ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

24.X
АРТ-ЛОЖА
АРТ-ЛОЖА
"МОЛОДОСТЬ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ"     «Аркадий Райкин работал в пространстве эстрады,  где принято играть  хлестко, жестко, ломовыми репризами.  А он – при его ураганном темпераменте – действовал деликатно, акварельно, мягкими красками, которые, как правило, использует настоящий  драматический артист. Он  покорял зрителя способностью перевоплощаться». Воспоминания Константина об отце – пример величайшего уважения к профессионалу. Не случайно и юбилейный вечер был приурочен ко дню рождения легендарного Артиста. Открывала празднование ретроспектива, телезаписи двух спектаклей Ленинградского театра эстрады и миниатюр, более  известного как театр Райкина. В 1982 году театр сменил не только место обитания, перебравшись  в Москву, но  и название, превратившись в «Сатирикон». В его коллектив влилась большая группа молодежи.
    Артист, художественный руководитель театра  Костя Райкин понял,  что с уходом отца театр не мог не стать другим. В «Сатириконе» играют Шекспира и Мольера, Брехта, Островского, Гольдони, Чехова – но это не совсем академический театр. Спектакли отличаются яркостью, театральностью, юмором – но это не эстрада. Театроведы в замешательстве – как определить стиль «Сатирикона», как обозначить эту многоликость и умение владеть любым жанром...
    Это особенно хорошо было видно в этот вечер в показе видеоотрывков из множества прошлых и идущих ныне сатириконовских спектаклей. Как заметил кто-то из членов Клуба, «воспоминания напоминали зажигательные фильмы Кустурицы».
    При этом «Сатирикон» унаследовал многие родовые черты своего предшественника — работоспособность на грани трудоголизма, постоянный творческий поиск. Сохранил добросовестность, что в наше  циничное время  большая редкость. Это позитивный театр, где даже в трагических спектаклях есть свет и надежда. И еще – с гордостью произнес Константин Райкин – мы ориентированы на успех, здесь его не стесняются.
    Театр по-прежнему очень молод, средний возраст актеров 30 лет. Но это очень профессиональная труппа. Иначе что привлекло бы сюда таких режиссеров, как Роберт Стуруа, Роман Виктюк, Петр Фоменко, Валерий Фокин,  Роман Козак, Леонид Трушкин, Юрий Бутусов и множество других?
    В третьей части вечера Райкин, продемонстрировал умение своих актеров жонглировать жанрами наяву. Все закружилось в капустнике, руководили которым  «синие чудовища» (из одноименного, пожалуй, самого яркого спектакля театра, сценографом и автором костюмов которого была член Клуба Алла Коженкова). Уморительные выступления актеров, неподражаемый дуэт папаш Дулитлов, театрализованные «поздравления» юбиляра.
    В представлении участвовали труппа театра и студенты второго курса Высшей школы сценических искусств. И Народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» и прочих наград встал в ряд  своих подопечных, ловко подхватывая свой же фирменный пляс. И тут же, через несколько минут преобразился и довел зал до оцепенения, проникновенно прочитав дивный «Снегопад» Давида Самойлова...
    На праздничном фуршете артисты театра, режиссеры, друзья и соклубники поздравляли расчувствовавшегося Константина Райкина. За 27 лет в «Сатириконе» он успел сделать многое. И если принять его метафору, то в отличие от отца, его «живопись» отличается сочными, смелыми мазками, корпусностью. О таланте менеджера – особый разговор.


Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Аркадия Райкина не повторишь. Костя абсолютно прав, что создал иное направление – многогранного, многофункционального артиста. Они танцуют с сумасшедшей экспрессией, потрясающе поют, великолепно декламируют. Они все не только в прекрасной творческой, но и в спортивной форме, что также отличает профессионала. Честь и хвала Райкину».
Людмила КОЧУБЕЙ
Людмила КОЧУБЕЙ:
«Как правильно выстроен вечер: первая часть – ностальгическая, затем представление, продемонстрировавшее различные грани таланта  артистов и конечно, зал был в восторге от того, как Константин читает стихи».
Лина САПУНОВА
Лина САПУНОВА:
«Во многих театрах актеры хорошо двигаются, но сочетание пластики с умением проявить себя в сложных драматических спектаклях ценится особо».
Любовь СТЕПАНОВА
Любовь СТЕПАНОВА:
«Такие же заводные, пластичные артисты, как сам Райкин. Какой прекрасный коллектив он создал!»