ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

30.I
АРТ-ЛОЖА
АРТ-ЛОЖА
"БАЛАГАН С АНТРАКТОМ"     По сути, просмотр этого спектакля был первым массовым «выходом в свет» членов Клуба в Новом году. Поэтому поздравления и пожелания доброго года друг другу был вполне уместны. Так же, как и веселый балаган на сцене, устроенный из нетленной классики режиссером-постановщиком спектакля Яковом Ломкиным. Яков с 1999 года артист  «Сатирикона», помимо этого снимается в кино, а с некоторых пор выступает и в качестве театрального режиссера. «Укрощение» это уже его девятый спектакль. Кстати, пару лет назад Клуб познакомился с работой режиссера Ломкина в театре Сатиры, посмотрев спектакль «Средства от наследства».
    В «Сатириконе» любят «замахиваться на Вильяма нашего Шекспира». И если в этом театре даже в драме могут найти повод, чтобы повеселить публику, то в «Укрощении строптивой» не сделать этого было просто невозможно.  Буфонада, гротеск, пляски, яркое звуковое сопровождение... Все – в ключе театра Константина Райкина. Но мир Шекспира столь многогранен, что любое его произведение только выигрывает от очередной оригинальной трактовки, нового прочтения, иного перевода – в данном случае Сергея Волынца.
    Комедию  исполнили «бродячие комедианты». Неприступная чучелообразная Катарина (Заслуженная артистка России Агриппина Стеклова),  демонстрируя свой нрав, поначалу норовила приложить любого оппонента хозяйственной сумочкой, а в конце череды уготованных ей испытаний стала кроткой и любящей женой. В роли Петруччио оказался некий скандальный зритель из зала (артист Артем Осипов). Юлия Мельникова, сыгравшая Бьянку,  тоже скорее персонаж из современности. Она тоже убедила зрителей – произведения Шекспира вне времени.
    Спектакль полон неожиданностей и любопытных находок. Немудреные залатанные дорожные кибитки бродячих актеров (сценография Акинфа Белова) превращались в дворец отца дочерей Баптисто (Сергей Громов), а затем складывались в Пизанскую башню, а одна повозок даже послужила... роялем.
Традиционная встреча с участниками постановки на клубном фуршете, особенно в театре «Сатирикон», это всегда потрясение – настолько молоды артисты. Судя по тому, с какой любовью Яков представлял их, также учинив некоторый балаган, на репетициях царила дружеская атмосфера. Факт режиссерского  демократизма подтверждали и сами актеры: многие гэги, интересные сценические решения, шутки и нелепости рождались во время репетиций.
    Председатель Комитета по культуре Мосдумы Евгений Герасимов  поздравил актеров с премьерой, особенно отметив уникальность Агриппины Стекловой. Напомнил, а кто-то этого и не знал, что в знаменитом итальянском фильме «Ромео и Джульетта» Евгений озвучивал самого Ромео.  Франко Дзеффирелли, режиссер картины, высоко оценил его мастерство. «Просто, – поделился секретом Народный артист России – в  искусстве нужно все делать с удовольствием».
    А вот руководитель «Русского имперского балета» Гедиминас Таранда заметил, что ключ успеха в другом. «Редко, у какого театра есть такая возможность – опираться на «свой молодняк». Здесь же – эшелон молодых артистов. Это нам, народным, заслуженным, кажется, что мы во главе поезда, на самом деле, мы лишь толкаем его».
    И тут стоит привести слова самого Константина Райкина, который в этот вечер не смог встретиться с соклубниками. «У меня замечательная труппа. Часть ее – артисты, с которыми мы начинали – из первого «призыва» – настоящие профессионалы, но уже есть и второе поколение, молодые, которые пришли позже. Что касается их, то тут у меня тоже  много надежд… Актерам театра «Сатирикон», как мне кажется, свойственна некая созидательная, положительная энергия. Она присутствует в них всегда, даже когда мы работаем над трагедией. Это качество позволяет нам всегда оставаться все-таки светлым театром».


Владимир БИРКУН
Владимир БИРКУН:
«Я спокойно отношусь к вольному трактованию классики, тем более, что все диалоги, реплики «Укрощения строптивой» большинству зрителей давно хорошо знакомы. А новый взгляд на классику, новое воплощение – это интересно. Но особенно мне понравилось музыкальное сопровождение этого яркого спектакля».
Андрей СТРЕЛЬНИКОВ
Андрей СТРЕЛЬНИКОВ:
«Давно люблю театр «Сатирикон», видел здесь много спектаклей, недавно выступление студентов Высшей школы сценических искусств Константина Райкина. А сегодня убедился – как растет мастерство молодых актеров театра, выходящих на «большую сцену»! Мне кажется, что в силу возраста они даже не представляют, на что еще способны».
Гедиминас ТАРАНДА
Гедиминас ТАРАНДА:
«Здорово, что у вас есть молодость, смелость, нахальность – в лучшем смысле слова!».
Игорь ШУБИН
Игорь ШУБИН:
«Было энергично, свободно, актеры не боялись, а наслаждались игрой. Я получил много позитивных эмоций и чудно сегодня провел вечер».