ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

23.IV
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛУБА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛУБА
«Есть только миг между прошлым и будущим»     Далеко не риторический вопрос все чаще возникает в последнее время – в чем причина столь внушительного долголетия современного Клуба? Тому есть два серьезных объяснения. Первое, Клуб изначально был и остается экономически и политически независим. Это позволяет в сообществе беспристрастно обсуждать любые вопросы современности, не вставая на позиции той или иной партии, не оказываясь в зоне влияния какого-либо политического движения.
    Вторая причина: Клуб не преследует иных целей, кроме тех, что ставят перед ним его члены: сохранять атмосферу дружеского общения, взаимопомощи, претворять общие проекты. Плюс лучшие традиции исторического Английского клуба, основанного в 1772 году. Все это и наделяет особым смыслом существование современного Клуба.
    Клубный гимн, как всегда, поднял собравшихся в банкетном зале отеля «Хилтон Москоу Ленинградская». Сопредседатель Попечительского Совета Клуба и Председатель правления учрежденного Клубом Национального фонда «Общественное признание» Сергей Абакумов с российским журналистом, политологом, членом Совета Попечителей  Виталием Третьяковым провели церемонию награждения заслуженных соклубников почетными знаками и медалями «Общественное Признание».
    За значительный вклад в культуру награждены серебряными медалями знаменитый аниматор Гарри Бардин, глава комитета Мосгодумы  Евгений Герасимов, яркий, талантливый театральный художник Алла Коженкова. За большой вклад в юридическую науку и криминологию удостоен общественной награды Владимир Эминов. Большим почетным знаком «Общественное признание»  за поддержку общественных институтов в стране награждена Мария Данилова.
    В честь награжденных прозвучало музыкальное подношение от Алексея Рыбникова в исполнении солистки его Театра Евгении Благовой. В июне соклубникам предстоит побывать на новой авторской версии рок-оперы «Хоакин Мурьета» в театре им. Е. Вахтангова.
    Церемонию вручения клубных регалий в честь тех, кто в Клубе состоит пять и 10 лет, провели представители Совета Попечителей Андрей Нечаев и Максим Дунаевский. Они поздравили Александра Галибина, известного российского актера театра и кино, Народного артиста России. Свое эмоциональное состояние «пятилетний» Александр Галибин выразил знаменитыми стихами знаменитого соклубника – Пушкина.  Как известно, Александр Сергеевич и его большая семья долгое время состояли в Англицом клобе: «Бог в помощь вам, друзья мои...».
    Десять лет уже в Клубе Владимир Длугач. Уважаемый искусствовед, некогда он был главным хранителем Музея изобразительных искусств им. Пушкина. С 1996 до 2013 года работал директором музея-усадьбы «Архангельское». И все эти годы вместе с Попечительским Советом музея Английского клуба был в эпицентре борьбы за сохранение и возрождение памятника истории и культуры мирового значения. По словам Владимира Владимировича, «Клуб оказался единственным защитником и опорой в противостоянии захватчикам усадьбы. Были достижения, были поражения, но я уверен, впереди большая победа».  
    В числе «десятилетних»: Олег Кузин, глава представительства Ленинградской области при Правительстве РФ; Григорий Куликов, владелец компании «МИЭЛЬ»; Виктор Савченко, вице-президент «Пробизнесбанка.
    Десять лет в клубе Елена Опоркова, Президент Фонда развития искусства, поддерживающего молодые таланты. Елена Владимировна познакомила Клуб и организовала творческое содружество с  такими музыкантами и творцами, как Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. По ее инициативе Клуб стал бывать на знаковых музыкальных фестивалях и выступлениях в Европе.
    «Замечательно, что в Клубе есть ветераны, хорошо, что приходят новые люди, – заметил в своем напутствии Андрей Нечаев. Если бы не обновлялась кровь, мы наверное порядком надоели бы друг другу».  Максим Дунаевский с женой Мариной спели легендарную песню на слова Наума Олева «Ветер перемен». Слушатели предложили прекрасному дуэту подумать о мировых гастролях.
    Соклубников, стаж которых исчисляется 15 годами, чествовали члены Совета Попечителей:  Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев и «Маэстро Голос» Владимир Девятов - Член Правления клуба.
    Под овации  друзей на сцену поднимались: Владимир Панин, за столь долгое время пребывания в Клубе, за остроумие и доброжелательность, подметил Олег Матвеев, он заслужил право называться «душой Клуба». Уже 15 лет в Клубе Леонид Раков, генеральный директор компании «Крона-маркет».
