ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








30.V.23
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
Гармония цифр и отношения к жизни    Анна представляет собой замечательное сочетание жесткого профессионализма и женственности. Сегодня кандидат экономических наук, член Английского клуба с удовольствием вспоминает о детстве в Свердловской глубинке, свою «женскую» фамилию: бабушка, мама, сестра… Войны, обстоятельства забирали мужчин. А женщины работали.
   Самостоятельна с детства, она сама принимала решения, индивидуально справлялась со сложными ситуациями. Семья из села переехала в промышленный город Сухой лог. Здесь она пошла в школу, занималась лыжным спортом, была капитаном баскетбольной команды, сдавала ГТО. Только, отмечали друзья, какой-то мечтательный взгляд был у их одноклассницы… Кстати, очень гордится тем, что их школьная группа, рассыпавшись по городам, до сих пор дружна. Они часто встречаются, несмотря на то, что далеко не каждый добился в жизни значительных успехов. Что-то иное, более ценное цементирует их давний союз.
   Без особой любви к бухгалтерии Анна почему-то решила пойти в не самый популярный тогда техникум и сделать бухгалтерский учет и хозяйственную деятельность своей специальностью. И, как оказалось, делом всей жизни. Получив свободное распределение, самостоятельно устраивалась на работу: методично ездила по крупным комбинатам. На одном из них 18-летней девушке поручили возглавить бухгалтерию Управления капитального строительства. Отчитываться за освоение капвложений Анна ездила в Москву. Руководителем управления капстроительства тоже был молодой специалист, он вводил Анну в курс дела. А через год они поженились.
   Затем семья с двумя маленькими девочками, Леной и Светой, переехала в Белгородскую область, мужа пригласили работать на строившийся тогда Старооскольский металлургический комбинат. Анна стала главным бухгалтером, а в 32 года генеральным директором крупного трикотажного комбината, с 1,5 тысячами тружениц.
   90-е годы, передел собственности, приватизация со свойственными времени неприятными нюансами, угрозами. Сторонние грядущие «владельцы» захватили контроль над трикотажным предприятием, отодвинув от управления молодого директора.
   Это время отнимало одни возможности и с такой же легкостью давало другие. Только нужно было уметь пользоваться ими. Анну пригласили в российско-испанское предприятие «Руслайм» Лебединского горно-обогатительного комбината. Удивительно, она не боялась бизнеса, новых вызовов, фаталистически рассуждая: «Раз так судьба распорядилась…». Все остальное делалось благодаря профессионализму, оптимистичности, организованности, коммуникабельности, настойчивости, в меру полученных от природы амбиций.
   К тому времени она уже училась в Свердловском институте народного хозяйства. А когда переехали в Старый Оскол, перевелась в Московский институт легкой промышленности. Начало 2000-х, дочери к тому времени уже учились в Москве. Очевидно было, что в Старый Оскол они не вернуться. Надо было устраиваться в столице. Взяли кредит, купили квартиру в Москве. В 2005 году мужа не стало…
   Жизнь не полетела под откос. Просто особый смысл обрело понятие «ответственность перед семьей». Две дочери, снижать уровень их жизни нельзя. Не вернуть кредит тоже невозможно. Работала на комбинате, вечером преподавала, ночью писала статьи, кандидатскую диссертацию «Совершенствование управления региональным развитием…»,  защитилась. Жизнь на автопилоте. Давал о себе знать жесткий уральский характер. Надо идти только вперед.
Стойленский ГОК – структура Металлоинвеста. Очередной вызов – Анна становится главным бухгалтером управляющей компании Металлоинвест в Москве. Но в течение двух лет одновременно продолжает работать и на Старооскольском комбинате. Без выходных. До тех пор, пока не передала со спокойной душой все его объекты в руки надежных специалистов.
   Она не страдала от комплекса провинциалки. Хотя вполне обоснованно понимала: Москва – многообещающий, но жесткий город. И он не каждого принимает. Кем бы ты ни был, ты должен свой статус подтвердить. И не раз.
   В 2009 году Анна перешла в крупную издательскую компанию АСТ. К этому времени уже без труда консультировала по разным проблемам: бухгалтерия, аудит, юридические аспекты ведения бизнеса… Вопрос «А почему бы тебе не начать свое дело?» задала старшая дочь. Лена к тому времени с отличием окончила Государственный университет управления, к ее советам стоило прислушаться. Анна стала учредителем компании «ЭккаунтПрофи-Аудит», купила небольшую аудиторскую фирму, объединила их и с 2013 года занимается консалтингом.
   С опытом она обнаружила, что при всей объективности, точности такой дисциплины, как бухгалтерия, многие ее представители позволяют себе разное толкование своих обязанностей, а то и «творческий подход». Непрофессионализм в этой сфере не редкость. Ведь не каждая компания должна проходить обязательный аудит и не каждый владелец, руководитель бизнеса дотошно вникает в тонкости бухгалтерии.
