ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

14.III
ПРАВОВАЯ ЛОЖА
ПРАВОВАЯ ЛОЖА
В ОСНОВЕ ЛЮБОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ДЕНЬГИ     Генерал-полковнику милиции Игорю Зубову удалось «дважды войти в одну реку». Он работал на руководящих должностях МВД, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, был депутатом Заксобрания Тверской области, преподавал конституционное и муниципальное право в Московском университете МВД России, занимался бизнесом. В прошлом году Игоря Зубова назначили статс-секретарем, заместителем главы МВД, ведомства, еще недавно самого критикуемого в России. Главное в этой череде перемещений – Зубов изучал жизнь не из окна кабинета или казённого автомобиля.

Суть реформы

    Игорь Николаевич рассказал об основных принципах глубинных преобразований в системе МВД, для непрофессионального взгляда может быть ещё мало заметных. О том, что создана новая структура, иная правовая основа, развитая материально-техническая база. Сегодня у нынешних правоохранительных органов совсем другие финансовые ресурсы: бюджет МВД – четвертый в России. И – прозвучало принципиальное заявление – «мы отсеяли недостойных». Судя по результатам общественного мнения, приведённым гостем, 53% населения сегодня поддерживают полицию. Высок уровень доверия общества и особенно личного состава к министру Владимиру Колокольцеву.
    Но, подчеркнул Зубов, реформа не завершена, поскольку эффективность работы новой структуры МВД не столь велика, как хотелось бы. Ещё есть нарушения. «На сегодня материальная сторона решает многое, но не все, есть еще такое непреодолимое понятие, как человеческий фактор».

Плоть
от плоти

    Казалось бы, что нужно гражданскому обществу от полиции? Чтобы она защищала жизни, здоровье, права и свободы граждан. И при этом сама была кристально чиста. Но, задался естественным вопросом Зубов, почему, предъявляя к ней особые требования, полицию принято отделять от самого общества? Общества с таким уровнем преступности, правопослушности населения, где наркомания уже превращается в серьезную угрозу национальной безопасности (Россия уже потребляет 10% афганского героина). Общества, в котором уже не режет слух понятие «сексуальная эксплуатация детей». В стране три миллиона беспризорных детей – чем они занимаются, как к этому относятся сами граждане? Общество, в котором пьяный за рулем всё еще воспринимается как обыденная форма поведения. Где процветает незаконный игорный бизнес и прочие пороки...
      Зубов говорил об очевидном, но произносил отнюдь не общие истины. Действительно, было бы странно, чтобы в столь коррумпированном социуме это явления напрочь отсутствовало бы в полиции.

Организованная
преступность

    Какой бы проблемы не касался Зубов, он демонстрировал не только завидную осведомлённость, но и системный подход. Он подчеркнул, что в стране образовались принципиально новые формы преступности. Когда в основе группировок находятся уже не уголовные элементы: они постепенно мимикрировали в псевдоэкономические группы, зарабатывающие на торговле людьми, мошенничестве, рейдерстве, «распиле» бюджета, уклонении от уплаты налогов. Зачастую подобные бизнес-структуры возглавляют «очистившиеся» вчерашние лидеры преступных группировок.
    Глобализация экономической деятельности приводит к тому, что сферы и границы, географические в том числе, размыты. В преступной среде – особенно. В этой ситуации, подчеркнул замминистра, очень важны отлаженные международные контакты с правоохранительными органами. Тем более, что помимо экономических и уголовных преступлений, есть реальные силы на международном уровне, направленные на подрыв стабильности РФ. Не дремлют активисты Аль-Каиды. Вслед за выводом войск США из Афганистана и Ирана, спрогнозировал Зубов, деятельность моджахедов наверняка переместится в Россию, с тем, чтобы подпитать исламский терроризм на Кавказе, в Башкирии, Татарстане.
    Эта сторона работы ведомства, напомнил представитель МВД, менее заметна, нежели растиражированные СМИ случаи наезда пьяными сотрудниками полиции на пешеходов...

