ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

10.II
АРТ-ЛОЖА
АРТ-ЛОЖА
СОСТОЯНИЕ ДУШИ    Собравшиеся в этот вечер члены Клуба были движимы желанием: увидеть фильм Александра Галибина. Не только известного актера, театрального режиссера, Народного артиста РФ, но и очень искреннего и талантливого соклубника.
   Тем более, что Александр в этот раз дебютировал. «Золотая рыбка» – первая его полнометражная художественная картина, но не первая кинорежиссерская: опыт съемки телевизионных и короткометражных лент у Александра уже был.
   Ему давно хотелось снять картину о войне, а о ее горьком отголоске. Мечтал он  также снять кино о мире детства, о взаимоотношениях детей и родителей, о детских представлениях о чести, совести, достоинстве, предательстве, боли. Неожиданно обе темы сошлись в сценарии, написанном Эльзятой Манджиевой при участии Людмилы Гладунко.
   Эта история заинтересовала Галибина еще в 2006 году. Но по разным причинам затея откладывалась. Сначала помешал кризис  2008 года, потом на три года Галибин стал главным режиссером театра им. Станиславского. И только относительно недавно появилась возможность снять фильм.
   Действие картины происходит в 1946 году в небольшом среднеазиатском городке, где в эвакуации оказалась мать с двумя детьми, в больнице умирает их раненый отец. Ребята, рано столкнувшиеся с суровой жизнью, вдруг совершенно по-детски поверили в то, что «волшебная» золотая рыбка поможет им вернуть отца. Однако, чтобы обрести заветную рыбку, нужно не только добыть денег, но и пройти немало испытаний.
   «Для меня, рассказал Галибин, эта история перекликается с нашей семейной болью и семейной гордостью. Поэтому я посвятил фильм недавно ушедшему отцу. Работа была завершена, мы писали титры, когда раздался звонок незнакомого мне человека. Знавший моего отца, он привез замечательную его фотографию. Я почувствовал, на каком-то мистическом уровне, что отец меня благословил».
   Казалось бы, как затронуть душу искушенного современного зрителя?  Александр выбрал удивительный путь, он минимизировал палитру средств: скупая киргизская степь, все  почти монохромное, желто-серо-коричневое. Все остальное доделали иные, еще менее материальные средства: детская непосредственность, вера в чудо, любовь мальчишек к отцу... И тем самым автор заставить зрителя забыть о том, что он сидит в зале.  
   Он снял, в хорошем смысле, старомодное кино.  Может быть, прав Стивен Спилберг, сказавший как-то, что режиссеры делают такие фильмы, какие сами любили смотреть в юности?  
   По окончании посмотра традиционно было обсуждение ленты. Дебютант волновался и благодарил вышедших с ним перед соклубниками представителей его команды. Команды, которая ему очень помогала. Что ни говори, кино – труд коллективный.  И то, что фильм понравился, это результат этого совместного труда.
   Особенно отметил Александр оператора Эдуарда Мельникова, за спиной у которого уже два десятка картин. Благодаря ему, отмечали все в зале, так красиво, высокохудожественно снят фильм.
   С особой благодарностью представил он автора звукового решения фильма, не раз награжденного премиями «Ника»,  обладателя «Золотого орла», одного из лучших звукооператоров России – Владимира Литровника.  
   Затем Саша поблагодарил  жену и дочку, поддержка которых очень помогала ему в работе.  Ведь режиссеру пришлось уехать почти на два месяца, оставив жену с трехмесячным сыном.  Ирина и уже повзрослевшая Ксюша также  предстали перед публикой. Как всегда, подобные миницеремонии сопровождались вручением букетов цветов от Клуба.
   Поделилась впечатлением член Клуба, художник, Алла Коженкова.  «В наше время бесконечных шоу и коммерческих проектов это абсолютно пронзительный и очень душевный фильм. Он меня глубоко поразил, поскольку сделан настоящим художником. Я это как художник говорю.  Точно  и тонко   показана  красота Киргизии. А крупные планы героев –настоящие картины».
   Подхватил грустную тему о том, что современное телевидение вконец испортило вкус зрителей, и маститый писатель, сценарист и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. «Я не уверен,  что зрители сегодня вообще могут понимать что-то высокое и настоящее, а только именно это заставляет работать душу.  Очень убедительно восстановлена среда послевоенной Киргизии. Этот фильм я бы обязательно показывал детям».
   Фильм «Золотая рыбка» вызывает очень добрые чувства, – согласился Кирилл Разлогов,   известный кинокритик. «Говорят, что только жесткий режиссер добивается результата. А здесь в каждом кадре чувствуется мягкий, тактичный главреж.  И при этом – потрясающий  результат!».
   Доброжелательность была разлита по залу, так что академик архитектуры Александр Петрович Кудрявцев  выразил мнение многих. «Саша, я шел на клубную встречу,  не особо задумываясь, какой буду смотреть фильм. Я шел «на вас», потому что люблю и ваши актерские работы,  и режиссерские. Меня очень тронул ваш спектакль в театре им. Станиславского «Братья Ч». У вас  необыкновенное человеческое обаяние и обаяние творца».
   Интересно высказался и Алексей Рыбников. Он прочитал сценарий фильма задолго до того, как тот был снят. И первое впечатление у композитора было противоречивое: интересно, но как сложно тут не впасть в крайность и не сделать картину красивенький, сладкой и, вследствие чего,  фальшивой. «У Саши главным оказался иной посыл – это фильм о душе».
   И особенно трогательно и ценно было ощущение фильма, которым поделилась  Елена Николаевна Азарх, мама члена клуба, Михаила  Азарха. Не скрывая слез, она рассказала, что как человек «того» времени просто вошла в фильм  и еще раз прожила кусочек своей жизни.
   «Я очень благодарна вашему, Саша,  поколению,  что вы «вспомнили» нашу послевоенную жизнь. Мы так же были в эвакуации и, хотя обосновались в другом месте,  пережили практически то же самое. Фильм  настоящий, реалистичный и удивительным образом погружает зрителя в эту ситуацию. Уверена, многие сегодня почувствовали это особое состояние души».
   И это было только начало череды благодарности, добрых слов, пожеланий, высказанных  автору в этот вечер друзьями и соклубниками.


Александр ГАЛИБИН
Александр ГАЛИБИН:
«Я хотел снять  такой фильм, чтобы каждый человек почувствовал – это про него».
Рустам ИБРАГИМБЕКОВ
Рустам ИБРАГИМБЕКОВ:
«Это подвиг – в наши дни снять такую картину».
Кирилл РАЗЛОГОВ
Кирилл РАЗЛОГОВ:
«Очень надеюсь, что картина найдет своего зрителя, а я постараюсь помочь ему с фестивальной судьбой».
Александр КУДРЯВЦЕВ
Александр КУДРЯВЦЕВ:
«В названии фильма есть интрига. «Золотая рыбка», конечно же, это - сказка. Но  главная идея фильма, которая очень важна и ребенку, и взрослому  – если очень чего-то хочется,  чудо свершится».
Алексей РЫБНИКОВ
Алексей РЫБНИКОВ:
«Каждым кадром этого фильма ты говоришь: смотрите на меня,  я стою перед вами, если вы меня примете, я буду счастлив. Если не примете... ну что поделаешь».