ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

7.X
АРТ-ЛОЖА
АРТ-ЛОЖА
УМЕТЬ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ     Юбилей театра – это, прежде всего, воспоминания. О том, как 90 лет назад был показан первый спектакль «Москва с точки зрения». О том, что точка зрения самого театра не всегда совпадала с официальной, поэтому многие постановки были закрыты, так и не дождались  аплодисментов публики. Тем не менее, как говорил Бернард  Шоу, «умная и справедливая сатира сплошь и рядом оказывается сильнее, чем закон» и театр Сатиры всегда был в числе самых притягательных мест в Москве. Потому что, убежден художественный руководитель театра Александр Ширвиндт, в сатире заключена не только  злость, но и ирония, пародия, шарж, юмор, без чего люди жить не могут.
    Вот и в этот раз зал,  явно во вред темпу представления, реагировал овациями на фото- и киноретроспективу, в которой  театр отдал дань памяти кумирам минувших лет. Тем, с кем с 1957 по 2002 год творил главный режиссер театра Сатиры Валентин Плучек: Татьяне Пельтцер, Анатолию Папанову, Андрею Миронову, Георгию Менглету, Спартаку Мишулину, Ольге Аросевой и многим другим блистательным мастерам.
    Зрители рукоплескали по-новому сыгранным сценам из знаменитых спектаклей театра, известным песням,  звучавшим с обновленными текстами, ироничным диалогам. В «Сатире», как нигде умеют смеяться над собой. Все это в очередной раз убеждало, что театр Сатиры вне возраста.  
    Как всегда эти печальные и одновременно веселые воспоминания о былом театр превратил в пародию на юбилей, в капустник, в череду коронных реприз. Александр Анатольевич, а он срежиссировал юбилейное обозрение, –  большой мастер в этом деле.
    По традиции чествование артистов на клубном фуршете превратилось в продолжение действа. С шутками «наше место – в буфете», члены Клуба поднимались в уютное помещение, где уже не раз проходили встречи с актерами Театра. Собственно, Клуб бывал на его премьерах ровно столько, сколько существует само сообщество.
    На этот раз все дружно поздравляли не только театр, но и его худрука – Александру Ширвиндту исполнилось 80 лет. Руководитель Арт-ложи Максим Дунаевский подметил такое редкое для нынешних театров, вынужденных бороться за свое существование, качество, как преемственность поколений. В том, что театр Сатиры «жив и еще как жив», огромная заслуга витальности его худрука.
    Кажется, с некоторым сожалением член Клуба, актер, режиссер Евгений Герасимов рассказал о неслучившемся. В 1972 году после учебы в Щукинском училище его приняли в театр Сатиры. Но «Андрей Гончаров обещал больше и я ушел в театр имени Маяковского».
    До сих пор Герасимов вспоминает щукинские капустники, которые устраивал Александр   Ширвиндт. Театр Сатиры обрел его качество: здесь всегда легко и весело говорят о главном. Будучи профессионалом, Герасимов подметил, что кое-кто из молодых актеров пытается играть «под Ширвиндта». И предложил этого не делать: – как бы талантлив ни был актер, повторить манеру Ширвиндта не удастся. Надо быть самим собой.
    Даже представление своих любимых актеров:  Юрия Васильева  (члена Клуба и сопостановщика этого юбилейного спектакля), Веру Васильеву, Федора Добронравова, Светлану Рябову, Зою Зелинскую, Наталью Селезневу, Алену Яковлеву, Олега Вавилова, Игоря Лагутина. Ширвиндт обратил в забавное лицедейство. В манере уставшего мэтра рассуждал: – «Профессия актера прекрасна, хотя конечно, эти замечательные люди могли бы заниматься делом и зарабатывать приблизительно как вы. Но это я хамлю, конечно»...
    Его шутки порой бывают на грани – но это и есть фирменный стиль Ширвиндта, человека уникального, мудрого, не терпящего банальности, а главное, душевного, а потому так любимого соклубниками.


Максим АКЧУРИН
Максим АКЧУРИН:
«Увидеть такое количество именитых актеров в одном действии впечатляет. Они всегда играют на подъеме, но сегодня исполнение было блестящим. А то, что театр приумножен молодыми талантливыми артистами, особенно дорого. Видно, что Александр Анатольевич очень большие усилия прикладывает к тому, чтобы театр рос и развивался».
Евгений ГЕРАСИМОВ
Евгений ГЕРАСИМОВ:
«С приходом новых руководителей театры ломаются, теряют свое лицо Александр Ширвиндт сохранил раритетный дух «Сатиры», за что ему великое спасибо».
Виктор МОРОЗОВ
Виктор МОРОЗОВ:
«Я узнал сегодня некоторые черты, свойственные представлениям Домашнего театра Клуба. Возникло чувство родства: все та же  связь времен, отражение духа  современности, актуальности в текстах, в манере игры».
Наталья МОРОЗОВА
Наталья МОРОЗОВА:
«Все замечательно, только одна печаль меня тревожит: безжалостность времени. Нужно ловить каждый момент, каждую возможность увидеть, услышать, прикоснуться к творчеству наших легендарных актеров».