ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

30.XI
КЛУБНЫЙ ЮБИЛЕЙ
КЛУБНЫЙ ЮБИЛЕЙ
ПО-КОРОЛЕВСКИ     «О Юрии Борисовиче не надо врать, что он «с потрохами» предан театру, это так и есть. Не надо врать, что он синтетически разносторонний актер. Это очевидно. Не надо снисходительно-стыдливо упоминать о его увлечении режиссурой – он мощно и пытливо ищет себя на этом сложном поприще. О Юрочке вообще не надо врать, а надо поздравить его с солидной, но не катастрофической датой и пожелать ему всего, всего, всего. Чтобы к следующему юбилею так же радостно было о нем не врать». Так о коллеге отозвался Худрук театра Сатиры Александр Ширвиндт.
    30 ноября Народному артисту Юрию Васильеву исполнилось 60 лет. По этому случаю юбиляр назвал гостей целый зрительный зал. И блистал перед ним в роли Людовика XIV, французского короля, которому тщетно  пытался угодить Жан-Батист Поклен Мольер (он же Народный артист России Александр Ширвиндт).  
    Мольер, знаменитый актер и великий драматург,  руководитель прославленной труппы, попав в спектакле «Мольер или кабала Святош» в иную историческую эпоху – в 30-годы XX века, обнаружил  неприятные аналогии с  инквизицией века XVII. А зал при этом узрел удивительную способность Юрия Васильева мгновенно преображаться из великодушного Короля-Солнце в жестокого службиста во френче, со стальным взглядом.
    Лишив королевского покровительства Мольера, Король-Солнце оборотился легким, веселым, витальным Юрием Васильевым. В честь него театр Сатиры устроил «капустник». О завидных профессиональных и личных качествах однофамильца прочувствованно рассказала Вера Васильева. По-домашнему, с шуткой-прибауткой чествование юбиляра вели Марина Ильина и Алена Яковлева.  
    Звучали забавные поздравления от Дома Актера; от «васильевских» студентов Российской академии театрального искусства (ГИТИС) и бывших учеников Юрия Борисовича; от Международного детского кинофестиваля «Алые Паруса», его Президента Народного артиста СССР Василия Ланового и  гендиректора фестиваля Ирины Громовой.
    Выступали артисты театра «Модернъ», его художественный руководитель Светлана Врагова волновалась за своих танцоров, потому что  Михаил Борисов, завкафедрой эстрадного искусства ГИТИСа, «по-традиции на счастье, на удачу» разбил на сцене полдюжины из подаренных им юбиляру тарелок.
    Сам Мастер, выбираясь из окруживших его цветов и подарков, подыгрывал поздравителям, подпевал и подпрыгивал, в очередной раз доказывая, что его творческая персона на 60 никак не тянет.
    Васильев снимал в Литве фильм  «Музыка во льду» и ему было особенно приятно появление на сцене литовских коллег. Они сумели подняться над политическими разногласиями, что позволило благополучно завершить съемки фильма. От мэра Вильнюса Васильеву передали подарок – стилизованного  ангела, символ города, и приглашение следующий день рождения провести в столице Литвы. Художник Никас Сафронов подарил юбиляру портрет.
    Поздравление  труппы «Домашнего театра» Английского клуба, который Юрий Борисович пестует, доводит до совершенства, раскрывает таланты уже более 10 лет, было наиболее внушительным.  Герои минувших спектаклей в «сказочных» нарядах пропели оду юбиляру-режиссеру. Зал оценил костюмированное поздравление.
    В завершение всенародного, но не помпезного празднования Юрий исполнил «Апологию театра» Юлия Кима.
    Клубный фуршет, уже никем не руководимый, превратился в броуновское движение друзей, коллег и соклубников Васильева, поздравлявших юбиляра совсем в непринужденной  обстановке. Артисты театра постарше вспоминали, как в 1976 выпускник Щукинского училища, которого там называли «король танца и пантомимы», пришел в театр Сатиры. Говорили, что он словно был создан для легкого (как это кажется из зала) жанра.
    Он называет себя авантюристом – потому что не может сидеть без дела, и все-время находит новые занятия. Четыре года назад открыл  «Театр Юрия Васильева», где пробует себя в качестве режиссера. Заявил о себе в кинематографе в качестве режиссера фильма «Продавец игрушек», на допремьерный показ которого пригласил соклубников. Васильев старается, как он сам говорит, «использовать все возможности для того, чтобы научиться чему-то такому, чего еще не пробовал».
    И еще одна цитата «из Ширвиндта»: «Не надо врать, что он не амбициозен и философски равнодушен к успеху. Он жаждет Олимпа, и в этом естественный стимул существования любой творческой личности. Не надо врать, что ему все дается легко и играючи. Он трудоголик и самокопатель».


Юрий ВАСИЛЬЕВ
Юрий ВАСИЛЬЕВ:
«Я понял, что очень счастливый человек, потому что мне Господь дал прекрасных учителей и возможность поработать с великими артистами на сцене, в кино, на  радио. Мне многие помогают. И особенно те, кто меня не любит – у меня сибирский характер, это только придает мне сил».
Евгений ГЕРАСИМОВ
Евгений ГЕРАСИМОВ:
«Юра – один из немногих «щукинцев», кто сохраняет удивительную традицию вуза. Он уникален еще и в том, что продолжает «ширвиндтовскую школу», хотя подражать этому актеру невозможно. И  при всем этом абсолютно индивидуален».
Ирина КОЛЕСНИК
Ирина КОЛЕСНИК:
«Васильев – потрясающий, обаятельный актер и человек. Сегодня было очень много благодарных ему людей. Это здорово».
Николай КРАЙНОВ
Николай КРАЙНОВ:
«Глядя на него, заряжаешься энергией. Он – великий профессионал, замечательно чувствует себя на сцене, любит всех людей, с которыми общается и это к нему притягивает».