ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








31.V.23
ДАМСКИЙ САЛОН
ДАМСКИЙ САЛОН
Изящная геометрия вечного движения    «Танец – единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом», – говорил легендарный балетмейстер. Стоит произнести имя Игоря Моисеева и перед глазами возникают потрясающие живые геометрические фигуры, созданные гением великого хореографа, народные танцы, доведенные до совершенства. Однако, выяснилось, что далеко не все видели выступление ансамбля вживую, а знакомы с его творчеством скорее по телевидению. Поэтому предложение очередной «Дамской салон» провести на концерте замечательного коллектива вызвало большой интерес.
   Ансамбль появился, точнее, был создан в 1937 году. Солист Большого театра Игорь Моисеев застал в его репертуаре дореволюционные балеты Александра Горского и Мариуса Петипа. На них был воспитан его вкус, поэтому он ставил свои народные танцы по канонам XIX века. До сих пор нет ансамблю Моисеева аналога в мире – настолько уникальны техника и метод творческой интерпретации фольклора. В постановках Моисеева сочетаются все виды танцев, драматургия, симфоническая музыка и актерское мастерство.
   Ансамбль большую часть времени проводил на гастролях, его непросто было увидеть в Москве. А сейчас выступления ансамбля прошли в зале Чайковского. Программа коллектива весьма разнообразна. Клуб выбрал представление, в котором мастерство коллектива продемонстрировано особенно ярко. В первом отделении были концертные номера «Танцы народов мира». Во втором – знаменитый одноактный балет «Ночь на Лысой горе», поставленный еще самим Моисеевым, и считающийся «визитной карточкой» ансамбля.
   «Народный танец ценен тем, что выявляет характер, переживания, культуру, темперамент народа», – говорил мастер.
   В 2007 году великого постановщика не стало. Сейчас в ансамбле немало танцовщиков, не заставших мастера лично. Но, несмотря на это, моисеевская школа и стиль не пропали, качество исполнения, благодаря художественному руководителю и директору ансамбля Еленой Щербаковой, по-прежнему идеально.
Видно, что это коллектив солистов и каждый из них – уникален. Впрочем, у маэстро было особое отношение к «считающим себя солистами». Он учил не проявлять себя, а действовать всем коллективом. В составе которого, конечно, были лидеры, которые танцевали лучше других. Но особенность ансамбля была и в том, что любой участник коллектива мог исполнить сольную партию.
   Главное, что ансамбль по-прежнему выплескивает в зал невероятный заряд энергии, радость. А в ответ получает нескончаемую долгое время овацию.
Алена Охлупина подметила, что в зале было много детей. «Какие замечательные родители, они считают необходимым показать им это великолепное искусство, чтобы детский вкус формировался на очень хорошем, талантливом примере».
   У всех дам было прекрасное настроение. Следуя клубной традиции, хотелось посидеть, обсудить увиденное, обменяться впечатлениями. Тем более что Ольга Ревякина пригласила в свою новую квартиру в комплексе «Сады Пекина», что недалеко от зала Чайковского. На крыше здания есть специально оборудованное пространство, уютная зона, где стоят диваны, столики, посажены растения. Оттуда открывается прекрасный вид на Москву, гостиницу Пекин, театр Сатиры…
   В этом замечательном месте дамы провели финал приятного вечера. Оля, как всегда, была гостеприимна. И гости пришли не с пустыми руками, с вкусными ранними ягодами и фруктами в красивой итальянской менажнице, что вполне вписалась в интерьер квартиры хозяйки.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото участниц встречи


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«В конце 90-х ансамбль Моисеева выступал в Нью-Йорке и ему бисировали 17 минут! Очень искушенная публика увидела то, что ее потрясло. И это понятно – ничего похожего в мире нет. Это не просто коллектив народного танца, подобного тому, как у нас есть ансамбль «Березка», в Ирландии ансамбли ирландского танца, а в Испании – фламенко.  Коллектив, который высокопрофессионально исполняет танцы самых разных народов мира – вещь уникальная. Они берут исключительно аутентичные танцы, подмечая тончайшие движения, и поражают безукоризненной техникой их исполнения. Вот она – особая моисеевская придумка».
Алена ОХЛУПИНА
Алена ОХЛУПИНА:
«Какое огромное наслаждение – побывать на концерте ансамбля Моисеева. Огромный прилив энергии и ощущение счастья. Я очень люблю этот коллектив. К сожалению, давно не видела их. В последний раз была на их концерте в Большом театре, когда праздновали 90-летие Игоря Моисеева. Это было замечательно. Видела их в Париже, поверьте, огромный зал Берси буквально «стонал» от восторга, глядя на то, что происходит на сцене. Вспоминая тот величайший исполнительский уровень, в этот раз я шла даже с некоторым волнением… маэстро, великого мастера довольно давно уже нет. Но, оказалось, что ощущения те же, ничего не потерялось, ничего не ушло: ни в технике, ни в мастерстве, ни в юморе, что всегда отличает работу этого коллектива. Все традиции сохранены замечательным руководителем ансамбля Еленой Щербаковой. Уровень сохранился. И это большое счастье, которое, я уверена, ощущал весь зал».