ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

13.II.22
ЧЛЕН КЛУБА ПРЕДСТАВЛЯЕТ...
ЧЛЕН КЛУБА ПРЕДСТАВЛЯЕТ...
ПОБЕДА КОМАНДЫ АНГЛИЙСКОГО КЛУБА    Это история о том, как материализуется мечта. Или даже просто невзначай высказанная мысль. Еще в ноябре в Киноклубе «Эльдар» Английский клуб отмечал юбилей Гарри Бардина. Художественный руководитель «Эльдара» Олег Митяев предложил провести турнир по бильярду между артистами и членами клуба. Поговорили и забыли. Но не все. Спонтанно возникшая идея через некоторое время начала претворяться в жизнь.
   Сергей Хирьяков взял на себя организационную и финансовую сторону мероприятия. И, главное, сумел убедить руководство двух клубов, в которых он состоит, поддержать эту идею.
   Главным профессиональным организатором и судьей турнира стал Николай Колчицкий. В течение 12 лет он возглавлял старейший бильярдный клуб «Кино», в котором играли звезды экрана и сцены. Со сносом здания спорткомплекса «Олимпийский» клуба не стало. Но дело живет. Сейчас он руководит клубом элитарного досуга «Пул первых». Благодаря огромному опыту он быстро собрал команду артистов, предложил место проведения турнира – клуб «811».
   Дело оставалось за малым – найти в Английском клубе как минимум восемь человек, умеющих играть в бильярд. Казалось – миссия невыполнима, но вскоре выяснилось, в клубе есть такие. Вячеслав Печников, его сын, Андрей Павлович, Артем Цыганков, зять Владимира Шумейко Андрей Миронов и другие. В клубной команде должен был играть Александр Ширвиндт. Он не совсем был здоров в тот день и его на турнире заменил Павел Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», один из первых членов Английского клуба. Ну а Капитаном команды Английского клуба стал инициатор – Сергей Хирьяков.
   Открыл турнир, посвященный 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова, Олег Митяев. Эльдар Александрович, напомнил президент Английского клуба Олег Матвеев, был очень активным членом сообщества, стоял у истоков его возрождения. Не было ни одного юбилея замечательного кинорежиссера, который бы он не отмечал в кругу соклубников.
   Еще в конце 90-х годов в Английском клубе состоялась попытка создать в клубе бильярдную секцию. Ее поддержали А. Ширвиндт, Э. Рязанов, П. Гусев и другие, но после нескольких мероприятий затея как-то затихла.
   Как известно, Рязанов с большой любовью относился к бильярду, на даче специально утеплил террасу и установил там стол с зеленым сукном. «Бильярд, – говорил он, – это замечательное занятие во всех отношениях. Это спортивная игра, которая развивает и мускулатуру, и глазомер. Хорошо, когда при этом не курят, а то сразу начинает «пахнуть» не спортом, а пороком». Нередко компанию за игровым столом Эльдару Александровичу составлял его сосед Олег Митяев.
   Итак, турнир стартовал. Каждая команда состояла из 8 игроков. Играли по очереди каждый член одной команды с каждым членом другой, на восьми больших 12-футовых столах. «Свободная пирамида, упрощенный вариант, без сложных отыгрышей. Мы здесь непрофессионалы, играем легко, чтобы участникам всем было интересно», – обозначил правила турнира главный судья Николай Колчицкий.
   Леонид Ярмольник, бессменный капитан команды «Звезд театра, кино и эстрады» сыпал шутками, травили байки и другие мастера кия. Серьезными, сосредоточенными они становились у стола, демонстрировали мастерские удары, филигранную технику, а в случае неудач, промахов проявляли интересные черты характера. Иногда реакция на поражение превращалась в мини спектакль. Когда стало ясно, что артисты проигрывают, послышалась зловещая шутка «Английский клуб нужно напоить или отравить».
