЕВ:
«Неведомо, как поведет себя «историческая спираль неприятностей», но надо признать, все годы существования Клуба нас от невзгод всегда спасали наши семьи, наши друзья и наши клубные встречи».
Алексей РЫБНИКОВ
Алексей РЫБНИКОВ:
«Сегодня актеры отличались удивительной харизмой, от них в зал исходила благодатная энергия, мы все их за это любим».
Владимир ХОТИНЕНКО
Владимир ХОТИНЕНКО:
«Я хорошо помню «Кошкин дом-1». Ремейк получился более ярким, энергетически наполненным. Мне кажется, что «Домашний театр» – в некотором смысле – стержень Английского клуба. Пока будет театр, будет наш Клуб».
Юрий ВАСИЛЬЕВ
Юрий ВАСИЛЬЕВ:
«Мне наиболее интересными кажутся репетиции, где особенно видно, как проявляется, растет мастерство наших клубных артистов».
Валерий ЗАКУТСКИЙ
Валерий ЗАКУТСКИЙ:
«Потрясающий текст, я восхищен актерской работой, и, если так сложится, с удовольствием попробовал бы свои силы в «Домашнем театре».