ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

23.XII
НОВОГОДНИЙ БАЛ
НОВОГОДНИЙ БАЛ
Клубное шоу продолжается!     Новогодняя ассамблея – особый случай. К нему Клуб готовится по-особенному, устраивает спектакль-сказку. И, пожалуй, это правильно – накануне Нового года всем хочется немного побыть детьми. Что очень трудно сделать в постоянно ускоряющемся темпе жизни, тем более в наше время, страдающее «сердечной недостаточностью». Чтобы компенсировать эти душевные пробелы, нужно припадать к мудрости сказки. Избавить от недуга помогает и человеческое общение. В этом смысле Английский клуб делает великое дело.
    Олег Матвеев, Председатель Правления Клуба поздравил всех с годом уходящим, призвал вспоминать все хорошее и толерантнее отнестись к минувшим неприятностям. Поздравление с Новым годом прозвучало от Сопредседателя Попечительского совета Святослава Бэлзы. Он духовно объединил всех, процитировав известное митяевское «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».
    «Будущий год – сказал он – не просто Год лошади, но и Год культуры. Мы наверняка станем еще более культурнее, и с этого пути нам уже не свернуть, поскольку 2015 год, как нам обещают, будет годом литературы, а это тем более ко многому обязывает!». Народный артист России облек обращение в форму тоста – «вперед к Году культуры!». В ответ прозвучали восторженные возгласы и звон бокалов.
    Собственно, Матвеев и Бэлза работали «на разогреве». Главным бриллиантом в короне этого вечера был спектакль уникального Домашнего театра Английского клуба. Спектакль юбилейный. Ежегодно, в течение уже 10 лет, творческие люди Клуба отдают свое время, свои силы действу, жизнь которого мимолетнее времени существования бабочки – один вечер. Но тем и дорог этот знак уважения своим соклубникам.
    Новый творческий проект – «Аленький цветочек» – сделан по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова, то есть, как всегда, на основе известного произведения. Но в старые мехи авторы налили новое вино. Получилась лирическая музыкальная комедия с довольно сложным переплетением судеб разноплановых героев и с серьезным подсмыслом.
    В двух словах: г-н Лобов, отошедший от дел олигарх, осуществляя давнюю мечту, отправляется в кругосветное плавание. А стало быть, готов исполнить заветные желания своих дочерей. Любимица младшенькая, Настенька – идеалистка, мечтательница, журналист-эколог, просит привезти, разумеется, цветочек аленький.
    В Питере обнаруживается телекомпания «Аленький цветочек». Судя по названию – что-то о природе. Хороший подарок дочурке. Вот и контрольный пакет акций компании куплен. Но полной собственницей «Цветочка» Настеньке не дает стать главный редактор и, по всей видимости, тайный владелец компании, некто Глеб Сатановский. Он – просто чудовище! Под заказ готов всенародно оболгать любого честного человека.
    Но встреча с чудесной Настенькой, которая «старается жизнь лучше сделать» превращает Сатановского (по сути, жертву этого жестокого мира) обратиться во вполне приличного человека. Добро и любовь побеждают алчность, цинизм и прочие пороки.
    Вся семья Лобовых, Сатановский и прочие действющие лица готовы все ошибки оставить в прошлом и встретить Новый год с Московским Английским клубом. Правильное решение!
    Спектакль зрители не раз поощряли аплодисментами. Звучали восторженные возгласы и смех. После финальной песни поименно чествовали самодеятельных артистов и постановочную группу. Им рукоплескали и кричали «Браво»!
    Удивительно, но в качестве участников «домашних» спектаклей, за эту десятилетку попробовали свои силы добрая половина членов Клуба. А Владимир Шумейко, даже определен клубной общественностью в «Домашние Народные артисты».
    Сколько за это время сказано прекрасных слов в адрес новогодних действий! На этот раз рецензии-тосты произнесли Народные артисты России.
    Композитор Алексей Рыбников, как человек глубокий, зрил в корень: «А сказка-то непростая. Я тут вспомнил мультфильм «Шрек», где главные герои тоже красавица-принцесса и чудовище. Мультфильм заканчивается тем, что красавица становится чудовищем – это знак современного мира: все перевернуто. А здесь, в клубном «Аленьком цветочке» торжествует добро. Это утверждается при помощи всех средств – сказки, музыки, стихов, пения. В итоге отрицательный герой Сатановский становится позитивной персоной.
    Сказка-сказкой, но разве каждый из нас не ждет позитива от Нового года, добра от окружающих нас? Разве мы не верим в нормальную, не перевернутую систему ценностей? Смысл этой сказки очень символичен для нашего мира».
    Так сложились звезды, что Владимир Хотиненко, член Совета Попечителей клуба, кинорежиссер, комментировал все 10 спектаклей. И ни разу не отступал от своего мнения. «Я не кривил душой, говоря, что это уникальное событие – «Домашний театр» Английского клуба. Я снимаю сейчас «Бесов» Достоевского, я увлечен великими идеями. Но когда я прихожу на наш «домашний» спектакль, я превращаюсь... трудно сказать в кого. Я становлюсь и наивным, и политизированным одновременно, я верю в добрую сказку. Это уникальное явление для нашей современной культуры. Я вам всем – авторы и исполнители – чрезвычайно благодарен. Главное, чтобы каждый раз самый ранний Новый год мы встречали в Английском клубе».
    Вторая часть праздничного вечера приняла индивидуально направленный характер – это была традиционная Новогодняя лотерея, в ходе которой большинство гостей получили призы. Великий спортсмен, член Совета Попечителей Английского клуба, стоявший у его истоков, Владислав Третьяк весело и искрометно провел розыгрыш, при этом  продемонстрировал удивительный дар общения с залом.
    В завершение вечера были танцы и бесконечное общение в броуновском человеческом движении. Ведь расставаться всем приходилось до следующего года.


Святослав БЭЛЗА
Святослав БЭЛЗА:
«В Английском клубе царит высокий дух культуры, недаром мы, опираясь на традиции прошлого, вспоминаем тех, кто в то или иное время состоял в Клубе, стараемся дотянуться до высот этих личностей».
Алексей РЫБНИКОВ
Алексей РЫБНИКОВ:
«Это фейерверк. Фейерверк талантов сценариста, режиссера, продюсера  и, конечно же, актеров. Хочется пригласить их в свой театр».
Владимир ХОТИНЕНКО
Владимир ХОТИНЕНКО:
«Жизнь наша такая корявенькая, тревожная. И вдруг окунаешься в фантастическую атмосферу «Домашнего театра» и чувствуешь себя счастливым человеком».
Юрий ВАСИЛЬЕВ
Юрий ВАСИЛЬЕВ:
«А самое интересное было на репетициях. Вот где наши артисты-соклубники показали себя!».