Система ценностей

    Если непосредственно выступление Игоря Зубова, отметили члены Клуба, носило несколько презентационный характер, то в последующей беседе с участниками встречи статс-секретарь продемонстрировал полную осведомленность в различных сферах деятельности ведомства, понимание механизмов взаимодействия его с обществом во всём многообразии его проявления.
    Так, член Клуба Виктор Иваненко поинтересовался внутренними проблемами структуры МВД, в частности «гнетом количественных показателей». Отнеся этот вопрос к «управленческо-культурным», Игорь Николаевич, не признал факт гнета со стороны министерства. Сегодня для руководства ведомства валовая статистика – рост-снижение – не является главным. Выстраивается иная система ценностей. «Нас интересует лишь три показателя. Первый – статистика, от неё не уйти, во всех странах требуется знать: уровень, структуру, динамику преступности и борьбы с ней. Второй – результаты инспектирования. И третий – опрос общественного мнения».
     Чтобы добиться позитивных результатов руководство иных подразделений по-старинке манипулирует цифрами. Но готово ли общество психологически принять ухудшение показателей? Впрочем, позиция министра Колокольцева качественно отличается от традиционной: он призывает больше судить о подчиненных по реальным делам, раскрытым преступлениям, нежели по красиво нарисованным отчетам. Но махина российской правоохранительной системы очень велика, а стало быть, обладает огромной инерцией, преодолеть которую довольно сложно.
    Адвокат Елена Звездина, затронула тему непростых взаимоотношений, складывающихся между Следственным комитетом РФ и прокуратурой. По мнению практикующих юристов, сокращение полномочий прокуроров по надзору за следствием, за соблюдением прав и свобод граждан не способствует укреплению законности. «Полномочия прокуратуры достаточны, чтобы с ней считались», – ответил замминистра. Но при этом он не опроверг необходимости проведения в России комплексного реформирования судебной системы, изменения уголовно-процессуального законодательства.
    Зашёл разговор и о формировании механизмов помощи МВД со стороны общественных и этнических формирований, народных дружин, казаков, армии ЧОПов и т.д. Все их МВД рассматривает в качестве союзников. Однако наделение правами тех или иных общественных подразделений – вопрос тонкий и требующий тщательной проработки. Скажем, можно призвать дружинников охранять покой граждан, но, случись что, сотрудник полиции получит компенсацию, а дружинник в этой ситуации социально не защищён. Не просто и с казачими формированиями. Несмотря на Закон о казачестве, «правоохранительная» деятельность казачества юридически не совсем обоснована. Здесь, подчеркнул руководитель МВД, также необходим системный подход к проблеме.
    Тему оргпреступности продолжил Владимир Эминов – почему борьба с ней сегодня заменена противодействием властей лишь коррупции? Ведь оба этих явления взаимосвязаны. Зубов не просто поддержал этот вывод, он назвал коррупцию одним из признаков оргпреступности. Но ситуация не безнадёжна. Так новые технические возможности позволяют, анализируя движения денежных средств и ценных бумаг, обнаруживать признаки преступлений. Отчасти эта функция возложена на создаваемый в стране на основе ЦБ мегарегулятор финансового рынка.
    У каждого из присутствовавших на этой встрече, естественно, было своё представление о работе органов полиции. Вряд ли оно изменилось после встречи с просвещенным представителем Министерства. Но ощущение, что руководство МВД не только не отмахивается от проблем, но и вникает в их суть, грело душу. Из двухчасовой речи Зубова было видно: он реалистично оценивает процессы, которые идут в стране и в его ведомстве, не боится высказывать суждения и принимать решения. Высокий гость не просто внимательно выслушивал предложения участников встречи, многое предлагал помощнику зафиксировать. 


Игорь ЗУБОВ
Игорь ЗУБОВ:
«Все цветные революции проводятся под лозунгом борьбы с корруппцией».
Вячеслав ПЕЧНИКОВ
Вячеслав ПЕЧНИКОВ:
«Игорь Николаевич продемонстрировал понимание глубинных процессов, происходящих как в ведомстве, так и в обществе. По окончанию встречи осталось ощущение, что на должности заместителя главы МВД находится высокий профессионал, а это, надо признать, сейчас встречается не часто».
Николай КРАЙНОВ
Николай КРАЙНОВ:
«Благодаря докладчику нам удалось взглянуть его глазами на нынешнюю ситуацию в стране и мире. Его восприятие действительности вполне реалистично. Он понимает, что реформирование полиции – процесс длительный, так как зависит от правовой сознательности общества и множества других непростых обстоятельств».
Валерий САЙКОВСКИЙ
Валерий САЙКОВСКИЙ:
«Мне сложно поддержать оптимизм, излучаемый представителем руководства ведомства, потому что знаю, в регионах полиция, мягко говоря, еще не совсем реформирована – не в силу злого умысла, а потому, что по-прежнему слабо подготовлена».
Олег МАТВЕЕВ
Олег МАТВЕЕВ:
«Большой опыт Игоря Зубова позволяет ему понимать суть, природу проблем системы МВД. Что дает возможность надеяться на позитивные перемены. Не исключаю, что далеко не последней причиной этого является наличие обратной связи, желание услышать мнение общественности».
Елена ЗВЕЗДИНА
Елена ЗВЕЗДИНА:
«Встреча не только информационно полезна, но и интересна: замминистра был не просто открыт для диалога, он не уходил в теоретические рассуждения, говорил о проблемах с практической точки зрения, из чего можно было хотя бы приблизительно понять, куда мы движемся».
Владимир ЭМИНОВ
Владимир ЭМИНОВ:
«Встреча с Игорем Зубовым очень важна и своевременна, поскольку произошла во время активного совершенствования деятельности МВД. Общество должно понимать, на что направлены реформы ведомства, какие перемены приоритетны».