   «Я с уважением отношусь к тем собственникам, которые придерживаются принципа: «доверяй, но проверяй». Но как-то в моей практике еще не было случая, чтобы наша проверка показала бы полный порядок в составлении баланса, легитимности проводок. Даже крупные международные аудиторские компании из так называемой четверки в процессе проверок не замечают, или закрывают глаза на некоторые бухгалтерские несоответствия».
   Пожалуй, она могла бы в жизни добиться большего, не выбей из колеи сложная жизненная ситуация. Но профессиональные достижения не стали мерилом ее личного успеха. Главное для нее, что она всегда дружна со своими девочками, их семьями, с внуками. «Счастье родителей, когда ты много вложил в детей и есть хорошая отдача». И в этом, похоже, она видит свое предназначение.
   «У меня давно была мечта – организовать красивый бизнес. А воплотили ее девчонки, открыв салон красоты. Материально поддержали, конечно, их мужья, я помогала лишь в бухгалтерии». Некоторое время назад Анна с удовольствием презентовала клубному «Дамскому салону» дело своих дочерей: центр красоты и здоровья «Le Chantage».
   Двое внуков, сыновья Лены, переняв увлечение папы, настроены на мужской вид спорта – они занимаются автогонками, участвуют в международных состязаниях. Третий сын занимается футболом. У Светы – девочки.
   Она всегда элегантна. И это не благоприобретенное, а врожденное – вкус, чувство стиля. Собственно оно или бывает, или отсутствует. И заменить это качество покупкой дорогих нарядов невозможно. В юности себе шила, вязала вполне серьезные наряды, изобретала аксессуары: не хотелось выглядеть как все, быть похожей на других.
   В Английском клубе Анна более семи лет. Он, говорит, дает ей не только приятное, интересное, интеллектуально богатое времяпровождение. Он подарил замечательных подруг. Привлекает, что в клубе нет места тщеславию, заносчивости, здесь не важен статус, гораздо выше ценятся добрые отношения друг с другом, мудрость человеческая, таланты соклубников.
   Ее взгляд не теряет мечтательности. Она верна прежним принципам: «Я дружу лишь с теми, с кем хочу, предпочитаю видеть в своей компании лишь тех, с кем мне приятно. В нашем возрасте, наверное, уже не следует под кого-то подстраиваться. Люблю концерты, хожу в театры, также выбирая лишь то, что мне нравится, не следуя общему порыву, моде».
   Подводя какие-то промежуточные жизненные итоги, каждый задумывается – повезло или заработал? В ее случае – скорее второе. Она, обладая здоровыми амбициями, умеет концентрироваться. Может разработать систему бюджетирования, определить стратегию управления финансами предприятия и элегантно непринужденно танцевать на вечеринке. Это гармония.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото из клубного и личного архива юбиляра


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Ольга РЕВЯКИНА
Ольга РЕВЯКИНА:
«Есть три важных момента в жизни Ани, которые я выделяю и искренне восхищаюсь ими. Прежде всего, это то, что после смерти любимого мужа, под крылом которого была их семья, она смогла начать с нуля бизнес. Это говорит о том, что она очень сильный, обстоятельный, все продумывающий человек. Она не только не упала духом, но и подняла серьезный бизнес.
Второе обстоятельство. Есть подружки, с которыми хорошо весело поболтать, провести время, поговорить о нарядах. А есть понятие Друг. Аня такой вот друг с большой буквы. У нас уже стало традицией с Анютой, когда она бывает у меня в гостях, или за обедом в ресторанчике, обмениваться ощущениями каких-то собственных проблем, волнений, опасений. И не раз бывало, что за этими обсуждениями рождались дельные советы друг другу, возникали хорошие, умные решения. И что-то получалось, проблема исчезала. Ведь со стороны ситуация видна лучше, объективнее. Если нужно, Анюта готова в любой момент помочь, подсказать, подхватить, посоветовать, сделать. Это важно. И это дорогого стоит.
А еще такая редко встречающаяся штука: Анна – друг своих дочерей, настоящий друг. Друг своих замечательных зятьев. Они ее обожают. Чаще, как известно, бывает иная ситуация: «Не лезь, мамаша в семью!». А они – наоборот, ее тянут то в одну, то в другую семью. Зовут вместе провести отпуск. Потому что с ней хорошо, с ней легко.
И ее очень любят внуки. Но не как бабулю, которая накормит, напоит, по головке погладит, а тоже как друга. Они делятся с ней сокровенным, беседуют о чем-то их интересующем, что-то доказывают, показывают, воспринимая ее как равную. Поэтому она всегда в курсе, всегда в ногу со временем, по-современному смотрит на большинство обстоятельств в их, а заодно и в своей жизни. Она Друг! С Юбилеем, Аня!».