ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

13.V
ЧЛЕН КЛУБА ПРИГЛАШАЕТ
ЧЛЕН КЛУБА ПРИГЛАШАЕТ
УЛЫБКА СВЯТОСЛАВА БЭЛЗЫ    Чуть менее года назад стало известно о кончине Бэлзы. Но до сих пор трудно поверить в то, что не стало талантливого музыковеда, литературоведа, музыкального и литературного критика, телеведущего. Для членов клубного сообщества он был не только интересным товарищем и собеседником. Каждую встречу, тем более, если Святослав был ведущим, своим обаянием, энциклопедическими знаниями и талантом общения с публикой Народный артист России поднимал до уровня искусства.
    Многим памятна его легкая ирония и – что отличало в нем истинного интеллигента – в отношении к себе. Как-то, в свойственной ему манере, Бэлза порадовался: «У нас в Клубе работают социальные лифты: я пришел сюда простым членом клуба, малоизвестным Заслуженным деятелем культуры России, а со временем, как опытный карьерист, дослужился до Сопредседателя Совета Попечителей!».
    Между тем, как однажды заметил Народный артист РФ композитор Алексей Рыбников, «Без благословения Святослава Бэлзы в музыкальном мире не может произойти ни одно серьезное событие». Вот и устроители вечера в Усадебном дворе Музея Пушкина именовали его «Музыкально-поэтическое приношение Святославу Бэлзе».
    Воспоминания о встречах с этим удивительным человеком возникали у каждого, кто был приглашен на вечер памяти. Многие его друзья, коллеги, известные деятели культуры, представители общественности с удовольствием делились ими. О малоизвестной широкой публике – клубной деятельности Бэлзы рассказала Исполнительный директор Московского Английского клуба  Мария Данилова. О том, что многие клубные встречи были освящены не только его присутствием, но и его идеями.
    В целом получился очень яркий рассказ о множестве его дарований: острый публицист и просветитель, ищущий ученый и историк, тонкий артист и блестящий конферансье.
Немало поведал о знаменитой фамилии Бэлза Евгений Богатырев. Святослав Игоревич с удовольствием выступал на вечерах Музея Пушкина и не упускал случая просто заглянуть в гости. «Его интересовало в музее абсолютно все – от экспозиций, книг до каких-то новых экспонатов. И мы вместе радовались настоящей музейной радостью».
    Святослав Бэлза умел наполнить жизнью любой официоз. И при этом не упрощался при частных встречах, – вспоминал о многих годах,  десятках встреч с маэстро Народный артист РСФСР Сергей Юрский. Он посвятил ему великие строки Осипа Мандельштама: «Бессоница, Гомер, тугие паруса...».
    Делился с публикой воспоминаниями об отце Игорь Бэлза. Сегодня он пробует себя в роли ведущего, о чем мечтал его отец и учил, что «выступление должно быть кратким, емким, оно должно закончиться до того, как зритель начнет тебя ненавидеть». Проникновенно рассказывал об отце второй сын Святослава – Федор.
    Мало кто знает, что Святослав Бэлза был президентом «Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей». Из выступления заместителя руководителя Общества Нины Морозовой было понятно, как трудно найти достойную замену человеку, которого так тепло встречали в Польше, устраивали в честь него концерты.
    Воспоминания друзей перемежались с музыкальными номерами. Звучала музыка Артемьева, Чайковского, Верди, Массне. Мелодии не стихали весь вечер. По словам Святослава Бэлзы, музыка была для него Прекрасной Дамой, роман с которой длился всю жизнь.
    В музее открыта выставка «Святослав Бэлза. Памяти друга». На стенах – фотографии и документы из семейного архива. Фото с известными людьми. Он был лично знаком с Анной Ахматовой, Рудольфом Нуриевым, Юрием Григоровичем, Галиной Улановой. «Через мою жизнь прошло столько великих людей, что хватило бы на несколько жизней», – радовался Святослав Бэлза.
    И, конечно, поражала своим разнообразием коллекция котов, которую Святослав Бэлза собирал многие годы. Фарфоровых деревянных, малахитовых, бронзовых, столовый сервиз с изображением любимцев...
    Народный артист России, скрипач Максим Федотов, множество концертов которого в России и за рубежом, в которых он принимал участие, вел Святослав Бэлза, завершил вечер своим потрясающим соло. Он искренне признал, что одно «присутствие Бэлзы всегда собирало, подтягивало внутренне, даже и внешне, а иных заставляло следить за речью, манерами».
    Как-то Святослав Игоревич сказал: «В Английском клубе царит высокий дух культуры, недаром мы, опираясь на традиции прошлого, вспоминаем тех, кто в то или иное время состоял в Клубе, стараемся дотянуться до высот этих личностей». Оказывается, что личностный уровень, выставленный им самим, также очень трудно достижим.


Евгений БОГАТЫРЕВ
Евгений БОГАТЫРЕВ:
«Я благодарю всех тех, кто собрался в Московском Пушкинском доме – одном из любимых музеев семьи Бэлзы почтить светлую память друга и помог нам провести этот вечер – музыкантов, артистов и певцов и, конечно, Московский Английский клуб».
Мария ДАНИЛОВА
Мария ДАНИЛОВА:
«Святослав Бэлза был человеком безупречной репутации и оставил о себе исключительно светлую память».
Лина САПУНОВА
Лина САПУНОВА:
«Всем известна поговорка «свято место пусто не бывает». Но вот тот редкий случай, когда очень не хватает в нашей действительности персоны подобной величины. Дай Бог, чтобы сыновья позаботились о том, чтобы увековечить память о Станиславе Игоревиче – в виде особого издания, интерактивного музея. Чтобы память о нем оставалась не только в сердцах, но и в некоем овеществленном виде».