   В упорной борьбе команда Московского Английского клуба выиграла солидно – 36:28. А ее капитан Сергей Хирьяков стал Лучшим игроком турнира – он обыграл всех 8 соперников. В личном зачете картина тоже весьма впечатляла: Вячеслав Печников – 7 побед, Александр Печников – 5, Андрей Миронов – 5, Андрей Павлович – 4, Павел Гусев – 4, Артем Цыганков – 2, Геннадий Лопатин – 1.
   В команде «Звезд» отличились великолепной игрой Леонид Ярмольник, Олег Митяев, Александр Мохов, Андрей Смоляков, Виктор Добронравов, Олег Морозов, Игорь Петренко.
   Обе команды получили победные кубки – за первое и второе места. Кубок – «Лучшему игроку турнира» вручили Сергею Хирьякову. А все участники получили памятные медали и подарки от ювелирного дома «Моисейкин». Владимир Шумейко, Сопредседатель Совета попечителей Английского клуба поздравляя победителей, не забыл упомянуть и Петра Первого, благодаря которому в России бильярд появился в начале ХVIII столетия,
   Пока одни участвовали в турнире, другие играли приватно. Елена Звездина, давно освоившая это увлечение, радовалась, что ее обыгрывал сын. А вот Ольга Ревякина только недавно начала учиться этой игре с тренером и играть в тот день не решилась.
    Соклубники болели, наслаждались дружеским общением, разнообразной кухней и напитками, представленными рестораном клуба «811».
«У нас прекрасные, активные люди в клубе – заметил Олег Матвеев. Предложишь сыграть в бильярд, они победят в этой игре; пригласишь участвовать в Домашнем театре – пожалуйста; решишь устроить художественную выставку – и тут много талантов обнаружится. Широкого делового, культурного и спортивного диапазона люди».
   Творческий кураж – великая вещь, добавила психолог Нина Миронова. «Чтобы мы ни делали, если кураж поймали, нас уже не свернуть. Этим внутренним задором, драйвом, мы, наверное, в клубе и отличаемся».
   Создается впечатление, что содружество с артистами, рожденное на почве бильярда, продолжится. Николай Колчицкий предлагает Английскому клубу в мае в хорошем месте провести подобные соревнования по рыбной ловле.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Надежды Крамской и участников встречи


Николай КОЛЧИЦКИЙ
Николай КОЛЧИЦКИЙ:
«В тех турнирах, которые провожу я, самое главное – не кто выиграл, победил, а мужской отдых. Бильярд – это скорее мужская игра, хотя есть и прекрасно играющие женщины, и среди них даже профессионалы. Я устраиваю эти турниры, чтобы все отвлеклись от работы в кино, в театре, от бизнеса, от непростой жизни. Я в своей жизни провел, считая сегодняшний, 90 турниров. Он мне показался особенно ярким. Думаю, все дело – в прекрасной группе поддержки команды Московского Английского клуба».
Сергей ХИРЬЯКОВ
Сергей ХИРЬЯКОВ:
«Я принимал участие во многих турнирах клуба «Кино». Эти встречи – в числе лучших моих воспоминаний, где был азарт, дружеское общение, хорошее мужское застолье. Поэтому мне захотелось эту традицию продолжить в новом составе, с Английским клубом, тем более по такому хорошему поводу, как юбилей Эльдара Александровича».
Вячеслав ПЕЧНИКОВ
Вячеслав ПЕЧНИКОВ:
«Начиная играть на бильярде ты словно включаешься в новую роль. Здесь все как жизни, ты соревнуешься: сам с собой, с соперником, с кием и шарами... И у тебя все должно получиться. Можно быть отменным игроком, но не выдержать напора соперника и проиграть. Бильярд – это не только зеленое сукно и белый шары. Это огромный мир. Я лет 20 назад, не умея играть, взял тренера, учился. Поняв, что превзошел эту «науку», научил сына. Он играет уже лучше меня. Я доволен сегодняшним результатом и благодарен Сергею Хирьякову, артистам, что они позволили включиться азарту, соперничеству, таким чертам, которые позволяют бороться, первенствовать. Сегодня было очень интересно».