    Людмила Пучкова, Президент компании «Морские круизы», с супругом Игорем и сыном Дмитрием активные участники «Домашнего театра» Клуба.  «Я благодарна Клубу за то, что здесь был решен «дискриминационный вопрос», более того, мне даже удалось сделать карьеру – стать Старшиной, о чем в  историческом Английском клубе не могло быть и речи. Любите Клуб так, как люблю его я, дорожите им, потому что наш союз – особенный».
    Александр Кудрявцев, поздравляя все с праздником, подметил важное: «Каждый раз, прибыв на то или иное мероприятие,  мы удивляемся ощущению необычности, непредсказуемости того, что предлагает Клуб». А Владимир Девятов вывел свою формулу: «Мы должны быть здоровы телом и духом и тогда Клуб нас переживет». «Маэстро голос» представил песни из нового альбома в сопровождении своей фолк-группы «ЯR-Марка». Каждый в тот вечер получил в подарок диск певца.
    В заключительной части было, пожалуй, самое интересное: представление новых членов клуба. Его  провели старейший член Московского Английского клуба, российский философ, политолог Алексей Кара-Мурза, с которым, как рассказал Олег Матвеев, «18 лет назад  мы долгие часы проводили в размышлении, как  устроить работу Клуба» и член Совета Попечителей  Юрий Васильев, известный артист, режиссер, бессменный руководитель Домашнего клубного театра.
    Список вступающих в Клуб продемонстрировал все возможные варианты «обновления крови». Здесь появляются новые люди, как, например, Александр Гузеев, вице-президент «Джей энд Ти Банка». В Клуб возвращаются, как это сделала Елена Немцова, некоторое время назад приостановившая членство в Клубе, Елена Михайловна – учредитель фирмы «Риэлторские услуги и сопровождение». Сюда приходят повзрослевшие дети членов Клуба, а семейственность в Клубе поощряется. Наталия Перелыгина, дочь Александра Перелыгина, который вот уже 18 лет в Клубе. Наталия – финансовый директор компании «Рутекс Констракшн Лимитед»,  генеральный директор компании «Арт Смарт Дизайн» и, по совместительству, актриса клубного театра.
    В Клуб приходят полноправными членами его друзья: Владимир Платонов – всем хорошо знаком. Причем не только как бессменный с 1994 года Председатель Мосгордумы, но и как участник мероприятий Клуба. Роль скандального папарацци в его исполнении в Новогоднем клубном спектакле незабываема. Люди с таким  блестящим чувством юмора Клубу нужны. И, наконец, в Клуб приводят друзей и коллег. Так Ирина Постникова – партнер адвокатского бюро «Канишевская и партнеры».
    Вечер представлял замечательную цельную картину – искренней торжественности, нескучного официоза и увлеченности разговорами компаний за накрытыми столами. А каждый выходящий на сцену человек пытался найти свое определение-ответ на «исторический» вопрос – что привлекает всех в Английском Клубе? Как это часто бывает, наиболее верный ответ нашелся в произведении искусства. Юрий Васильев спел сокровенное «Есть только миг между прошлым и будущим...» и тем самым вывел еще одну лаконичную формулу смысла клубного существования. За него и держись.


Гарри БАРДИН
Гарри БАРДИН:
«Хочу поблагодарить Клуб за возможность здесь быть самими собой, за участие – словом, переживанием, финансами – тому, что я делаю, что с удовольствием вам показываю».
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Спасибо Клубу за то, что я обрела так много прекрасных друзей, что соклубники приходят на мои спектакли и меня поддерживают».
Олег КУЗИН
Олег КУЗИН:
«Мне приятно быть в Клубе, особенно на заседаниях общественных лож, где царит дух вольнодумства, этакий пушкинский флер».
Елена ОПОРКОВА
Елена ОПОРКОВА:
«Как быстро летит время. Вроде совсем недавно, а уже 10 лет прошло с той незабываемой нашей встречи Анжелики и Олега Матвеевых с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской, именно тогда и зародилась наша дружба...»
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Несмотря не утверждение, что Клуб вне политики, практически в каждом выступлении политика присутствует; видимо, мы живем в такое время, что без нее не обойтись и люди должны занимать какую-то позицию и публично высказывать свою точку точку зрения, хотя с каждым моментом это требует все большей смелости. Вот почему мы так ценим толерантность, процветающую в нашем клубном сообществе».